2014臺北國際城市青少棒錦標賽        資訊來源:台北市體育總會  Wayne Horng相簿
比賽日期:2014/12/22(一) ~ 25(四)
比賽地點:天母、新生、觀山D、觀山E、華江、大都會、中山、重新等八場地
【預賽】各組取前二名進入複賽
A組:北市長安 新北秀峰 韓國江東 日本宮崎
B組:北市重慶 宜縣三星 香港沙田 日本名古屋
C組:北市興福 嘉縣東石 屏縣鶴聲 日本豐田
D組:北市陽明 南市崇明 新北新泰 日本大阪
E組:北市大理 高市忠孝 嘉市民生 日本北九州
F組:新北二重 新竹關西 花縣三民 韓國江南
G組:桃縣龜山 高市橋頭 中市中山 韓國松坡
H組:桃縣新明 彰縣藝中 東縣卑南 韓國京磯
賽程表
01 12/22 (一) 09:00 天母棒球場  北市長安 13:3 新北秀峰
02 12/22 (一) 11:00 天母棒球場  韓國江東 6:2 日本宮崎
03 12/22 (一) 13:00 天母棒球場  新北秀峰 4:6 韓國江東
     12/22        17:00 天母棒球場  開幕典禮(Opening Ceremory )
04 12/22 (一) 18:30 天母棒球場  日本宮崎 0:7 北市長安
05 12/22 (一) 08:00 新生棒球場  北市重慶 8:0 宜縣三星
06 12/22 (一) 10:00 新生棒球場  香港沙田 0:17 日本名古屋
07 12/22 (一) 12:00 新生棒球場  宜縣三星 19:1 香港沙田
08 12/22 (一) 14:00 新生棒球場  日本名古屋 10:0 北市重慶
09 12/22 (一) 08:00 觀山球場D  北市興福 2:3 嘉縣東石
10 12/22 (一) 10:10 觀山球場D  北市陽明 4:3 南市崇明
11 12/22 (一) 12:00 觀山球場D  嘉縣東石 3:8 屏縣鶴聲
12 12/22 (一) 14:00 觀山球場D  南市崇明 3:3 新北新泰
13 12/22 (一) 08:00 觀山球場E  屏縣鶴聲 8:4 日本豐田
14 12/22 (一) 10:00 觀山球場E  新北新泰 3:3 日本大阪
15 12/22 (一) 12:00 觀山球場E  日本豐田 14:4 北市興福
16 12/22 (一) 14:00 觀山球場E  日本大阪 12:2 北市陽明
17 12/22 (一) 08:00 華江球場   北市大理 1:3 高市忠孝
18 12/22 (一) 10:00 華江球場   嘉市民生 5:6 日本北九州
19 12/22 (一) 12:00 華江球場   高市忠孝 15:1 嘉市民生
20 12/22 (一) 14:00 華江球場   日本北九州 7:1 北市大理
21 12/22 (一) 08:00 大都會球場  新北二重 4:6 新竹關西
22 12/22 (一) 10:00 大都會球場  桃縣龜山 6:3 高市橋頭
23 12/22 (一) 12:00 大都會球場  新竹關西 11:4 花縣三民
24 12/22 (一) 14:00 大都會球場  高市橋頭 8:1 中市中山
25 12/22 (一) 08:00 中山球場   花縣三民 10:11 韓國江南
26 12/22 (一) 10:00 中山球場   中市中山 9:4 韓國松坡
27 12/22 (一) 12:00 中山球場   韓國江南 1:8 新北二重
28 12/22 (一) 14:00 中山球場   韓國松坡 1:4 桃縣龜山
29 12/22 (一) 08:00 重新球場   桃縣新明 13:0 彰縣藝中
30 12/22 (一) 10:00 重新球場   東縣卑南 3:8 韓國京磯
31 12/22 (一) 12:00 重新球場   彰縣藝中 9:6 東縣卑南
32 12/22 (一) 14:00 重新球場   韓國京磯 0:10 桃縣新明
33 12/23 (二) 08:00 天母棒球場  高市忠孝 5:2 日本北九州
