資料來源:台中市棒委會官網http://www.coach.com.tw/tcba.htm

球隊分組:雙敗淘汰制

A組:中市中山 澎湖馬公 高市興仁 北市長安

B組:高市忠孝 北市重慶 嘉市民生 桃縣龜山

C組:北市陽明 台東體中 桃縣光明 高市五福

D組:高市橋頭 桃縣新明 雲縣馬光 中市豐陽

E組:花蓮瑞穗 中市光復 南市民德 北市大理

F組:高市大仁 南投中興 新北新埔 嘉縣東石

G組:屏縣光春 高市七賢 新北二重 南市建興

H組:屏縣鶴聲 竹市成德 宜蘭三星 中市西苑

賽程表   緯來體育台LIVE現場直播  

 

日期 時間 洲際 時間 萬壽 時間 櫻花  時間 后甲 后乙
10/2日 0900   0900 G1 中山5:3馬公          
  1200   1200 G2忠孝14:3重慶          
  1500   1500 G3陽明0:18東體          
10/3一 0800 G4橋頭0:10新明 0800 G5 瑞穗8:9光復 0800 G6 大仁0:7中興 0900 G7 光春0:5七賢 G8 鶴聲13:0成德
  1100 G9興仁13:1長安 1100 G10民生6:4龜山 1100  G11光明0:10五福 1200 G12馬光4:5豐陽 G13 民德0:8大理
  1400   1400 G14 新埔0:1東石 1400 G15 二重14:7建興      
  1830 G16 三星1:8西苑 LIVE               
 10/4
0900 G17 G1中山4:2G9勝興仁 *A冠* 0800 G18 G2忠孝15:0G10勝民生*B冠* 0900 G19 G9長安6:5G1敗馬公 0900 G20 G10龜山4:2G2敗重慶 G21 G11光明10:0G3敗陽明
  1200 G22 G3東體7:5G11勝五福*C冠 1100 G23 G4新明9:0G12勝豐陽*D冠 1200 G24 G12敗馬光2:10G4敗橋頭 1200 G25 G13敗民德1:6G5敗瑞穗 G26 G14敗新埔9:10G6敗大仁
  1500 G27 G5勝光復1:2G13勝大理*E冠  1400 G28 G6勝中興1:2G14勝東石*F冠 1500 G29 G7勝七賢2:12G15勝二重*G冠  1500 G30 G15建興8:1G7敗光春  G31 G16三星11:5G8敗成德
       1800 G32 G8鶴聲10:5G16勝西苑*H冠          
10/5
0900 G33 G17興仁3:1G19勝長安*A亞  0800 G34G18敗民生0:9G20勝龜山*B亞 0900 G35 G22五福12:5G21勝光明*C亞 0900 G36 G23敗豐陽2:12G24勝橋頭*D亞 G37 G27光復3:2G25勝瑞穗*E亞 
  1200 G38 G28中興16:7G26勝大仁*F亞 1100 G39 G29敗七賢0:8G30勝建興*G亞  1200 G40 G32敗西苑15:3G31勝三星      
10/4 1900萬壽球場分組冠軍球隊抽籤(亞軍不抽籤)         
 16強賽
日期 時間  洲際    萬壽   櫻花   后甲 后乙
10/5
 三
1200           1200

G41 G36勝橋頭1:2新明

G42 G37勝光復2:12忠孝

  1500

G43 G38中興5:4鶴聲

1400 G44 G34龜山6:2東石 1500

G45 G40勝西苑2:9二重

1500

G46 G33興仁10:2中山

G47 G35勝五福10:11東體

      1700 G48 G39勝建興2:7大理          
10/6
0900 G49 G41勝新明0:1G45勝二重 0900

G50G42忠孝7:0G46勝興仁

         
  1200

G51 G43中興7:5G47勝東體

             
  1500 G52 G44龜山3:0G48勝大理              
10/7
0900 G53 G49勝二重0:4G50勝忠孝              
  1200 G54 G51中興9:5G52勝龜山              
  1500

G55 G53敗二重0:12G54龜山敗*季軍戰

             
  1830 G56 G53忠孝10:7G54勝中興*冠軍賽LIVE              

 

冠軍:高市忠孝

亞軍:投縣中興

季軍:桃縣龜山

殿軍:新北二重

打擊獎:陳偉杰(忠孝,0.571)

打點獎:葉志青(中興)

投手獎:郭冠志(忠孝)

最有價值球員:王膺鵬(忠孝)

全壘打獎:申皓瑋(中興,四支三壘安打)

教練獎:倪國展(忠孝)

臺中金龍盃青少棒賽 振臂一擊夢想起飛 :2011/09/30

2011年臺中市金龍盃全國青少棒邀請賽,100年10月2號到7號期間在臺中市洲際棒球場、萬壽棒球場、櫻花棒球場、后里921震災紀念球場開打。共計17縣市32支國中棒球隊勁旅齊聚於臺中市,準備於別具意義的建國百年大日子中大展身手。臺中市政府誠摯邀您蒞臨棒球場,一起見證臺灣棒球未來之星的誕生。

今年受邀參賽隊伍,大都為各縣市菁英中的菁英球隊,剛剛獲得2011協會盃全國青少棒錦標賽冠軍,參賽亞太區的桃園新明國中,2011年PONY亞太區冠軍、2011年PONY世界盃青少棒亞軍的新北市二重國中,2011年新加坡泛太平洋青少棒賽冠軍的西苑高中國中部,全都挾著浩大氣勢出席盛會;金龍盃發源地─台中市另派出了中山國中、光復國中小、豐陽國中等隊伍積極應戰。

棒球相信是台灣的傳奇之一,選手熱情洋溢地奔跑揮棒於球場,竭盡全力的爭取比賽成績,將是臺灣棒球重燃新希望的最大動力,臺中市政府希望藉著金龍盃青少棒賽的舉辦,成為優良傳承的歷史,期待能像日本甲子園一樣,成為臺灣棒球學子在秋季最盛大的活動,

 

2011年臺中市金龍盃全國青少棒邀請賽

比賽日期:100年10月2日起至10月7日。

開幕典禮:100年10月3日17:00  16:30球隊準時至臺中市洲際棒球場報到

18:30舉行開幕戰,大會工作人員於看台上發放各球隊紀念衫、紀念品,並且準備了豐盛便當佳餚,邀請所有與會球隊在用餐之餘,一同欣賞精彩之開幕戰(緯來Live)。

閉幕典禮:100年10月7日17時整(臺中市洲際棒球場)14:00舉行冠軍戰(緯來Live)

比賽地點 :台中市洲際棒球場、萬壽棒球場、櫻花棒球場、后里921震災紀念甲、乙球場共計五場地開打。

邀請球隊:全國共計32支國中球隊

全站熱搜

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()