101年華南金控盃全國青少棒錦標賽賽程表  資料來源:中華棒協

主    旨

發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2012年亞洲棒球總會(BFA)第7屆亞洲青少棒錦標賽及國際棒球總會(IBAF)第16屆世界青少棒錦標賽。

參加隊伍:

         

101年華南金控盃全國青少棒錦標賽賽程表

參加隊伍:

     1 臺南市(歸仁) 2 臺北市(大理) 3 新竹市(成德) 4 新北市(二重)

     5 臺東縣(泰源  6 屏東縣(中正) 7 高雄市(興仁) 8 臺中市(西苑)

     9 彰化縣(彰藝) 10 嘉義市(民生)11 南投縣(同富)12 新竹縣關西)

     13 宜蘭縣(文化)14 桃園縣(新明)        

                 

預  賽:

A — 嘉義市立棒球場      B — 嘉義縣立棒球場

日期 場次 時間 比賽隊伍 球場 成績 備 註

5/9

(三) G1   08:30    2臺北市  12:9  3新竹市  A   

     G2   08:30    4新北市  6:13  5臺東縣  B   

     G3   11:30    6屏東縣  8:14  7高雄市  A   

     G4   11:30    8臺中市  11:1  9彰化縣  B   

     G5   14:30    10嘉義市 1:19  11南投縣 A   

     G6   14:30    12新竹縣 11:1  13宜蘭縣 B  

   

5/10

(四) G7   08:30    1臺南市       8:7   G1勝臺北市     A       勝隊晉級

     G8   08:30    G2勝臺東縣    4:8   G3勝高雄市     B       勝隊晉級

     G9   11:30    G4臺中市    7:2   G5勝南投縣     A       勝隊晉級

     G10  11:30    G6勝新竹縣    2:12  14桃園縣       B       勝隊晉級

     G11  14:30    G4敗彰化縣    vs.   G5敗嘉義市     A      

     G12  14:30    G2新北市   12:0   G3敗屏東縣     B      

5/11

(五) G13  08:30    G6敗宜蘭縣    0:18  G8敗臺東縣     A       勝隊晉級

     G14  08:30    G1敗新竹市    6:8   G9敗南投     B       勝隊晉級

     G15  11:30    G7敗臺北市    6:8   G11勝彰化縣    A       勝隊晉級

     G16  11:30    G10敗新竹縣   4:14  G12勝新北市    B       勝隊晉級

◎主隊為先守在三壘,客隊為先攻在一壘。

◎ 5/12〜5/15為預備日。

 

複  賽:

A組:    1. G7勝臺南市1W2L    2. G8 勝高雄市2W1L  3. G13勝臺東縣2W1L  4. G14勝南投縣1W2L

B組:    5. G9勝臺中市1W2L  6. G10勝桃園縣2W1L  7. G15勝彰化縣3L  8. G16勝新北市3W

 

日期

5/16

(三) G17  10:00    1臺南市    5:7   3臺東縣    A    天母   

     G18  10:00    5臺中市    10:1  7彰化縣    B    新莊   

     G19  14:00    2高雄市    4:3   4南投縣    A    天母   

     G20  14:00    6桃園縣    7:10  8新北市    B    新莊   

5/17

(四) G22  10:00    8新北市    6:3   5臺中市    B    新莊       

     G24  14:00    7彰化縣    4:14  6桃園縣    B    新莊   

5/18

(五) G21  10:00    4南投縣    5:4  1臺南市    A    天母

     G23  12:00    3臺東縣    0:8  2高雄市    A    天母

     G25  15:00    4南投縣    2:9  3臺東縣    A    天母   

     G26  09:00    8新北市    8:0  7彰化縣    B    新莊       

     G28  12:00    5臺中市    0:9  6桃園縣    B    新莊

     G27  15:00    1臺南市   10:9  2高雄市    B    新莊   

 ◎ 由預賽中取優勝的8隊晉級複賽。 ◎ 主隊為先守在三壘,客隊為先攻在一壘。

 

決  賽:

新  北  市  新  莊  棒  球  場

日期 場次 時間 比賽隊伍 成績 備註

5/19

(六) ★G29    09:00    A一高雄市 5:2  B二桃園縣   

     ★G30    13:00    B一新北市 2:9  A二臺東縣   

5/20

(日) G31      09:00    G30敗新北市    vs.  G29敗桃園縣(因雨並列季軍)

5/21

(一)

★G32     13:30    G29勝高雄市    10:5  G30勝臺東縣  (冠:高雄市 亞:臺東縣)     

◎中華隊名單

執行教練:陳德泉(高市)

教練:劉家齊(高市)、林讚新(高市)

投手(8名):