34 12/23 (二) 10:00 天母棒球場  新竹關西 8:1 韓國江南
35 12/23 (二) 12:00 天母棒球場  高市橋頭 12:5 韓國松坡
36 12/23 (二) 14:00 天母棒球場  彰縣藝中 2:1 韓國京磯
37 12/23 (二) 08:00 新生棒球場  北市興福 3:1 屏縣鶴聲
38 12/23 (二) 10:00 新生棒球場  嘉縣東石 0:10 日本豐田
39 12/23 (二) 12:00 新生棒球場  北市陽明 10:4 新北新泰
40 12/23 (二) 14:00 新生棒球場  南市崇明 2:3 日本大阪
41 12/23 (二) 08:00 觀山D球場  北市大理 4:2 嘉市民生
42 12/23 (二) 10:00 觀山D球場  新北二重 8:6 花縣三民
43 12/23 (二) 12:00 觀山D球場  桃縣龜山 5:2 中市中山
44 12/23 (二) 14:00 觀山D球場  桃縣新明 5:2 東縣卑南
45 12/23 (二) 08:00 觀山E球場  北市長安 9:5 韓國江東
46 12/23 (二) 10:00 觀山E球場  新北秀峰 4:11 日本宮崎
47 12/23 (二) 12:00 觀山E球場  北市重慶 16:0 香港沙田
48 12/23 (二) 14:00 觀山E球場  宜縣三星 0:7 日本名古屋
【複賽】
49 12/24 (三) 08:30 天母棒球場  H2韓國江東 2:3 A1桃縣新明
50 12/24 (三) 10:30 天母棒球場  G2高市橋頭 3:5 B1屏縣鶴聲
51 12/24 (三) 12:30 天母棒球場  49勝桃縣新明 (8:0) 50勝屏縣鶴聲
52 12/24 (三) 08:30 新生棒球場  F2新北二重 4:2 C1北市長安
53 12/24 (三) 10:30 新生棒球場  E2北市重慶 0:10 D1新竹關西
54 12/24 (三) 12:30 新生棒球場  52勝新北二重 (2:7) 53勝新竹關西
55 12/24 (三) 08:30 觀山球場D  D2日本北九州 4:3 E1桃縣龜山
56 12/24 (三) 10:30 觀山球場D  C2彰縣藝中 0:14 F1日本大阪
57 12/24 (三) 12:30 觀山球場D  55勝日本北九州 (1:8) 56勝日本大阪
58 12/24 (三) 08:30 觀山球場E  B2北市陽明 8:9 G1日本名古屋
59 12/24 (三) 10:30 觀山球場E  A2日本豐田 11:3 H1高市忠孝
60 12/24 (三) 08:00 觀山球場E  58勝日本名古屋 (16:5) 59勝日本豐田
61 12/25 (四) 08:00 新生棒球場  51勝桃縣新明 (4:8) 54勝新竹關西
62 12/25 (四) 08:00 天母棒球場  57勝日本大阪 (7:6) 60勝日本名古屋
63 12/25 (四) 12:00 天母棒球場  61敗桃縣新明 (4:8) 62敗日本名古屋
64 12/25 (四) 14:00 天母棒球場  61勝新竹關西 (1:11) 62勝日本大阪

冠軍:日本大阪
亞軍:新竹關西
季軍:日本名古屋
殿軍:桃縣新明
個人獎項
打擊獎第一名:日本名古屋 #14 馬泰希 打擊率0.636(14/22) 壘打數24
打擊獎第二名:日本大阪 #6 野村大樹 打擊率0.588(10/17) 打點10 壘打數14
打擊獎第三名:日本大阪 #10 中川卓也 打擊率0.588(10/17) 打點7
投手獎:桃縣新明 #6 黃語皓 防禦率:0
打點獎:日本大阪 #6 野村大樹 打點10分(0.588)
全壘打獎:新竹關西 #16彭元杰 2支
教練獎:日本大阪 山田高広
最有價值球員(MVP):日本大阪 #4坂根佑真

 

台灣隊參賽名單
北市長安
領隊:周婉琦 總教練:陳逸松 教練:鄭凱名 戴子堯
01阮杰熙 02吳家洋 03王泓勛 04洪偉智 05陳建廷 06李濬丞 07陳品軒 08張中瑜 09宮象謙 10江坤宇
