106年全國成棒甲組春季聯賽
比賽日期:106年3/13(一)~5/14(日)
比賽地點:臺東、青埔、臺體大、斗六、嘉義市立、嘉義縣立、稻江、國慶青埔
預賽
A組:桃園航空城 臺中運動家 崇越隼鷹 台灣電力 臺東綺麗珊瑚
   合作金庫 新北市 國訓 臺北興富發 高雄綺麗珊瑚 臺南市
3/13(一)
A1  09:00 桃園航空城8:8臺中運動家 @臺東
A2  13:00 台灣電力5:1崇越隼鷹 @臺東
A3  09:00 國訓8:2臺北興富發 @臺體大
A4  13:00 合作金庫6:3新北市 @臺體大
3/14(二)
A5  09:00 臺中運動家8:11崇越隼鷹 @臺東
A6  13:00 台灣電力11:1臺東綺麗珊瑚 @臺東
A7  09:00 新北市6:10臺北興富發 @臺體大
A8  13:00 高雄綺麗珊瑚4:4臺南市 @臺體大
3/15(三)
A9     09:00 臺中運動家1:5台灣電力 @臺東
A10  13:00 臺東綺麗珊瑚7:6桃園航空城 @臺東
A11  09:00 合作金庫4:4臺南市 @臺體大
A12  13:00 臺北興富發3:3高雄綺麗珊瑚 @臺體大
3/16(四)
A13  09:00 崇越隼鷹0:3桃園航空城 @臺東
A14  13:00 臺中運動家6:9臺東綺麗珊瑚 @臺東
A15  09:00 臺南市2:3國訓 @臺體大
A16  13:00 高雄綺麗珊瑚9:0新北市 @臺體大
3/17(五)
A17  09:00 崇越隼鷹6:3臺東綺麗珊瑚 @臺東
A18  13:00 桃園航空城1:5台灣電力 @臺東
A19  09:00 國訓0:11合作金庫 @臺體大
A20  13:00 臺北興富發8:15臺南市 @臺體大
3/20(一)
A21  09:00 新北市0:2國訓 @臺體大
A22  13:00 臺東綺麗珊瑚7:6合作金庫 @臺體大
A23  09:00 桃園航空城10:11臺南市 @嘉義市
A24  13:00 高雄綺麗珊瑚6:6臺中運動家 @嘉義市
3/21(二)
A25  09:00 台灣電力0:5合作金庫 @臺體大
A26  13:00 國訓12:2高雄綺麗珊瑚 @臺體大
A27  09:00 新北市6:5臺中運動家 @嘉義市
A28  13:00 臺東綺麗珊瑚9:7臺北興富發 @嘉義市
3/22(三)
A29  09:00 崇越隼鷹3:1合作金庫 @臺體大
A30  13:00 新北市3:5台灣電力 @臺體大
A31  09:00 高雄綺麗珊瑚4:6桃園航空城 @嘉義市
A32  13:00 國訓0:12臺東綺麗珊瑚 @嘉義市
3/23(四)
A33  09:00 桃園航空城7:2國訓 @臺體大
A34  13:00 台灣電力8:6臺北興富發 @臺體大
A35  09:00 臺南市9:1崇越隼鷹 @嘉義市
A36  13:00 合作金庫4:5高雄綺麗珊瑚 @嘉義市
3/28(二)
A37  09:00 桃園航空城8:5新北市 @斗六
A38  13:00 臺中運動家5:10臺南市 @斗六
A39  09:00 國訓1:3崇越隼鷹 @嘉義市
A40  13:00 高雄綺麗珊瑚1:3台灣電力 @嘉義市
3/29(三)
A41  09:00 新北市1:8崇越隼鷹 @斗六
A42  13:00 臺南市6:8臺東綺麗珊瑚 @斗六
A43  09:00 台灣電力12:2國訓 @嘉義市
A44  13:00 臺北興富發6:9合作金庫 @嘉義市
3/30(四)
A45  09:00 合作金庫2:2桃園航空城 @斗六
A46  13:00 崇越隼鷹4:6臺北興富發 @斗六
A47  09:00 臺中運動家9:3國訓 @嘉義市
3/31(五)
A48  09:00 臺北興富發12:14桃園航空城 @臺體大
A49  13:00 臺南市11:1新北市 @臺體大
A50  09:00 崇越隼鷹5:4高雄綺麗珊瑚 @斗六
A51  13:00 合作金庫10:7臺中運動家 @斗六
4/1(六)
A52  09:00 臺南市2:15台灣電力 @臺體大
A53  13:00 臺東綺麗珊瑚2:16新北市 @臺體大
4/2(日)
A54  09:00 臺北興富發3:4臺中運動家 @臺體大
