101年謝國城盃全國青少棒錦標賽賽表    資料來源:中華棒協

 

 

 

訊息:

 

處理:新北取消冠軍資格,5/7及5/8重新舉行賽事,原定5/8華南金控盃青少棒因故順延一天。
---------------------------------
事由:5/1屏縣申訴檢查新北市選手身分,新北市有學生未帶證件,故沒收比賽。
依競賽規程附則17條規定,「未攜帶證件之球員,視同違規球員,除褫奪該隊所有比賽成績,失職人員送請有關單位議處。(請在開賽前提出查驗要求,比賽開始後即不予受理。)」
事發當天,主辦單位中華民國棒球協會「並未直接褫奪該隊所有比賽成績」,讓新北敗部賽事照常進行。
(5/1:新北7:6北市、5/2:高市4:11新北、屏縣1:8新北、5/3新北10:0南市、新北15:5南市)

5/3冠軍賽賽前南市仍提出這條規定爭議,大會無適時回應處理,表示先進行比賽。
賽後南市再度提出申訴,5/4舉行技術委員會,決定取消新北資格。
⋯⋯

因此事件賽事認定及重新舉行賽事如下
5/1 9:00 屏縣7:0新北(沒收,未帶證件)
5/1 13:00 新北0:7北市(沒收)
-----------------------------------
5/7 10:00 G18 高雄市 10:5 台北市 (敗隊第4名)
因新北市向棒協提出抗議行動,原定今日下午及明日之賽事,皆取消,預計在華南金控盃青少棒後,擇期開打或有其他決議依棒協公告為準。
5/14 14:00 G19 屏東縣 4:0 G18勝高雄市 (敗隊第3名)
5/15 10:00 G20 G17勝台南市 0:7 G19勝屏東縣 (第1.2名)
5/15 13:00 G21 G20勝屏東縣 2:14 G20敗台南市

 

主    旨

 

發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨選拔優秀球隊組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2012年世界少棒聯盟(LLB)亞太區次青少棒錦標賽。

 

參加隊伍:

 

1. 屏東縣(麟洛)  2. 高雄市(忠孝)   3. 嘉義縣(東石)   4. 彰化縣(彰藝)    5. 新北市(二重)   6. 桃園縣(龜山)  

 

7. 台北市(大理)   8. 台中市(西苑)9. 台南市(民德)   10. 台東縣(卑南) 11. 宜蘭縣(三星)

 

比賽場地:新竹市立中正棒球場

 

4/28(六)

 

G1      09:00  嘉義縣 9:5 彰化縣      勝投:葉庭嘉  敗投:鄭琨達

 

隊名       1  2  3  4  5  6  7  R  H  E

 

彰化縣  0  0  0  5  0  0  0   5   7   1    10鄭琨達4-2/3  2李其峻1  8林志綱1/3

 

嘉義縣  4  0  0  5  0  0  X  9   8   2      4洪尚億3   3葉庭嘉2-2/3  10陳承佑1.1/3 

 

G2      11:00  台北市 8:2 台中市      勝投:李宇翔  敗投:王健豪

 

隊名       1  2  3  4  5  6  7   R  H  E

 

台中市  0  2  0  0  0  0  0   2   6   2     4王健豪1-2/3  2林祐榮1   10莊盛淳1  13梁嘉峰1  11李冠廷1/3  8趙柏翔

 

台北市  1  3  2  1  1  0  X  8   9   1   10李宇翔

 

G3      13:00  台南市 7:0 台東縣      勝投:林宏恩  敗投:林詩雲

 

隊名      1  2  3  4  5    R  H  E

 

台東縣  0  0  0  0  0    0   4   1    10林詩雲   1林浩吉   7方冠傑

 

台南縣  0  2  1  0  4    7   8   1      7林宏恩   3黃子榕

 

G4      15:00  屏東縣 8:1 高雄市      勝投:王聖文  敗投:陳致同

 

隊名      1  2  3  4  5     R  H  E

 

高雄市  0  1  0  0  0     1   9   3      6陳致同  7陳孝賢  13郭俊延

 

屏東縣7 0 1 0 X 8 6 1  10王聖文 

 

4/29(日)

 

G5  09:00  G 1勝嘉義縣 2:11 新北市  勝投:王偉軒 敗投:廖翊傑

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7   R  H E

 

新北市 0 1 1 2 2 2 3  11 14 0     8王義展2-2/3 11王偉軒2-1/3 6王政洋2

 

嘉義縣 2 0 0 0 0 0 0   2  5 1    10陳承佑2-2/3 12廖翊傑1 6陳俊臨2-1/3 13朱麥可1            

 

G6  11:00  桃園縣 8:3 G2勝台北市  勝投:鍾文宇 敗投:陳柏諺

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7  R H E

 

台北市 1 0 0 1 0 1 0  3 8 4      13陳柏諺1  1宋逸銓5

 