11陳思仲 12許雲奕 13陳浩緯 14宋晟睿 16戴昊恩 17張為瀚
新北秀峰
領隊:陳棟遠 總教練:陳志強 教練:王證僑 謝東宏
01林冠廷 02吳柏緯 03吳鴻祥 04葉少飛 05胡袁振洋 06宋呈甫 07林哲弘 08何雲緒 09黃佑丞 10陳洛陽
11朱 靖 12林俊憶 13程心緯 14鄭嘉佑 15蕭丞祐 16劉俊佑
北市重慶
領隊:薛仲平 總教練:劉明光 教練:李清堂 夏隆正
01劉智捷 02郭冠廷 03謝智翔 04柯柏佑 05李易諭 06陳亞侖 07陳延昌 08李承曄 09蘇珀漢 10鄭兆南
11黃祖文 12許紘翊 13連 懿 14黃馳勝 15楊 軒 16李坤曜
宜縣三星
領隊:林顯宗 總教練:游逸信 教練:蔡旻豪 蘇宥甯
01林柏叡 02許喆勛 03林奕豪 04游哲彥 05彭立軒 06葉宇林 07許彥文 08豐 暐 09莊承叡 10陳安磊
11陳富源 12王浩軍 13許民翰 14岳政華 15楊辰宇 16偕俊弘
北市興福
領隊:許芳梅 總教練:王澄豐 教練:王 婷 黃雁如
01高鴻育 02畢德生 03李承紘 04徐品正 05廖懷恩 06石偉誠 07劉予承 08劉克勤 09胡冠翔 10羅浚廷
11楊天智 12潘富祥 13王楷喆 14宋昀泰 15劉威劭 16張安禮
嘉縣東石
領隊:黃國軍 總教練:鍾國忠 教練:林達偉 黃淑梅
01羅瑋亭 02王建勳 03方文祥 04江育志 05蔡岡峰 06羅 彬 07陳仁輝 08林家賢 09林雅唐 10陳廷嘉
11韓冠軍 12許汎宇 13范哲瑀 14鄭文豪 15梁宇杰 16羅莘亭
屏縣鶴聲
領隊:黃賢德 總教練:馮文龍 教練:麥澤漢 戴義泉
01徐昇暉 02陳建笙 03陳昱瑋 04林俊佑 05劉瑋智 06楊政澔 07張士賢 08蔡喬安 09龔俊宇 10秦佳年
11郭品烽 12許裕理 13陳昭聿 14陳宏宇 15姚品浤 16賴信翔
北市陽明
領隊:洪金英 總教練:李杜宏 教練:李聰智 羅啟彰
01孫易伸 02洪家薪 03吳康壬 04黃良偉 05何弘毅 06許儒昇 07陳致愷 08吳昶毅 09曹盛曜 10張閔翔
11陳家庠 12姚龍泰 13陳慶倫 14李翰昇 15李易勳 16吳憲豪
南市崇明
領隊:陳耀明 總教練:陳峰民 教練:陳尚楷 郭佑民
01許凱翔 02黃家德 03黃柏翰 04郭彥輝 05卓 暐 06張 恆 07黃緯恩 08陳本坤 09林宥辰 10林軒逸
11劉鎧誠 12曾川峰 13王品威 14吳天易 15盧軍佑 16黃翊輔
新北新泰
領隊:張國振 總教練:梁如豪 教練:林光宏 王麗玲
01楊聖賢 02陳嘉可 03翁皓翔 04湯家郁 05李卓翰 06許豪哲 07陳宥軒 08吳一明 09黃子育 10曹義宏
11李家成 12劉宏億 13羅人豪 14劉柏駿 15陳文奕 16蔡宏瑾
北市大理
領隊:高松景 總教練:洪致遠 教練:徐光揮 蔣少瑋
01潘柏霖 02陳柏諺 03林庭緯 04陳暐智 05盧彥祖 06許濱顯 07陳廷威 08林聖榮 09徐偉杰 10曾頌恩
11林煌尹 12林子恒 13吳穆岳 14林軒丞 15施韋志 16陳彥綸
高市忠孝
領隊:黃微雅 總教練:倪國展 教練:陳宗甫 蕭旭淞
01江勝群 02盧威廉 03翁耀宗 04顏清浤 05伊斯瑪哈撒嗯達嗨 06張建鑫 07蘇彥綸 08戴焙麟 09黃泰淇
10蕭憶銘 11林逸達 12方國瀚 13潘承邦 14林正忠 15陳靖傑 16陳傅偉屏
嘉市民生
領隊:邱坤龍 總教練:李文傳 教練:蔡士偉 林育麟
01劉崇聖 02許喬智 03陳煒翔 04陳奕璋 05劉冠賢 06張家豪 07呂宗逸 08王銘賢 09許永明 10林立洋
11劉邦宇 12鄭凱文 13梁頌恩 14于子立 15郭詩銘 16石 軒
新北二重
領隊:鍾兆晉 總教練:邱仕騰 教練:蘇瑋傑 楊冠毅
01黃 淇 02何振興 03張凱翔 04邱敏豪 05黃 愷 06何恆佑 07曾鈺龍 08張廣致 09郭浩鈞 10賴宇文
11林子崴 12林辰勳 13張鴻煜 14張鴻傑 15李恩愷 16詹曜銘
新竹關西
領隊:郭雅玲 總教練:田家安 教練:金偉成 劉子禾