A55  13:00 臺東綺麗珊瑚2:16高雄綺麗珊瑚 @臺體大
交叉循環賽(預賽結束分組排名:A1~A5 vs. A6~A11)
4/4(二)
A56  09:00 A5合作金庫 (5:1) A6桃園航空城 @臺體大
A57  13:00 A4臺南市 (6:5) A7國訓 @臺體大
A58  09:00 A3臺東綺麗珊瑚 (1:8) A8高雄綺麗珊瑚 @斗六
A59  13:00 A2崇越隼鷹 (4:2) A9臺中運動家 @斗六
4/5(三)
A60  09:00 A1台灣電力 (11:2) A11新北市 @臺體大
A61  13:00 A10臺北興富發 (10:8) A2崇越隼鷹 @臺體大
A62  09:00 A6桃園航空城 (0:10) A4臺南市 @斗六
A63  13:00 A7國訓 (2:6) A3臺東綺麗珊瑚 @斗六
4/6(四)
A64  09:00 A2崇越隼鷹 (8:1) A8高雄綺麗珊瑚 @臺體大
A65  13:00 A1台灣電力 (1:7) A9臺中運動家 @臺體大
A66  09:00 A5合作金庫 (4:1) A10臺北興富發 @斗六
A67  13:00 A11新北市 (3:3) A4臺南市 @斗六
4/7(五)
A68  09:00 A6桃園航空城 (1:15) A3 臺東綺麗珊瑚@臺體大
A69  13:00 A7國訓 (1:3) A2崇越隼鷹 @臺體大
A70  09:00 A8高雄綺麗珊瑚 (3:5) A1台灣電力 @斗六
A71  13:00 A9臺中運動家 (5:7) A5合作金庫 @斗六
4/8(六)
A72  09:00 A4臺南市 (8:5) A10臺北興富發 @臺體大
A73  13:00 A3臺東綺麗珊瑚 (1:8) A11新北市 @臺體大
A74  09:00 A2崇越隼鷹 (6:10) A6桃園航空城 @斗六
A75  13:00 A1台灣電力 (5:0) A7國訓 @斗六
4/9(日)
A76  09:00 A8高雄綺麗珊瑚 (5:4) A5 @臺體大
A77  13:00 A9臺中運動家   (12:2) A4臺南市 @臺體大
A78  09:00 A10臺北興富發 (13:3) A3臺東綺麗珊瑚 @斗六
A79  13:00 A11新北市 (1:21) A2崇越隼鷹 @斗六
4/10(一)
A80  09:00 A6桃園航空城 (7:9) A1台灣電力 @臺體大
A81  13:00 A5合作金庫 (4:1) A7國訓 @臺體大
A82  09:00 A4臺南市 (11:10) A8高雄綺麗珊瑚 @斗六
A83  13:00 A3臺東綺麗珊瑚 (1:1) A9臺中運動家 @斗六
4/11(二)
A84  09:00 A11新北市 (2:2) A5合作金庫 @臺體大
A85  13:00 A10臺北興富發 (2:4) A1台灣電力 @臺體大

B組:臺北市大 台灣啤酒 輔仁大學 美孚巨人 維輪實業 萬能科大
3/17(五)
B1  09:00 維輪實業3:2輔仁大學 @青埔
B2  13:00 台灣啤酒4:6美孚巨人 @青埔
3/18(六)
B3  09:00 維輪實業8:11美孚巨人 @青埔
B4  13:00 輔仁大學1:7台灣啤酒 @青埔
3/20(一)
B5  09:00 臺北市大0:13台灣啤酒 @青埔
B6  13:00 美孚巨人7:4輔仁大學 @青埔
3/21(二)
B7  09:00 維輪實業10:3輔仁大學 @青埔
B8  13:00 台灣啤酒6:1臺北市大 @青埔
3/24(五)
B41         09:00 萬能科大1:7輔仁大學 @青埔
B10  13:00 臺北市大2:9維輪實業 @青埔
3/25(六)
B12  13:00 維輪實業-臺北市大 @青埔因雨延賽
3/27(一) 
B13  09:00 輔仁大學13:7臺北市大 @青埔
B14  13:00 維輪實業14:4萬能科大 @青埔
3/28(二) 
B15  09:00 臺北市大4:1萬能科大 @青埔
B16  13:00 美孚巨人3:4維輪實業 @青埔
3/31(五) 
B17  09:00 輔仁大學9:7台灣啤酒 @青埔
B18  13:00 萬能科大0:5美孚巨人 @青埔
4/1(六) 
