2017年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽               資料來源 :  菊島盃國際少棒錦標賽FB
比賽日期:106年 8/15(二)~20(日)
比賽地點:縣立棒球場、大城北棒球場、文澳棒球場、白沙講美球場等場地
開幕典禮:8/15(二)17:10(17:00前於文澳棒球場集合完畢)
A組:澎湖石泉 中市追分 新北金龍 高市鼓岩
B組:台東卑南 高市桃源 南市崇學 中市上楓
C組:苗栗仁愛 日本東北 台東太平 南投中正
D組:雲林文昌 高市鼓山 台東信義 彰化東山
E組:桃市水美 南市協進B 南投千秋 日本山梨
F組:南市協進A 南投法治 高市復興藍 中市塗城
G組:澎湖興仁 高市復興紅 南市新進 南市協進C
H組:桃市幸福 高市美濃 南市安慶黑 中大紅襪
I組:鹿野采蝶 桃市光明 南市文元 廣州棒協
J組:澎湖湖西 日本館山 南市安慶紅 南投埔里
K組:苗栗通霄 桃市楊心 高市金潭A 高市屏山
L組:雲林馬光 高市金潭B 中市春安 南市立人A
M組:雲林拓荒者 中市萬豐 新北民安 高市楠陽社區
N組:香港深水埗 南市立人B 金門中正 澎湖講美
8/15(二)
07:30 桃市幸福0:9高市美濃 @大城北
07:30 新北金龍2:10高市鼓岩 @縣立
07:30 桃市水美0:18日本山梨 @文澳
07:30 苗栗通霄7:2桃市楊心 @講美
09:00 南市安慶黑0:16中大紅襪 @大城北
09:00 台東卑南0:6高市桃源 @縣立
09:00 雲林文昌0:10高市鼓山 @文澳
09:00 高市金潭A4:7高市屏山 @講美
10:30 鹿野采蝶8:2桃市光明 @大城北
10:30 南市崇學11:2中市上楓 @縣立
10:30 南市協進A7:1南投法治 @文澳
10:30 雲林馬光0:7高市金潭B @講美
12:00 南市文元28:0廣州棒協 @大城北
12:00 苗栗仁愛0:17日本東北 @縣立
12:00 南投千秋7:1南市協進B @文澳
12:00 中市春安1:8南市立人A @講美
13:30 南投埔里0:15南市安慶紅 @大城北
13:30 台東太平5:6南投中正 @縣立
13:30 高市復興藍3:9中市塗城 @文澳
13:30 新北民安0:7高市楠陽社區 @講美
15:00 金門中正19:0香港深水埗 @大城北
15:00 台東信義4:5彰化東山 @縣立
15:00 高市復興紅10:1南市協進C @文澳
15:00 雲林拓荒者5:4中市萬豐 @講美
8/16(三)
07:30 桃市幸福2:10南市安慶黑 @大城北
07:30 台東卑南0:10南市崇學 @縣立
07:30 桃市水美2:9南投千秋 @文澳
07:30 桃市楊心3:6高市屏山 @講美
09:00 桃市光明12:2廣州棒協 @大城北
09:00 新北金龍4:3中市追分 @縣立
09:00 南市協進B2:11日本山梨 @文澳
09:00 苗栗通霄3:10高市金潭A @講美
10:30 鹿野采蝶8:1南市文元 @大城北
10:30 苗栗仁愛3:2台東太平 @縣立
10:30 南市新進6:0南市協進C @文澳
10:30 雲林馬光1:9中市春安 @講美
12:00 高市美濃6:0中大紅襪 @大城北
12:00 日本東北12:1南投中正 @縣立
12:00 南市協進A6:0高市復興藍 @文澳
12:00 高市金潭B1:17南市立人A @講美
13:30 南投埔里0:16日本館山 @大城北
13:30 雲林文昌8:0台東信義 @縣立
13:30 澎湖興仁0:15高市復興紅 @文澳
13:30 雲林拓荒者5:12新北民安 @講美
15:00 澎湖湖西2:7南市安慶紅 @大城北
15:00 高市鼓山5:3彰化東山 @縣立
15:00 南投法治3:4中市塗城 @文澳
15:00 中市萬豐1:17高市楠陽社區 @講美
16:30 香港深水埗1:17澎湖講美 @大城北
16:30 高市桃源10:0中市上楓 @縣立
16:30 澎湖石泉2:5高市鼓岩 @文澳
16:30 金門中正12:2南市立人B @講美
8/17(四)
07:30 桃市幸福0:10中大紅襪 @大城北
07:30 台東卑南1:6中市上楓 @縣立
07:30 桃市水美3:7南市協進B @文澳
07:30 桃市楊心3:6高市金潭A @講美
09:00 桃市光明0:6南市文元 @大城北
09:00 高市桃源3:3南市崇學 @縣立
09:00 南市協進A4:2中市塗城 @文澳
09:00 雲林馬光0:14南市立人A @講美
10:30 鹿野采蝶19:0廣州棒協 @大城北