01朱億旋 02葉丞玹 03賴博群 04陳思惟 05彭睿騏 06陳君傑 07朱宇宣 08葛劍龍 09張立恆 10吳皓禎
11葉子然 12張家元 13戴弘杰 14羅浩晨 15葛 豪 16彭元杰
花縣三民
領隊:蔡明潔 總教練:汪天祥 教練:蘇建德 黃瑞綸
01張嘉豪 02劉 杰 03陳少康 04葉祥順 05林 昱 06黃竣皓 07黃真瑋 08洪千禧 09陳震洋 10高偉強
11馮宏羽 12黃震東 13李鎮佑 14葉國情 15田偉宏 16黃宣靖
桃縣龜山
領隊:蔡明潔 總教練:郭東晏 教練:劉裕安 蘇又申
01李承風 02宋寧恩 03莊耀榮 04曾信豪 05蘇捷恩 06宋孟軍 07蔣立瑋 08王伯洋 09吳鴻毅 10林凱鈞
11林守信 12曾詠恩 13陳 鋒 14王彥幃 15黃震武 16簡兆隆
高市橋頭
領隊:林永長 總教練:陳順在 教練:齊衛民 李美雲
01童 緯 02王俊聖 03夏羚育 04余丞修 05李欣穎 06黃政榮 07高政傑 08顏邵諺 09古培修 10莊文睿
11古恩宇 12王昱傑 13林孝程 14林宗彥 15鍾岱翰 16戴仁凱
中市中山
領隊:張梅鳳 總教練:藍文權 教練:吳秉豐 林永森
01林彥安 02戴培峰 03郭子亨 04鄭凱元 05劉基鴻 06陳立恆 07徐世凱 08顏國晉 09邱志恆 10林崑泰
11古林睿煬 12李丞齡 13吳震良 14林育維 15李孟哲 16王偉哲
桃縣新明
領隊:詹昭棣 總教練:黃湋志 教練:羅健銘 鄭錦繁
01陳俊孝 02涂暐弘 03周士哲 04傅世杰 05徐若熙 06黃語皓 07李承禎 08藍懷謙 09朱益生 10林俊恩
11簡瑞文 12姜勝文 13何逸龍 14陳昶亨 15葉裕新 16游文勛
彰縣藝中
領隊:劉釗鑾 總教練:洪晨恩 教練:劉政儐 施守雄
01楊淳弼 02林羿廷 03劉宗憲 04楊秉毓 05林晉廷 06李浚嘉 07劉曜維 08林承穎 09林裕翔 10卓茗宇
11粘智翔 12羅聖凱 13蔡旻洋 14吳承澤 15汪祺淨 16陳柏安
東縣卑南
領隊:曾正潔 總教練:陳富賓 教練:黃貴裕 胡俊雄
01胡佳成 02胡俊凱 03楊笑龍 04張聖豪 05鍾國棟 06陳浩鼎 07林暐喆 08胡俊瑋 09林岳谷 10邱智呈
11林郅騏 12高紹偉 13李奇恩 14潘志祥

外隊參賽名單
日本福岡縣北支部日本北九州
領隊:山下宏治 總教練:春山総星 教練:斎藤達也、瀧本友吉
01池田優希 02田中真樹 03中西隆興 04原田浩心 05柿本凌06伊藤大貴 07日高駿介 08四戶翔太  
09野口皓生 10瀧本蒼太 11金山大河 12矢野壱成 13花野晴大 14宇都宮夏生 17吉田京輔 18鬼塚柊
日本名古屋選拔
領隊:水谷洋 總教練:半田安利 教練:島田圭一、渡辺芳仁
02川上大河 03早矢仕飛希 04山內大輔 05吉川大翔 06清水開斗 07杉浦亘亮 08角井洸太 09加藤雄大 
10井本輝与虎 11川瀨拓磨 12ベーグ昇太 13普天間大海 14馬渕泰希 15山田永遠 16湯浅龍一
日本宮崎
領隊:野崎伸一 總教練:日高康宏 教練:奧野豐一朗、川野弘考
01俵森大輔 02 門川大晟 03森川瀨名 04松浦友哉 05羽月隆太朗 06奧野竜也 07川崎堅生 08仲村優汰  
09上村宙 10児玉大地 11 奧野將太郎 12 川野翔哉 14中馬正貴 15安藤陽斗 19安井真柊 22山崎蓮斗
日本豐田
領隊:水谷洋 總教練:小林晋也 教練:中川清之、渡辺芳仁
01新井雄大 02岡本岳大 03奧村京平 04森本大翔 05山岸寬太 06植村光世 07御前 創滿 08井戶田智也 
09市川大成 10今村滉 11加藤大貴 12莊田優進 13外山立悟 14石塚鄉 15尾形裕太郎 16柿田友輝
日本關西聯盟選拔
領隊:中村二美夫 總教練:山田高広 教練:谷岡哲広、餘舛佐智雄
01山田竜明 02村岡世渚03太田潤 04坂根佑真 05濱將乃介 06野村大樹 07藤本新大 08吉田和永 
09糸井辰德  10中川卓也 11井阪泰一 12石川翔 13增田陸 14森岡洋志 15田中鬪 16池田鉄平