桃園縣 5 1 0 2 0 0 X  8 7 4      1張智軒2 6鍾文宇3 10潘柏全2

 

G7  13:00  G3台南市 10:7 宜蘭縣  勝投:吳承憲 敗投:魏碩成

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7   R  H E

 

宜蘭縣 0 0 1 3 0 1 2   7 10 1     8魏碩成2 9林嘉瑋2 4林浩文2

 

台南市 0 0 6 0 4 0 X  10 11 3    11吳承憲

 

G8  15:00  G4高雄市 11:5 G2敗台中市 勝投:張建耀 敗投:陳仕朋  (台中市淘汰)

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7   R  H E

 

台中市 0 0 1 0 2 2 0   5  9 4    1陳仕朋5 13梁嘉峰

 

高雄市 3 0 1 3 2 2 X  11 13 0   11張建耀4 3張文

4/30(一)

G9  09:00  G5敗嘉義縣 3:4 G3敗台東縣 勝投:陳琥 敗投:葉庭嘉 (嘉義縣淘汰)

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7   R  H E

 

台東縣 0 1 0 0 2 0 1   4 12 2

 

嘉義縣 0 0 0 0 0 3 0   3  9 0         

 

G10 11:00  G6台北市12:5 G1敗彰化縣 勝投:鄭仲涵 敗投:李其峻 (彰化縣淘汰)

 

隊名   1 2 3 4 5 6    R H E

 

彰化縣 0 4 0 0 1 0    5 6 0

 

台北市 2 1 3 0 2 4   1214 1    

 

G11 13:00  G9勝台東縣 0:7 G8勝高雄市 勝投:林詩雲 敗投:楊晉豪 ※ 因台東縣未符合強制下場之規定,賽後經高雄市提出查驗要求,經確認無誤後裁定高雄市以7:0獲勝。(台東縣淘汰)

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7  R H E

 

高雄市 0 0 1 0 0 1 0  2 6 4

 

台東縣 2 0 0 0 0 1 X  3 4 2                 

 

G12 15:00  G7敗宜蘭縣 1:11 G10勝台北市 勝投:陳鼎傑 敗投:董秉軒 (宜蘭縣淘汰)

 

隊名   1 2 3 4 5 6   R  H E

 

台北市 0 1 5 0 0 5  11 15 2

 

宜蘭縣 0 0 0 0 0 1   1  3 2              

 

5/1 (二)

 

G13 09:00  G4屏東縣     7:0      G5勝新北市         

 

G14 11:00  G6勝桃園縣     2:4      G7勝台南市         

 

G15 13:00  G13新北市    7:6      G12勝台北市                  

 

G16 15:00  G11高雄市    3:1      G14敗桃園縣                  

 

5/2(三)  

 

G17 10:00  G13勝屏東縣 1:9 G14勝台南市 勝投:吳承憲 敗投:池俊偉

 

隊名   1 2 3 4 5  R H E

 

台南市 3 3 0 1 2  9 7 0

 

屏東縣 1 0 0 0 0  1 7 5                   

 

G18 12:00  G16勝高雄市 4:11 G15勝新北市 勝投:胡臻典 敗投:陳致同    敗隊第4名

 

隊名   1 2 3 4 5 6   R  H E

 

新北市 3 0 0 1 4 0  11 10 2

 

高雄市 2 0 1 0 0 1   4  4 3

 

G19 14:00  G17敗屏東縣 1:8 G18勝新北市 勝投:江皓瑋 敗投:王聖文   敗隊第3名

 

隊名   1 2 3 4 5 6 7  R H E

 

新北市 1 0 0 0 6 0 1  8 6 0 

 

屏東縣 1 0 0 0 0 0 0  1 6 5  

 

5/3(四)  

 

G20 10:00  G17勝台南市 0:10  G19勝新北市 勝投:陳凱杰 敗投:黃子榕

 

隊名   1 2 3 4   R  H E

 

新北市 0 7 2 1  10 11 0 

 

台南市 0 0 0 0   0  4 2  

  

G21 13:00  G20新北市 15:5 G20敗台南市 勝投:陳偉濠 敗投:杜建立    第1、2名

 

隊名   1 2 3 4   R H E

 

台南市 0 3 2 0   5 5 2 

 

新北市 0 0 0 0  15 9 2

 

◎  15:30  閉  幕  典  禮  

 

◎G19〜20於教練會議中決定攻守。

 

 

 

球員資格:須符合參加教育部「100學年度國民中學棒球運動聯賽」之規定。

 

1. 凡中華民國之國民於86年5月1日 至88年4月30日 止出生者(以國民身分證為憑)。

 

2. 符合本會世界少棒聯盟(LLB)球員註冊報名之規定。

 

 九、比賽方式﹕

 

(一) 採雙敗(分組)淘汰制。

 