B19  09:00 臺北市大3:5輔仁大學 @青埔
B20  13:00 維輪實業15:2萬能科大 @青埔
4/2(日) 
B21  09:00 美孚巨人8:3萬能科大 @青埔
B22  13:00 輔仁大學2:3維輪實業 @青埔
4/3(一) 
B23  09:00 萬能科大8:16台灣啤酒 @青埔
B24  13:00 臺北市大0:3美孚巨人 @青埔
4/7(五) 
B25  09:00 台灣啤酒8:1維輪實業 @青埔
B26  13:00 萬能科大2:7臺北市大 @青埔
4/8(六) 
B27  09:00 美孚巨人6:2臺北市大 @青埔
B28  13:00 輔仁大學9:0萬能科大 @青埔
4/10(一)
B29  09:00 萬能科大4:14維輪實業 @青埔
B30  13:00 美孚巨人6:8台灣啤酒 @青埔
4/11(二) 
B31  09:00 萬能科大-輔仁大學 @青埔  因雨延賽
B32  13:00 臺北市大5:19台灣啤酒 @青埔  因雨延賽
4/14(五) 
B33  09:00 台灣啤酒2:0維輪實業  @天母
B34  13:00 美孚巨人8:7輔仁大學  @天母
4/15(六) 
B35  09:00 維輪實業4:2台灣啤酒  @天母
B36  13:00 輔仁大學3:0臺北市大  @天母
4/17(一) 
B37  09:00 萬能科大1:12美孚巨人  @天母
B38  13:00 台灣啤酒8:5輔仁大學  @天母
4/18(二) 
B39  09:00 美孚巨人7:4臺北市大  @天母
B40  13:00 萬能科大3:16台灣啤酒  @天母
4/21(五) 
B11  09:00 台灣啤酒8:3美孚巨人  @天母
B42  13:00 維輪實業3:1臺北市大  @天母
4/22(六) 
B43  09:00 美孚巨人5:4維輪實業   @天母
B44  13:00 台灣啤酒11:1萬能科大  @天母
4/23(日)
 B9             09:00  輔仁大學4:3美孚巨人  @天母
B45  13:00 臺北市大3:1萬能科大 @天母

C組:富邦公牛 嘉義市 吳鳳科大 大同學院 稻江學院 南華大學
3/18(六)
C1  09:00 富邦公牛15:3嘉義市 @臺體大
C2  13:00 大同學院9:5吳鳳科大 @臺體大
3/19(日)
C3  09:00 大同學院2:12富邦公牛 @臺體大
C4  13:00 吳鳳科大0:7嘉義市 @臺體大
3/25(六)
C5  09:00 嘉義市4:6南華大學 @臺體大
C6  13:00 稻江學院0:2富邦公牛 @臺體大
3/26(日)
C7  09:00 富邦公牛11:1吳鳳科大 @臺體大
C8  13:00 稻江學院0:13嘉義市 @臺體大
3/27(一)
C9  09:00 吳鳳科大0:8富邦公牛 @臺體大
C10  13:00 稻江學院15:10南華大學 @臺體大
3/28(二)
C11  09:00 稻江學院2:5吳鳳科大 @臺體大
C12  13:00 富邦公牛7:0大同學院 @臺體大
3/30(四)
C13  13:00 嘉義市2:1大同學院 @嘉義市
3/31(五)
C14  09:00 吳鳳科大0:12大同學院 @嘉義縣
C15  13:00 南華大學8:3稻江學院 @嘉義縣
4/1(六)
C16  09:00 稻江學院10:0吳鳳科大 @嘉義縣
C17  13:00 嘉義市6:4南華大學 @嘉義縣
4/2(日)
C18  09:00 大同學院1:6南華大學 @嘉義縣
C19  13:00 吳鳳科大0:10稻江學院 @嘉義縣
4/3(一)
C20  09:00 嘉義市3:1吳鳳科大 @嘉義縣
C21  13:00 南華大學2:6大同學院 @嘉義縣
4/7(五)
C22  09:00 嘉義市9:7大同學院 @嘉義市
C23  13:00 南華大學2:11富邦公牛 @嘉義市
4/8(六)
C24  09:00 稻江學院10:3大同學院 @嘉義市
C25  13:00 吳鳳科大3:11南華大學 @嘉義市
4/9(日)
C26  09:00 富邦公牛12:2稻江學院 @嘉義市
C27  13:00 大同學院6:0嘉義市 @嘉義市
4/10(一)