香港沙田
領隊:鄭素文 總教練:全智偉 教練:林明輝、何銘安
13麥彥寅 32何柏浩 31盧悅熙 27魏仲軒 33劉雋傑 40趙樂椼 52方子熙 41陳塱生 36陳樂賢 08朱仲賢       11溫子賢 3程亮 6黃靖博
韓國(A)江南
領隊:추성건(Choo Sung Kun) 總教練:박철홍(Park Chul Hong) 教練:김경섭(Kim Kyung Su) 
01최하늘(Choi Ha Neul) 17이창엽(Lee Chang Yup) 10조현우(Cho Hyun woo) 02오정환(Oh Jeong Hwan) 27김성주(Kim Sung Joo)
19박종현(Park Jong Hyunn) 12맹성주(Mang Sung Joo) 08손기현(Son Ki Hyun) 07박즌호(Park Hun HO) 22최현빈(Choi Hyeon Bin)
05윤성진(Yoon Sung Jim) 21최건(Choi Keon) 25 홍민개(Hong Min Jae) 09송승환(Song Seung Hwan) 18원대한(Won Dae Han)
16홍창의(Hong Chang Eui)
韓國(B)松坡
領隊:임병훈(Lim Byung Hoon) 總教練:강창수(Kang Chang Soo) 教練:윤무선(Yoon Mu Sun)、김상모(Kim Sang Mo) 
21한층희(Han Chung Hui) 01최준원(Choi Jun Won) 07유수현(Yoo Soo Hyeon) 27김지형(Kim Ji Hyoung) 29김동규(Kim Dong Kyu)
03천승준(Chun Seung Jun) 08구현모(Ku Hyeon Mo) 06유준혁(You Jun Hyeok) 15정한영(Jeong Han Young) 04이호현(Lee Ho Hyun)
10김준식(Kim Hun Sik) 20박두투필(Park Duru Phil) 09김성제(Kim Sung Je) 17홍락현(Hong Rak Hyun) 11김현종(Kim Hyun Jong)
31정원준(Jeong Won Jun)
韓國(C)江東
領隊:노영시(Non Young Si) 總教練:팍채진(Kwak Chai Jin) 教練:조연게(Cho Yeon Je) 
07이종혁(Lee Jong Hyuk) 01 취지웅(Choi Ji Woong) 15김현우(Kim Hyun Woo) 16임정우(Lim Jung Woo) 17박동혁(Park Dong Heuk)
11안현성(An Hyun Sung) 23손병우(Song Byung Woo) 35김준하(Kim Joon Ha) 19김선혁(Kim Sun Hyeok) 13김우성(Kim Woo Song)
14이동혁(Lee Dong Hyuk) 10강명진(Kang Myung Jin) 27박준범(Park Jun Beom) 03안태규(An Tae Gyu) 02장현빈(Jang Hyun Bin)
韓國(D)京畿道
領隊: 總教練:강경펼(Kang Jun Phil) 教練:김정훈(Kim Jeong Hoon) 진준석(Ghin Jun Sek)
01예상민(Ye Sang Min) 05박준영(Park Jun Yeong) 06 최민준(Ghoi Min Joon) 07서민규(Seo Min Kyu) 08송셩우(Song Sung Woo) 09졍흐존(Jung Ho Jun)
11김태준(Kim Tae Jun) 12조용현(Cho Yong Hyeon) 14젼형근(Jeon Hyeong Geun)
15김민준(Kim Min Joon) 16 혀준혁(Heo Jun Hyuk) 18유인창(Yoo In Chang) 20강인한(Kang In Han) 21김동현(Kim Dong Hyun)
22신주환(Shin Ju Hawn)