10:30 苗栗仁愛4:6南投中正 @縣立
10:30 澎湖興仁2:19南市協進C @文澳
10:30 高市金潭B0:3中市春安 @講美
12:00 高市美濃10:3南市安慶黑 @大城北
12:00 日本東北11:1台東太平 @縣立
12:00 南投法治1:0高市復興藍 @文澳
12:00 苗栗通霄2:7高市屏山 @講美
13:30 澎湖湖西5:8南投埔里 @大城北
13:30 雲林文昌7:4彰化東山 @縣立
13:30 高市復興紅5:1南市新進 @文澳
13:30 金門中正0:11澎湖講美 @講美
15:00 日本館山9:1南市安慶紅 @大城北
15:00 台東信義7:8高市鼓山 @縣立
15:00 日本山梨3:2南投千秋 @文澳
15:00 中市萬豐7:3新北民安 @講美
16:30 雲林拓荒者1:12高市楠陽社區 @大城北
16:30 新北金龍0:2澎湖石泉 @縣立
16:30 高市鼓岩4:3中市追分 @文澳
16:30 南市立人B16:4香港深水埗 @講美
8/18(五)
08:00 澎湖湖西0:7日本館山 @大城北
08:00 澎湖石泉5:2中市追分 @縣立
08:00 南市新進7:0澎湖興仁 @文澳
08:00 澎湖講美13:3南市立人B @講美
G1    10:00 B2南市崇學0:6J1日本館山 @大城北
G6    10:00 M2新北民安4:7J2南市安慶紅 @縣立
G11 10:00 G1高市復興紅10:0H2南市安慶黑 @文澳
G16 10:00 I1鹿野采蝶8:0G2南市協進C @講美
G2    11:30 C1日本東北9:2L2中市春安 @大城北
G7    11:30 D1高市鼓山10:2K2高市金潭A @縣立
G12 11:30 L1南市立人A3:0F2中市塗城 @文澳
G17 11:30 M1高市楠陽社區10:0N2金門中正 @講美
G3    13:00 E2南投千秋0:4B1高市桃源 @大城北
G8    13:00 E1日本山梨7:0A2澎湖石泉 @縣立
G13 13:00 C2南投中正3:7K1高市屏山 @文澳
G18 13:00 D2雲林文昌3:14I2南市文元 @講美
8/19(六)
G4    08:30 A1高市鼓岩3:4G1勝日本館山 @大城北
G9    08:30 G6勝南市安慶紅2:4G7勝高市鼓山 @縣立
G14 08:30 H1高市美濃1:2G11勝高市復興紅 @文澳
G19 08:30 G16勝鹿野采蝶0:4G17勝高市楠陽社區 @講美
G5    10:00 G2勝日本東北4:3G3勝高市桃源 @大城北
G10 10:00 F1南市協進A2:4G8勝日本山梨 @縣立
G15 10:00 G12勝南市立人A11:1G13勝高市屏山 @文澳
G20 10:00 N1澎湖講美3:1G18勝南市文元 @講美
G21 11:30 G4勝日本館山4:2G5勝日本東北 @大城北
G22 11:30 G9勝高市鼓山0:9G10勝日本山梨 @縣立
G23 11:30 G14勝高市復興紅0:5G15勝南市立人A @文澳
G24 11:30 G19勝高市楠陽社區12:2G20勝澎湖講美 @講美
8/20(日)
G25 09:00 G21勝日本館山0:2G22勝日本山梨 @縣立
G26 09:00 G23勝南市立人A3:2G24勝高市楠陽社區 @文澳
G27 11:00 G25敗日本館山0:3G26敗高市楠陽社區 三四名 @文澳
G28 11:00 G25勝日本山梨0:4G26勝南市立人A 一二名 @縣立

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2017年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽實施計畫
一、計畫依據:依據體育署106年4月28日臺教署國(一)字第1060012306號函辦理。
二、目的宗旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
三、指導單位:教育部;
行政院教育部體育署;
中華民國棒球協會;
中華民國學生棒球運動聯盟;
澎湖縣議會。
四、主辦單位:澎湖縣政府。
五、承辦單位:澎湖縣講美國小。
六、協辦單位:澎湖縣棒球委員會;
白沙鄉公所;
澎湖縣體育場;
講美國小學生家長會。
七、比賽日期:民國106年8月15日至20日辦理(共6日)。
(一)場地:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