C28  09:00 南華大學25:1吳鳳科大 @嘉義市
C29  13:00 稻江學院5:15富邦公牛 @嘉義市
4/15(六)
C30  09:00 南華大學2:13嘉義市 @斗六
C31  13:00 大同學院11:2吳鳳科大 @斗六
4/16(日)
C32  10:00 嘉義市5:0稻江學院 @斗六
C33  13:00 吳鳳科大0:14富邦公牛 @斗六
4/17(一)
C34  09:00 南華大學3:5大同學院 @斗六
C35  13:00 嘉義市3:3稻江學院 @斗六
4/18(二)
C36  09:00 吳鳳科大4:14嘉義市 @斗六
C37  13:00 大同學院0:11富邦公牛 @斗六
4/19(三)
C38  09:00 大同學院7:4稻江學院 @斗六
C39  13:00 富邦公牛10:3南華大學 @斗六
4/21(五)
C40  09:00 南華大學5:4吳鳳科大 @臺體大
C41  13:00 嘉義市6:10富邦公牛 @臺體大
4/22(六)
C42  09:00 富邦公牛8:4南華大學 @臺體大
C43  13:00 大同學院3:11稻江學院 @臺體大
4/23(日)
C44  09:00 稻江學院4:2南華大學 @臺體大
C45  13:00 富邦公牛-嘉義市 @臺體大

D組:康寧大學 遠東康思迅 長榮大學 中華醫大 嘉南藥大 志豪鍋爐
3/24(五)
D1  09:00 長榮大學7:4中華醫大 @稻江
D2  13:00 嘉南藥大2:5遠東康思迅 @稻江
3/25(六)
D3  09:00 遠東康思迅8:2中華醫大 @稻江
D4  13:00 嘉南藥大14:7康寧大學 @稻江
3/26(日)
D5  09:00 長榮大學0:17康寧大學 @稻江
D6  13:00 志豪鍋爐2:2嘉南藥大 @稻江
3/27(一)
D7  09:00 康寧大學10:2遠東康思迅 @稻江
D8  13:00 中華醫大3:15長榮大學 @稻江
3/28(二)
D9  09:00 遠東康思迅9:1長榮大學 @稻江
D10  13:00 志豪鍋爐2:11中華醫大 @稻江
3/31(五)
D11  09:00 康寧大學10:0志豪鍋爐 @稻江
D12  13:00 中華醫大4:5嘉南藥大 @稻江
4/1(六)
D13  09:00 康寧大學12:2長榮大學 @稻江
D14  13:00 嘉南藥大2:9志豪鍋爐 @稻江
4/2(日)
D15  09:00 中華醫大12:2志豪鍋爐 @稻江
D16  13:00 長榮大學0:8遠東康思迅 @稻江
4/3(一)
D17  09:00 志豪鍋爐0:6遠東康思迅 @稻江
D18  13:00 嘉南藥大10:0中華醫大 @稻江
4/4(二)
D19  09:00 志豪鍋爐5:3長榮大學 @稻江
D20  13:00 遠東康思迅8:0康寧大學 @稻江
4/7(五)
D21  09:00 遠東康思迅11:6嘉南藥大 @稻江
D22  13:00 志豪鍋爐1:16康寧大學 @稻江 
4/8(六)
D23  09:00 康寧大學6:3中華醫大 @稻江
D24  13:00 長榮大學8:2志豪鍋爐 @稻江
4/15(六) 
D31  09:00 嘉南藥大4:0志豪鍋爐 @嘉義市
D32  13:00 長榮大學5:4康寧大學 @嘉義市
4/16(日) 
D33  09:00 長榮大學1:11遠東康思迅 @嘉義市
D34  13:00 中華醫大3:8康寧大學 @嘉義市
4/17(一) 
D35  09:00 志豪鍋爐3:11中華醫大 @嘉義市
D36  13:00 遠東康思迅11:1嘉南藥大 @嘉義市
4/18(二) 
D37  09:00 中華醫大2:8康寧大學 @嘉義市
D38  13:00 長榮大學7:6嘉南藥大 @嘉義市
4/19(三) 
D39  10:00 遠東康思迅11:2中華醫大 @嘉義市
4/21(五) 
D40  09:00 中華醫大5:3嘉南藥大 @嘉義市
D41  13:00 康寧大學4:6志豪鍋爐 @嘉義市
4/22(六) 
D42  09:00 志豪鍋爐7:7長榮大學 @嘉義市
D43  13:00 嘉南藥大2:12康寧大學 @嘉義市
4/23(日) 
D44  09:00 嘉南藥大11:1長榮大學 @嘉義市