======================================================================================

2014臺北國際城市青少年棒球錦標賽競賽規程
一、 宗 旨:發展全民運動,提昇學生棒球技術水準、普及棒球運動人口、增進國際體育交流。
二、指導單位:臺北市政府、臺北市體育總會、中華民國棒球協會。
三、主辦單位:臺北市政府體育局。
四、承辦單位:臺北市體育總會棒球協會。
五、協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、臺北市政府環保局、臺北市政府衛生局、新北市政府教育局體育處、新北市體育會棒球委員會。
六、參賽球隊:32隊
(一)國內:臺北市大理高中(國中部)、臺北市陽明高中(國中部)、臺北市重慶國中、臺北市長安國中、台北市興福國中及各縣、市球隊等22隊。
(二)國外:日本、韓國、中國香港等各國城市隊伍10隊。
七、比賽日期及地點
(一)比賽日期:2014年12月22日起至2014年12月25日止。(12月26日為預備日)
(二)比賽場地:臺北市天母棒球場、新生公園棒球場、觀山棒球場(D、E)、華江棒球場
新北市大都會、中山、重新棒球場等。
八、開、閉幕典禮日期及地點
(一)開幕典禮:2014年12月22日下午五時二十分假臺北市天母棒球場。
※所有參賽隊伍請攜帶校旗(隊旗)、著統一球服準時參加比賽、開幕典禮
(二)閉幕典禮:2014年12月25日下午四時三十分假臺北市天母棒球場。
※優勝隊伍及國外球隊須參加閉幕典禮。
九、參加資格
(一)球隊資格:受邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,不可組明星聯隊(國外球隊除外)。
(二)球員資格:西元1999年1月1日(含)以後出生之國中學生。
十、報名
(一)時間:即日起至2014年11月21日止(逾期恕不受理)。
(二)地點:臺北市體育總會棒球協會(臺北市新生北路三段105號新生公園棒球場2樓)
(三)聯絡人:侯建忠先生 電話:(02)2593-1236 傳真:(02)2593-1695
網址:http://tpe.ball.org.tw E-mail:tpe.ball@msa.hinet.net
(四)名額:
1、職員:包含領隊、總教練、教練、管理共計4位。
2、球員:包含隊長共計16名,最少不得低於12名(國內球隊需附學生證影本)。
(五)方式:填妥報名表、球隊簡介、保險名單共四式,以電子郵件向本會辦理報名。
十一、教練會議
(一)時間:2014年12月21日(星期日)下午三時
(二)地點:臺北市政府體育局三樓視聽室。(臺北市南京東路四段10號)
(三)會議內容:依據競賽規程討論有關附則。
(四)會議時間如無變更,則不另行通知,未派代表出席者,對會中之決議事項不得有異議。
十二、比賽規則
採中華民國棒球協會審定之棒球規則。
十三、比賽用球
採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
十四、比賽方式及賽制
(一)預賽:由大會安排(沒有抽籤)4隊一組,共計8組,以分組單循環採7局積分制(每場限兩小時),每組取前兩名晉級複賽。
(二)複賽(重新抽籤)、決賽(猜拳決定攻守)採單淘汰賽制,不限時間每場均賽至勝負為止。
十五、計分及名次排定:
(一)循環賽:(限時二小時)
1、採積分制:每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分,取積分高的前兩隊晉級。
2、因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
(1)二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
(4)以該分組循環賽中之總場次之安打總數較多者為先。
(5)擲銅板以決定名次。
(註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
