102年玉山盃全國青棒錦標賽 (選拔8月在台中舉辦的18U世界青棒賽組隊權)資訊來源 : 中華棒協會
〔預賽〕  
A組 in 嘉義市立棒球場
01.花蓮縣(玉里) 02.彰化縣(彰藝) 03.臺中市(西苑) 04.臺南市(南英) 05.高雄市(高苑)
06.南投縣(中興) 07.宜蘭縣(中道) 08.新竹市(成德) 09.桃園縣(平鎮)
B組 in 嘉義縣立棒球場
10.嘉義縣 (東石)11.臺東縣(成功) 12.苗栗縣(育民) 13.嘉義市(嘉中) 14.臺北市(強恕)
15.新竹縣(仰德) 16.新北市(穀保) 17.屏東縣(美和) 18.雲林縣(麥寮)
5/21(二)嘉義市立棒球場(A組) 
G1  08:30 南投縣3:1宜蘭縣    
G3  11:30 花蓮縣2:4彰化縣    
G5  14:30 臺中市8:1臺南市    
G6  20:00 苗栗縣0:8嘉義市
5/22(三)嘉義市立棒球場(A組)       嘉義縣立棒球場(B組)
G7  08:30 新竹市0:5桃園縣        G2  08:30 新竹縣0:16新北市
G9  11:30 高雄市5:0G1勝南投縣     G4  11:30 嘉義縣10:0臺東縣
G11   14: 30 G1敗宜蘭縣5:0G3敗花蓮縣  G8  08:30 屏東縣3:1雲林縣
5/23(四)
G13 08: 30 G9敗南投縣6:1G7敗新竹市    G10 11:30 臺北市3:13G2勝新北市
G15 11: 30 G11勝宜蘭縣3:1G5敗臺南市  G12 14:30 G2敗新竹縣1:3G4敗臺東縣
5/24(五)
G17 08:30 G3勝彰化縣2:4G5勝臺中市  G14 08:30 G10敗臺北市0:5G8敗雲林縣
G19 11:30 G9勝高雄市1:5G7勝桃園縣  G16 11:30 G12勝臺東縣10:0G6敗苗栗縣
G21 14:30 G13勝南投縣2:5G17敗彰化縣 G18 14:30 G4勝嘉義縣5:4G6勝嘉義市
G23 17:30 G19敗高雄市5:0G15勝宜蘭縣
5/25(六)
G25 08:30 G17勝臺中市0:3G19勝桃園縣 勝A1敗A2 G20 08:30 G10勝新北市14:0G8勝屏東縣
G27 11:30 G23勝高雄市7:0G21勝彰化縣 勝A3敗A4 G22 11:30 G14勝雲林縣0:8G18敗嘉義市 
G24 14:30 G20敗屏東縣3:1G16勝臺東縣
5/26(日)
G26 08:30 G18勝嘉義縣1:10G20勝新北市 勝B1敗B2
G28 11:30 G24勝屏東縣 2:3 G22勝嘉義市 勝B3敗B4


◎ 5/27~5/28為預備日。
〔複賽〕賽程表
C組:C1.A1桃園縣3W C2.B2嘉義縣1W2L C3.B3嘉義市2W1L C4.A4彰化縣3L
D組:D1.B1新北市2W1L D2.A2臺中市1W2L D3.A3高雄市3W D4.B4屏東縣3L
5/9(三)
G31 09:00  桃園縣7:0彰化縣  天母
G32 09:00  新北市7:2屏東縣  新莊
G33 13:00  嘉義縣1:7嘉義市  天母
G34 13:00  臺中市0:2高雄市  新莊
5/30(四)
G35 09:00  嘉義市0:6桃園縣  天母
G36 09:00  高雄市4:2新北市  新莊
G37 13:00  彰化縣3:6嘉義縣  天母
G38 13:00  屏東縣1:2臺中市  新莊
5/31(五)
G39 09:00  嘉義市1:0彰化縣  天母
G40 09:00  高雄市8:1屏東縣  新莊
G41 13:00  桃園縣8:1嘉義縣  天母
G42 13:00     新北市6:3臺中市  新莊
◎ 由預賽中取各組前四名球隊參加,計8隊晉級複賽。
◎ 主隊為先守在三壘,客隊為先攻在一壘。

〔決賽〕in新北市新莊棒球場
E組:E1.C1桃園縣 E2.C2嘉義市 E3.D1高雄市 E4.D2新北市
6/1(六)G43 09:00  E1桃園縣 9:2E4新北市
      G44 13:00  E3高雄市 7:3E2嘉義市
6/2(日)G45 09:00  G44敗嘉義市 4:6 G43敗新北市 第3、4名
      G46 13:00  G43勝桃園縣 8:2 G44勝高雄市 第1、2名
團體獎
冠軍:桃園縣
亞軍:高雄市
季軍:新北市
殿軍:嘉義市
第5名:台中市(1勝2敗,失分率0.346)
第6名:嘉義縣(1勝2敗,失分率0.711)
第7名:彰化縣(3敗,失分率0.609)
第8名:屏東縣(3敗,失分率0.739)
個人獎
打擊獎:陳子豪(高雄市)(打擊率0.523)
打點獎:江柏豪(新北市)(11點)
全壘打獎:彭名宇(桃園縣)(1支,出場數7場)
投手獎:呂彥青(高雄市)(16.1局, 2勝,防禦率0)
最有價值球員:宋文華(桃園縣)
教練獎:藍文成(桃園縣)

玉山明星球員獎
最佳投手:林政賢(桃園縣)(18.1局,3勝,11三振)
最佳捕手:姚冠瑋(新北市)
最佳一壘手:葉濠瑋(高雄市)
最佳二壘手:林承飛(桃園縣)
最佳三壘手:梁家榮(高雄市)
最佳游擊手:吳國豪(桃園縣)
最佳外野手:尹德融(高雄市)
最佳外野手:陳鵬仁(嘉義市)
最佳外野手:姜俊全(桃園縣)


2013年IBAF世界青棒錦標賽中華青棒代表隊名單
執行教練:藍文成(桃園)
教練:曾偉誠(桃園)、吳柏宏(桃園)、劉義傳(花蓮)
投手(7名):
林政賢(桃園)、江辰晏(台中)、宋文華(桃園)、陳韻文(屏東)、杜家明(桃園)、楊耀毅(宜蘭)、呂彥青(高雄)
捕手(3名):
江敏豪(桃園)、陳重羽(嘉義)、姚冠瑋(新北)
內野手(6名):
林 立(桃園)、黃明真(高雄)、吳國豪(桃園)、梁家榮(高雄)、楊家維(桃園)、王正棠(新北)
外野手(4名):
彭名宇(桃園)、劉子銓(南投)、陳子豪(高雄)、尹德融(高雄)

代表我國參加8月底於台中舉辦的2013年IBAF世界盃青棒錦標賽。
本次世界盃青棒錦標賽共有12國參加,代表隊的培訓計畫將在近日內提出,集訓地點在桃園平鎮高中棒球場,集訓期間棒球協會除將提供必要行政資源,也特別籌組技術顧問小組,由葉志仙教練擔任組長,協助代表隊培訓相關事宜。

2013年IBAF世界盃青棒錦標賽參賽球隊
中華台北、美國、日本、古巴、南韓、墨西哥、澳洲、義大利、加拿大、哥倫比亞、委內瑞拉、捷克

創作者介紹
創作者 Lee 的頭像
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()