100年玉山盃全國青棒錦標賽賽程表 資料來源:棒協 . 玉山盃官網

(遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2011年亞洲棒球總會(BFA)第9屆亞洲青棒錦標賽。)

參加隊伍:
A組:A1.台中市(西苑) A2.彰化縣(彰藝) A3.嘉義市(嘉中) A4.台北市(強恕) A5.台南市(南英)

A6.苗栗縣(大成) A7.屏東縣(屏中) A8.新竹市(成德) A9.新北市(穀保)

B組:B10.桃園縣(平鎮) B11.新竹縣(仰德) B12.嘉義縣(東石) B13.花蓮縣 (花體)

B14.雲林縣(麥寮) B15.台東縣(成商) B16.宜蘭縣(中道) B17.高雄市(三民)

【預 賽】
嘉義市立棒球場(A組) 嘉義縣立棒球場(B組)
日期 場次 時間 比賽隊伍 場次 時間 比賽隊伍
5/24 G1 08:30 苗栗縣 1:6 屏東縣 G1 08:30 桃園縣 10:0 新竹縣
(二) G2 11:30 台中市 11:1 彰化縣 G2 11:30 嘉義縣 2:0 花蓮縣
G3 14:30 嘉義市 0:4 台北市 G3 14:30 雲林縣 2:12 台東縣
5/25 G4 08:30 新竹市 2:11 新北市 G4 08:30 宜蘭縣 2:10 高雄市
(三) G5 11:30 台南市 7:4 G1勝屏東縣 G5 11:30 G1敗新竹縣 3:9 G2敗花蓮縣(竹縣淘汰)
G6 14:30 G1敗苗栗縣 7:6 G2敗彰化縣(彰縣淘汰) G6 14:30 G3敗雲林縣 8:2 G4敗宜蘭縣(宜縣淘汰)

5/26 G7 08:30 G5敗屏東縣 5:4 G4敗新竹市(竹市淘汰) G7 09:00 G1勝桃園縣 8:2 G2勝嘉義縣(勝晉)

(四) G8 11:30 G6勝苗栗縣 2:12G3敗嘉義市(苗縣淘汰) G8 12:00 G3勝台東縣 0:5 G4勝高雄市(勝晉)

G9 14:30 G2勝台中市 6:4 G3勝台北市(勝晉)

5/27 G10 08:30 G5勝台南市 2:8 G4勝新北市(勝晉) G9 09:00 G8敗台東縣 2:1 G5勝花蓮縣(花蓮淘汰)

(五) G11 11:30 G7勝屏東縣 2:1 G9敗台北市(北市淘汰) G10 12:00 G6勝雲林縣 2:7 G7敗嘉義縣(雲林淘汰)

G12 14:30 G10敗台南市7:3 G8勝嘉義市(嘉市淘汰)

註:1、主隊為先守在三壘,客隊為先攻在一壘。
2、5/28、5/29、5/30、5/31為預備日。
複 賽】

C組: 1.A組G9勝台中市 3W 2.B組G9勝台東縣1W2L 3.B組G10勝嘉義縣3L 4.A組G10勝新北市2W1L

D組: 5.B組G7勝桃園縣3W 6.A組G11勝屏東縣3L 7.A組G12勝台南市1W2L 8.B組G8勝高雄市2W1L

日期 場次 時間 比賽隊伍 組別場地 場次 時間 比賽隊伍 組別場地

6/1 G1 10:00 台中市 3:2 嘉義縣 C 青埔 G2 10:00 桃園縣 6:3 台南市 D 新莊
(三) G3 14:00 台東縣1:11新北市 C 青埔 G4 14:00 屏東縣 1:8 高雄市 D 新莊
6/2 G5 12:00 高雄市 3:8 桃園縣 D 青埔 G6 12:00 新北市 0:7 台中市 C 新莊
(四) G7 15:00 台南市 9:2 屏東縣 D 青埔 G8 15:00 嘉義縣 0:2 台東縣 C 新莊
6/3 G9 10:00 新北市 4:3 嘉義縣 C 青埔 G10 10:00 高雄市 7:0 台南市 D 新莊
(五) G11 14:00 台中市 4:3 台東縣 C 青埔 G12 14:00 桃園縣 3:0 屏東縣 D 新莊
※ 由預賽中取各組前四名球隊參加,計八隊晉級複賽。
【決 賽】
新北市新莊棒球場
日期 場次 時間 比賽隊伍 成績 備註
6/4 G13 09:00 C一台中市 2:5 D二高雄市
(六) G14 13:00 D一桃園縣 7:2 C二新北市
隊 名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計 安打 失誤