(二)、單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止
(三)、突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
1、突破僵局時,攻方從無人出局,一、二壘有人開始進攻。
2、教練可任選攻守名單其中任一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第三棒進攻,則第一棒為二壘跑者、第二棒為一壘跑者;延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序,以後每局亦同。(註:棒次經提交後不得更改)
十六、獎勵
(一)團體獎:冠、亞、季、殿軍四名,各頒獎盃乙座(個人金、銀、銅、優勝獎牌各16枚)
(二)個人獎:各頒發獎盃乙座
打擊獎三名及投手獎、打點獎、全壘打獎、MVP、教練獎各一名。
(註一:打擊獎:打擊率相同時,以打數較多者為先,若打數亦同時,以打點多者為先)
(註二:打點獎:打點獎相同時,以打擊率高者為先,若打擊率亦同時,以打數較少者為先)
(註三:全壘打獎:全壘打數相同時,以打數較少者為先,若打數亦同時,以打點多者為先)
(註四:以上個人獎項除全壘打獎外,以進入決賽前四名球隊球員始列入計算(含預賽成績))
十七、投手特別規範:
(一)投手持球12秒內須投出球,若未投出則計壞球一個。此12秒以裁判員之認定為準。
(二)投手不因賽程或賽制影響,但須受下列規定限制:
1、採7局制比賽,投手每場出場投球未超過二局(含),則不受隔場限制,投手出場投球超過二局以上,則須受隔場限制,如該局上場投出一球則視為一局(預、複、決賽均按此規範延續計算),每場比賽上場之投手至多可投7局。參賽球隊如有當日出賽兩場之情形,投手除受前述超過二局須受隔場限制外,如第一場未超過二局(含),第二場仍可出場投球,但兩場加總投球局數亦不得超過七局。
2、各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球局數。投球局數以現場紀錄組紀錄為準。
十八、競賽附則:
(一) 球隊應準時到場比賽,並請於賽前三十分鐘向大會提出比賽名單。
(二) 實力差距懸殊時,兩隊得分比數至四局相差十分、五局相差七分,即截止比賽。
(三) 循環賽:比賽時間超過兩小時,即得截止比賽,並由裁判依兩隊賽完滿局數之成績,裁定勝負(複賽、決賽不受此限)。
(四) 因雨或其它不可抗拒之原因,未滿一局則取消已賽成績。當日第一場開始即無法比賽時,則整個賽程順延,而途中停止之球賽及賽程由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場(賽滿一局未賽滿四局時,則原成績保留)。
(五) 如遇風雨影響比賽進行時,由主辦單位依實際情況考量決定是否繼續比賽,球隊不得提出異議。
(六) 國內球隊球員出賽時須攜帶學生證,以備查驗。
(七) 在比賽開始之預定時間未能出場者,以取消比賽方式處理*FORFEITED GAME*(如遇不可抗拒之事實,且經大會認定者除外)。
(八) 野手集會每局限一次,時間以一分鐘為限,第二次(含)計教練暫停一次。每場限三次野手集會,第四次(含)則每次都計教練暫停一次。延長賽時則每局一次。
(九) 守備時一局允許一次暫停(換投手不計),時間以一分鐘為限,第二次(含)須更換投手,每場第四次(含)暫停時,則每次都須更換投手,延長賽時則每局限一次暫停。
(十) 攻擊時一局允許暫停一次,時間以一分鐘為限,每局第二次(含)時,則勒令教練退場(包含壘指導員)。
(十一) 教練須指導球員撿拾界外球,一壘邊由一壘休息席,三壘邊由三壘休息席,本壘後方由攻隊撿拾。
(十二) 兩隊比賽之攻守,依秩序冊賽程安排隊名在前者,先攻在三壘休息席,隊名在後者為先守在一壘休息席,登錄報名本賽會之隊職員始能進入選手席,其他未登錄報名人員不得進入請總教練勸離,對於在己隊選手席上方或區域附近之啦啦隊,該隊職員應負有不滋事之責任。