(二) 每場均賽至勝負為止。

 

(三) 採突破僵局制:

 

1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用。

 

2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。

 

3. 雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第2棒進攻,則9棒為二壘跑者、1棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)

 

4. 第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第10局延續第9局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。

 

★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

 

(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

 

2012年LLB【青少棒組】加盟一覽表

 

 

 

 1.台北市 重慶 大理 興福 長安 陽明    

 

 2.新北市 二重 汐止                  

 

 3.宜蘭縣 三星                      

 

 4.桃園縣 龜山                      

 

 5.台中市 西苑                      

 

 6.彰化縣 彰藝                      

 

 7.嘉義縣 東石                      

 

 8.台南市 崇明 金城 民德 建興         

 

 9.高雄市 忠孝 橋頭 前金 大仁 七賢 興仁

 

10.屏東縣 麟洛                      

 

11.台東縣 桃源 泰源 東體 卑南         

 

 

 

【謝國城盃青少棒】(LLB選拔)

 

參賽名單

 

隊名: 台中市 領隊: 彭添星

 

總教練: 黃武雄 教練: 江仲豪,張適閔

 

1陳仕朋2林祐榮3謝鈞皓4王健豪5張俊翔

 

6劉家誠7邱志涵8趙柏翔9許群海10莊盛淳

 

11李冠廷12黃建錕13梁嘉峰

 

隊名: 台北市 領隊: 黃景生

 

總教練:廖元豐 教練: 鍾陳慶國,蔣少瑋

 

1宋逸銓2田凱文3林志鴻4劉韋君5鄭仲涵

 

6謝少瑋7陳鼎傑8野村聖彌9楊賀翔10李宇翔

 

11楊康羽12王丞毅13陳柏諺

 

隊名: 台南市 領隊: 蔡美燕

 

總教練:蔡清濬 教練: 洪茂展,陳金明

 

1蔡冠彣2劉竑邑3黃子榕4謝政勳5莊桓郡

 

6蔡旻修7林宏恩8韋 傑9潘信宇10林育揚

 

11吳承憲12杜建立13吳宗維

 

隊名: 台東縣 領隊: 曾正潔

 

總教練:陳富賓 教練: 林德章

 

1林浩吉2林建宏3吳浩偉4陳聖賢5陳琥

 

6豐皓偉7方冠傑8古森9李健銘10林詩雲

 

11顏笑虎12吳家銘

 

隊名: 嘉義縣 領隊: 林中和

 

總教練:鍾國忠 教練:林達偉,蔡彥杰

 

1江昶廷2張原銘3葉庭嘉4洪尚億5石明傑

 

6陳俊臨7林榆凱8陳逸凡9江啟源10陳承佑

 

11郭泰瑋12廖翊傑13朱麥可

 

隊名: 宜蘭縣 領隊: 李健陽

 

總教練:游逸信 教練: 宋狄杰

 

1朱玉峰2董秉軒3陳嘉偉4林浩文5莊凱文

 

6謝彤恩7藍 飛8魏碩成9林嘉瑋10楊智堯

 

11蔡雨謙12陳?閎13林翌翔

 

隊名: 屏東縣 領隊: 葉春麗

 

總教練:王子燦 教練: 李仲弘

 

1林子文2柯育民3許振于4林瑋晨5高豐幃

 

6陳仕祥7洪至呈8許峻暘9孫志宏10王聖文

 

11池俊偉12李建誠13謝宇哲

 

隊名: 彰化縣 領隊: 劉釗鑾

 

總教練:曹正盈 教練: 劉政儐,黃建豪

 

1郭書逢2李其峻3林郁祐4許斯涵5江國豪

 

6葉修毓7楊振銓8林志綱9黃柏勳10鄭琨達

 

11陳 哲12何晉霆

 

隊名: 新北市 領隊: 趙靜菀

 

總教練:陳宗世 教練: 鄭漢禮,蘇任凱

 

1胡臻典2蔣少宏3江皓瑋4姚杰宏5林家正

 

6王政洋7葉柏麟8王義展9陳凱杰10林聖烜

 

11王偉軒12李承學13陳偉濠

 

隊名: 桃園縣 領隊: 賴正宗

 

總教練:鄭智瑋 教練: 郭東晏,鄭友宗

 

1張智軒2林汶錫3李柏億4宋寧洧5吳振曄

 

6鍾文宇7廖庭暉8黃子陵9鍾効辰10潘柏全

 

11林彥宇12廖韋綸13朱禕崑

 

隊名: 高雄市 領隊: 林重澎

 

總教練:倪國展 教練: 陳進龍

 

1楊晉豪2干毅帆3張文賢4林志誠5楊宇威

 

6陳致同7陳孝賢8曾宸佐9程佳德10謝程威

 

11張建耀12柯佳豪13郭俊延 

 

    全站熱搜

    Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()