李政威(高市)、陳良志(高市)、尤堂銘(高市)、鄭浩均(台東)、江柏豪(台東)、

陳仕朋(中市)、張朝盛(投縣)、闕定進(新北)

捕手(2名)

林志誠(高市)、潘柏全(桃園)

內野手(6名)

黃少飛(高市)、洪晨維(高市)、王偉丞(高市)、陳琥(台東)、陳明雄(台東)、

林承飛(桃園)

外野手(4名)

宋起泰(高市)、張偉聖(台東)、林順吉(中市)、廖柏勳(新北)

 

球員資格:須符合參加教育部「100學年度棒球運動聯賽」之規定。

1. 凡中華民國之國民於86年1月1日至88年12月31日止出生者(以國民身分證為憑)。

2. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

比賽方式及制度

(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。

(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加。

(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加。

 (四) 每場均賽至勝負為止。

(五) 採突破僵局制:

1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用。

2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。

3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)

4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。

其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

附    則

(一)各隊應於比賽時間1小時前向大會提出攻守名單,如有延誤者,大會得限制教練出場指揮。各場比賽均無賽前練習,唯第五局後容許次場球隊5人入場練習(教練1人、投手3人及捕手1人)。

(二)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。

(三)採九局制比賽,不採用DH制,投手必須遵守下列規定:【一曆日係指凌晨零時一分至午夜零時】

1.一日比賽中投手不得投球超過135球,但面對同一擊球員或代打時,則可投至完成結果,同時必須強制脫離投手職務。

2. ㄧ日中投手不可連續2場比賽中上場投球,若前一場投球數為45球(含)以內則不受此限。

3.ㄧ日中投球數為106-135球者,必須休息3曆日。

4.ㄧ日中投球數為61-105球者,必須休息2曆日。

5.ㄧ日中投球數為46-60球者,必須休息1曆日。

6.ㄧ日中投球數為45球內(含)不受限制。

                         7.投手於比賽中投出41球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。

----------
隊名: 南投縣 領隊: 沈明仁
總教練:徐永輝 教練: 廖書霆,楊詠信
1何弘毅(同富)2何珈慶(同富)3田仕杰(同富)4陳志威(同富)
5柯嘉祐(同富)6林博儒(同富)7辜聖恩(同富)8柯家樑(同富)
9林辰澤(同富)10蔡仲齊(同富)11屠振瑋(同富)12易仁鴻(同富)
⋯⋯ 13申皓瑋(中興)14石育興(中興)15高偉華(中興)
16張朝盛(中興)17葉志青(中興)18張豈華(中興)

隊名: 台北市 領隊: 黃景生
總教練:廖元豐 教練: 鍾陳慶國,蔣少瑋
1吳承諭2周彥廷3宋逸銓4森偉勁5蘇柏翰
6白少鈞7野村聖彌8馮韋國9洪博翔10李宇翔
11白敬德12廖家彬13劉韋君14楊賀翔15鄭仲涵
16陳鼎傑17田凱文18劉成偉
*註:全數由大理高中國中部球員組隊

隊名: 台東縣 領隊: 陳文靜
1曾 琦(泰源)2施志涵(泰源)3江柏豪(卑南)4王偉翰(泰源)
5陳 琥(卑南)6陳明雄(泰源)7方冠傑(卑南)8張偉聖(泰源)
9徐銘澤(泰源)10陳麒晉(泰源)11蔡耀原(泰源)12古 森(卑南)
13林詩雲(卑南)14莊昱文(泰源)15楊家勝(泰源)
16鄭浩均(泰源)17李熊庭偉(新生)18黃澤億(新生)

隊名: 宜蘭縣 領隊: 林琦瑄
總教練:林厚恆 教練: 萬筱帆
1林傳緯2王宣惟3李辰于4王宇誠5許少錡
6林瑋倫7賴家揚8張見邦9陳立憲10陳奕翔
11陳宇騫12陳麒安13陳彥喆14林廷諭15林弘文
16林廷諳17李欣旻18劉建辰
*註:全數由文化國中球員組隊

隊名: 彰化縣 領隊: 劉釗鑾
總教練:曹正盈 教練: 劉政儐,黃建豪
1鄭鈺龍2李其峻3林郁祐4葉修毓5林志
6許斯涵7楊振銓8郭書逢9林章偉10鄭琨達
11林柏志12賴冠瑋13陳柏佑14陳 哲15江國豪
16何晉霆17黃柏勳18鄭家泓
*註:全數由彰化藝中球員組隊

隊名: 新竹市 領隊: 蔡雅雅
總教練:陳同霆 教練: 邱郁達
1楊軸凱2許育瑋3張藝瀚4謝柏雅5劉俊佑
6彭楊安7江忠垣8黃文凱9劉維哲10張宏銘
11張宗穎12陳浩然13張智家14葉晉邑15劉耀賸
16陳冠樺17胡志賢18周書辰
*註:全數由成德高中球員組隊