(二)規則:除特別規定外、採國內少年棒球規則。
(三)制度:1.預賽:採分組循環。 *預計:國內外共56隊(含外國6隊)。
2.決賽:採淘汰賽制。
(四)方式:1.採六局制,時間限制90分鐘。
2.淘汰賽制,若遇延長賽時以強迫取分方式進行。
*無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊7.8.9棒依序為跑壘員。
3.決賽前八強之比賽不受時間限制。
4.採提前結束比賽制,四局十分五局七分。
(五)名次順位之判定:
1.分組循環賽採積分制,勝一場得2分,敗一場得0分,和局時各得1分。
2.因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
(1)兩隊積分相同時以勝隊為先。
(2)以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
(4)以抽籤之方式判定名次。
3.球隊如有棄權情形時,沒收往後所以比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成
往後之比賽,唯所有成績不得列入上述之總場次計算。
4.採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。80分鐘時間到時,若為平手狀況則採強迫取分方式進行比賽。
八、開幕典禮:
(一)日期:106年8月15日(二)下午5:10。
(二)地點:馬公市文澳棒球場。
九、報名:
(一)日期:即日起至106年6月25日前報名完成。
*煩請各隊儘早確定參加以利大會作業(紀念杉、秩序冊、選手之夜)謝謝!
(二)澎湖縣講美國小(884澎湖縣白沙鄉講美村141-1號)。
電話:06-9931268 傳真:06-9933249。
聯絡人:王長壽 0987-701-700。
(三)名額:隊職員4名領隊、總教練、教練、管理(或教練)、選手16名(含隊長)
(四)資格:1.依學生聯盟辦法規定,以學校之名義組隊參加。
2.年齡限制(2005/9/1日以後)出生。
(五)方式:1.網路報名:請將報名表寄至E-mail:jmps_mas@mail.phc.edu.tw信箱。
2.無法網路報名者 :請填妥報名表以掛號郵寄、親自遞送或傳真。
(傳真後請電話聯絡以確認收件報名完成)
十、領隊會議:
(一)時間:106年7月5日(星期三)下午2:00。
(二)地點:澎湖縣講美國小。(澎湖縣白沙鄉講美村141-1號)
(三)會議內容:
1.依據實施計劃討論有關規則。
2.審查球員資格。
3.抽籤排定賽程。
(四)領隊會議時間如無變更,則不另行通知,各隊請準時派員出席參加,未派代表參加之球隊,對於會中之決議事項均不得有任何異議。
(五)球員資格之認定以在籍學生,未在籍學生取消該員參賽資格。
十一、比賽用球:採軟式球。
十二、獎勵:
(一)團體獎:(設連續3年榮獲冠軍可保存永久獎盃)
設冠、亞、季、殿、第五名並列(頒發獎盃乙座)、團體前四名獎狀。
(二)個人獎:
1.打擊獎前一、二、三名。
2.最佳投手獎乙名。
3.大會MVP乙名。
4.美技獎乙名。
5.教練獎乙名。
十三、經費:所需經費詳如附件一。
十四、本辦法如有未盡事宜,得由主辦單位隨時修訂之。
十五、附則:
(一) 球隊應於比賽時間前40分鐘,向大會記錄組辦理報到手續領取選手攻守名單,20分鐘前提出比賽名單,如需查驗對方球隊證件時,得同時提出,開始比賽時不受理證件之查驗。
(二) 未帶證件者請不要填寫於攻守名單上(含候補球員),違者取消比賽資格。
(三) 比賽開始之預定時間未能出場比賽者,視同棄權(如遇人為不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(四) 預賽於賽程表左邊者為先守球隊,請於三壘邊選手席。決賽時於賽前由雙方擲銅板決定攻守,先攻者於一壘邊選手席。
(五) 如因雨時採保留比賽制,未滿一局之比賽成績不算。
(六) 因天候之影響大會有權調整賽程,必要時得連續比賽各隊不得有異。
(七) 本比賽投手採不受隔場限制。
十六、注意事項:
(一) 比賽期間保險各隊自行負責。
(二) 請各隊務必於106年8月15日(星期二)下午5:20前在東文澳球場集合完畢、參加開幕典禮。
(三) 選手之夜於106年8月15日(星期二)晚上6:30開幕典禮後辦理,地點另行通知。

 

 1378598550-1732262814  

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()