新北市 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 8 2

桃園縣 0 0 2 0 3 0 0 2 X 7 9 3 滿壘蘇智傑3壘安打清壘

桃園縣投手:18李彥樟5-0/3(勝) 14森榮鴻3 17徐彩筌1 新北市投手:1張凱軍3-2/3(敗) 3溫宇帆2-1/3 18張竣龍

6/5 G15 09:00 G14敗新北市 6:5 G13敗台中市 (新北市第三名.台中市第四名)

隊 名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計 安打 失誤 (10局突破僵局制)

台中市 3 1 0 0 0 0 0 0 0 1 5 7 1

新北市 0 0 2 0 0 0 0 0 2 2 6 12 2

新北投手:18張竣龍8-1/3 17陳品學1 3溫宇帆 台中市投手:2胡智為5 1林慶隆3 15施子謙


G16 13:00 G13勝高雄市 3:4 G14勝桃園縣 (桃園縣冠軍.高雄市亞軍)


隊 名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計 安打 失誤 (10局突破僵局制)

桃園縣 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 4 10 1

高雄市 1 0 0 0 0 0 0 2 0 0 3 10 3

勝利投手:蔡偉凡 救援成功:徐彩筌 敗戰投手:林柏賢

◎ 18:00 閉 幕 典 禮


團體獎
第1名:桃園縣
第2名:高雄市
第3名:新北市
第4名:台中市
第5名:台南市(1勝2敗、失分率5.4)
第6名:台東縣(1勝2敗、失分率5.548)
第7名:嘉義縣(3敗、失分率3.24)
第8名:屏東縣(3敗、失分率7.2)
個人獎
打擊獎:徐子峻(桃園縣,打擊率0.5)
打點獎:蘇智傑(桃園縣,9分打點)
全壘打獎:江少慶(新北市,1支,8分打點)
投手獎:游朝惟(高雄市,16局、2勝、防禦率0)
最有價值球員獎:李宗賢(桃園縣)
教練獎:王宜民(桃園縣)
玉山明星球員獎
最佳投手:森榮鴻(桃園縣)
最佳捕手:黃韋銘(桃園縣)
最佳一壘手:蘇智傑(桃園縣)
最佳二壘手:陳麒源(台中市)
最佳三壘手:高育瑋(高雄市)
最佳游擊手:蔡奕玄(新北市)
最佳外野手:宋文嘉(台中市)
最佳外野手:黃家偉(新北市)
最佳外野手:曹祐寧(桃園縣)
最佳指定打擊:羅國麟(高雄市)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
球員資格:
1. 凡中華民國之國民於82年1月1日 至84年12月31日 出生者(以國民身分證為憑)。
2. 球員資格須符合教育部「99學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

比賽方式及制度:
(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加。
(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加。
(四) 每場均賽至勝負為止。

(五) 採突破僵局制

附 則

採九局制比賽,可採用DH制,投手必須遵守下列規定:【一曆日係指凌晨零時一分至午夜零時】(註﹕投手限制,採預賽、複決賽二階段分開計算。)
1.一日比賽中投手不得投球超過135球,但面對同一擊球員或代打時,則可投至完成結果,同時必須強制脫離投手職務。
2.投手不可連續2場比賽中上場投球。
3.ㄧ日中投球數為106-135球者,必須休息3曆日。
4.ㄧ日中投球數為61-105球者,必須休息2曆日。
5.ㄧ日中投球數為46-60球者,必須休息1曆日。
6.ㄧ日中投球數為45球內(含)不受限制。
7.投手於比賽中投出41球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。



================================================================================

2011年第9屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊名單

總教練:

王宜民(桃園縣)

教練:

羅健銘(桃園縣)、吳柏宏(桃園縣)

投手(6名):

李康聖(桃園縣)、李彥樟(桃園縣)、曾仁和(高雄市)、游朝惟(高雄市)、胡智為(台中市)、

楊志龍(台東縣)

捕手(2名):

彭子揚(桃園縣)、黃韋銘(高雄市)

內野手(6名):

蘇智傑(桃園縣)、李宗賢(桃園縣)、張皓緯(桃園縣)、林子偉(高雄市)、呂元凱(高雄市)、

楊宏聖(新北市)

外野手(4名):

徐子峻(桃園縣)、羅國麟(高雄市)、江少慶(新北市)、宋文嘉(台中市)

全站熱搜

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()