隊名: 桃園縣 領隊: 賴正宗
總教練:黃湋志 教練: 羅健銘,郭東晏
1王榆銓(新明)2高宇杰(新明)3潘柏全(龜山)4吳鑫隆(龜山)
5張智軒(龜山)6賴嘉隆(新明)7羅鈞宇(新明)8戴源廷(新明)
9林浩瑜(龜山)10林承飛(新明)11黃子軒(新明)12胡明翰(新明)
13吳峻安(新明)14張承豊(光明)15朱禕崑(龜山)
16宋寧洧(龜山)17林彥宇(龜山)18傅禮賢(新明)

隊名: 台中市 領隊: 彭添星
總教練:黃武雄 教練: 江仲豪,張適閔
1陳仕朋(西苑)2賴智垣(西苑)3葉長智(西苑)4朱鈞躍(西苑)
5張俊翔(西苑)6林 忠(中山)7莊盛淳(西苑)8王健豪(西苑)
9林益圳(西苑)10林順吉(西苑)11鄭宏凱(光復)12游忠翰(光復)
13王享利(中山)14林祐榮(西苑)15張致維(西苑)
16巫晟瑋(光復)17謝鈞皓(西苑)18劉家誠(西苑)

隊名: 台南市 領隊: 鄭淵仁
總教練:洪文德 教練: 黃宇榮,洪茂展
1莊騏豪(歸仁)2黃弘毅(建興)3林雨叡(歸仁)4李建文(歸仁)
5李政旻(歸仁)6黃聖峪(歸仁)7陳冠霖(歸仁)8洪雨欽(歸仁)
9程 翔(民德)10謝育恩(歸仁)11蔡旻修(民德)12黃子榕(民德)
13蔡冠彣(民德)14黃虹麟(金城)15黃子權(金城)
16黃品揚(建興)17林安可(建興)18郭力瑋(建興)

隊名: 嘉義市 領隊: 邱坤龍
總教練:李文傳 教練: 蔡士偉,黄掁穎
1李鎧宏2廖健富3蔡岳丞4趙庭葳5徐浩倫
6許家瑋7趙庭逸8林冠鴻9蕭詣翰10林祐生
11侯伯丞12洪皓倫13呂晨瑋14賴靖堯16游建宏
17蘇俊璋18盧志輝
*註:全數由民生國中球員組隊

隊名: 屏東縣 領隊: 吳閩璿
總教練:林建華 教練: 林俊豪,陳威宇
1邱榆甯(中正)2黃尊法(中正)3黃勃睿(中正)4張景晟(中正)
5潘建宏(中正)6陳俊霖(中正)7李岳霖(中正)8劉冠勝(高泰)
9藍友謙(高泰)10郭濠源(中正)11曹 謹(中正)12江子霆(中正)
13陳夆亞(中正)14黃家慶(中正)15林霆維(中正)
16郭上榮(中正)17黃健軍(高泰)18陳丞銘(高泰)

隊名: 新北市 領隊: 朱立倫
總教練:陳宗世 教練: 許嘉宏,黃楷傑
1曾聖爾(福營)2闕定進(二重)3蘇勝鴻(二重)4林聖烜(二重)
5林家正(二重)6蔣少宏(二重)7胡臻典(二重)8廖柏勳(二重)

9戴云真(福營)10張嘉崴(二重)11李余科(二重)12劉凱倫(二重)
13陳偉濠(二重)14蘇祐晟(二重)15張子騰(二重)
16廖維銘(二重)17黃國榮(二重)18朱睿恩(新泰)

隊名: 新竹縣 領隊: 彭蕾娜
總教練:潘銘偉 教練: 紀諺廷
1曾德洋2李凱威3羅 煜4朱億蒼5黃仁皓
6曾翰宇7徐威程8張雨翔9劉康盺10曾柏凡
11吳雨謙12朱育城13徐聖為14冉志豪15陳晟瑋
16葉禮鴻17陳暢宇18邱智宏
*註:全數由關西國中球員組隊

隊名: 高雄市 領隊: 李東實
總教練:陳德泉 教練: 劉家齊,林讚新
1李政威(忠孝)2林志誠(忠孝)3劉家豪(興仁)4尤堂銘(大仁)
5陳翔弋(興仁)6王偉丞(大仁)7宋起泰(興仁)8陳偉杰(忠孝)
9賴世豪(興仁)10陳良志(興仁)11洪晨維(大仁)12張冠廷(橋頭)
13張閔軒(興仁)14黃少飛(五福)15蔡秉芳(興仁)
16陳晨威(興仁)17孫玉銘(橋頭)18鄭為中(興仁)

    全站熱搜

    Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()