(十三) 跑壘員有意圖以危險且粗暴的身體動作去衝撞、或是觸碰野手,跑壘員除當場會被判出局外且不得再上場進行比賽(即被判退場),此時為比賽停止球,不得再進壘。
(十四) 當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員(壘指導員除外)在回本壘前去碰觸球員,未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
(十五) 球隊進攻時之一、三壘指導員,由一位教練、一位球員擔任。在比賽中,擔任壘指導員者不得任意離開指導區指導球員,違者第1次警告,第2次判退場,且不得繼續擔任該場比賽之壘指導員。
(十六) 比賽時,隊職員不得離開選手席,為球員加油、指導或滋事干擾比賽。
(十七) 比賽進行中,總教練或教練之言行應自我約束,嚴禁向球員或裁判作人身攻擊,球員亦不得有挑釁行為,違者大會得予以勒令退場。
(十八) 為提昇學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊劃一,球衣(含內衣)樣式、顏色、長短須一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下,比賽攻守互換時,球員均應跑步出場,守方並須將球置放於投手板上,不得任意丟放或交於裁判。
(十九) 捕手護具須自備,並合乎標準(頭盔、面罩、護喉、護胸、護襠及護腿),預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員(若為球員)均須戴安全帽(安全帽請採用雙耳並附安全帶之規格)。如缺任何乙項,大會得沒收該隊比賽資格。
(廿) 列於最先出賽名單中的球員(先發球員),被替補球員替換後,以原來之打擊順序,可再出場比賽一次,並可就任何守備位置,唯須符合下列各條件:
1. 替補球員完成一打席(代打)或代跑。
2. 被替補的投手一旦脫離投手職務即不能再擔任該場投手(被代跑後隨即再上場任投,則不視為脫離投手職務)。
3. 僅允許被登記在最先出賽名單中之球員(先發球員),才可再出場比賽,但必須回到其原來打擊順序位置。
(廿一) 球場內嚴禁教練及球員抽菸、嚼檳榔、嚼菸草及啃食瓜子,違者將驅逐出場。
(廿二) 領隊及教練應督促球員珍惜球場草皮及環境,無論練習或比賽,儘量勿踐踏草皮。並於賽後10分鐘內將選手席收拾整齊且離開,以利下一場比賽之球隊進駐。
(廿三) 比賽場地:
1. 投捕距離:18.44公尺(60呎6吋)。
2. 壘間距離:27.432公尺(90呎)。
3. 二壘至本壘距離:38.795公尺(127呎3 又3/8吋)。
4. 全壘打距離:91.43公尺(300呎),或現有球場。
(廿四) 凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由主辦單位召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終決。
十九、申訴:
1.比賽前、中、後:有關隊職員資格問題。
2.比賽中:認為裁判之判決違反規則。(規則詮釋錯誤、不合格投手、隊職員、不合規格用具之使用等)。
3.申 訴:有關競賽時所發生之問題。(若申訴成立時,則比賽以當時狀況發生之情況繼續比賽)
4.以上之程序應由領隊或總教練向監場人員提出申訴。比賽後之申訴應在該場比賽結束30分鐘內以書面由領隊或總教練簽章,連同保證金新台幣伍仟元整,向監場人員提出,未依規定時間、方式、程序提出時,不予受理。申訴理由未成立時,其保證金沒收,作為本會推展業餘棒球之用,反之則退還。
5.申訴以本會技術委員會最後之裁決為終結
二十、本規程如有未盡事宜,得另行修訂之。

baseball

  奇摩拍賣

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()


留言列表 (7)

發表留言
  • 悄悄話
  • 悄悄話
  • 悄悄話
  • 悄悄話
  • 悄悄話
  • 悄悄話
  • 悄悄話