D45  13:00 遠東康思迅15:1志豪鍋爐 @嘉義市
4/24(一) 
D25  09:00 康寧大學13:9嘉南藥大 @稻江
D26  13:00 中華醫大1:14遠東康思迅 @稻江
4/25(二) 
D27  09:00 嘉南藥大6:5長榮大學 @稻江
D28  13:00 康寧大學4:2遠東康思迅 @稻江
4/26(三) 
D29  09:00 遠東康思迅12:2志豪鍋爐 @稻江 
D30  13:00 中華醫大3:15長榮大學 @稻江

E組:高苑科大 義守大學 高雄大學 美和科大 臺東大學
3/26(日)
E1  09:00 高雄大學1:0高苑科大 @國慶青埔
E2  13:00 美和科大5:7義守大學 @國慶青埔
3/27(一)
E3  09:00 高雄大學8:4義守大學 @國慶青埔
E4  13:00 高苑科大12:5美和科大 @國慶青埔
3/28(二)
E5  09:00 高苑科大3:2臺東大學 @國慶青埔
E6  13:00 義守大學13:12美和科大 @國慶青埔
3/31(五)
E7  09:00 臺東大學3:4義守大學 @國慶青埔
E8  13:00 美和科大8:3高雄大學 @國慶青埔
4/1(六)
E9  09:00 高苑科大8:2美和科大 @國慶青埔
E10  13:00 臺東大學5:5義守大學 @國慶青埔
4/2(日)
E11  09:00 高雄大學5:3高苑科大 @國慶青埔
E12  13:00 美和科大2:6義守大學 @國慶青埔
4/3(一)
E13  09:00 臺東大學0:4高雄大學 @國慶青埔
E14  13:00 美和科大5:3高苑科大 @國慶青埔
4/4(二)
E15  09:00 高雄大學8:7義守大學 @國慶青埔
E16  13:00 臺東大學3:0美和科大 @國慶青埔
4/7(五)
E17  09:00 高苑科大7:4臺東大學 @國慶青埔
E18  13:00 高雄大學7:2美和科大 @國慶青埔
4/8(六)
E19  09:00 義守大學4:12高苑科大 @國慶青埔
E20  13:00 臺東大學5:5高雄大學 @國慶青埔
4/9(日)
E21  09:00 美和科大3:14高雄大學 @國慶青埔
E22  13:00 義守大學4:15臺東大學 @國慶青埔
4/10(一)
E23  09:00 高苑科大3:16美和科大 @國慶青埔
E24  13:00 高雄大學0:11臺東大學 @國慶青埔
4/14(五)
E25  09:00 美和科大6:5臺東大學 @國慶青埔
E26  13:00 高苑科大6:2義守大學 @國慶青埔
4/15(六)
E27  09:00 義守大學1:4高雄大學 @國慶青埔
E28  13:00 臺東大學5:0高苑科大 @國慶青埔
4/16(日)
E29  09:00 臺東大學5:5義守大學 @國慶青埔
E30  13:00 高雄大學5:3美和科大 @國慶青埔
4/17(一)
E31  09:00 美和科大1:9臺東大學 @國慶青埔
E32  13:00 高苑科大3:4高雄大學 @國慶青埔
4/18(二)
E33  09:00 義守大學7:12高雄大學 @國慶青埔
E34  13:00 臺東大學9:5高苑科大 @國慶青埔
4/21(五)
E35  09:00 義守大學9:7高苑科大 @國慶青埔
E36  13:00 美和科大11:11臺東大學 @國慶青埔
4/22(六)
E37  09:00 義守大學7:7美和科大 @國慶青埔
E38  13:00 高苑科大9:2高雄大學 @國慶青埔
4/23(日)
E39  09:00 高雄大學7:7臺東大學 @國慶青埔
E40  13:00 義守大學5:5高苑科大 @國慶青埔

資格賽
F組:
1.A5台東綺麗珊瑚  2.D4長榮大學  3.E4義守大學 
5/2(二) F1  09:00 A5台東綺麗珊瑚 15:0 E4義守大學 @嘉義市
5/3(三) F2  09:00 E4義守大學 8:5 D4長榮大學 @嘉義市
5/4(四) F3  09:00 D4長榮大學  3:10 A5 台東綺麗珊瑚@嘉義市
G組:
1.A6桃園航空城  2.B4輔仁大學  3.C4稻江學院 
5/2(二) G1  13:00 A6桃園航空城 5:1 C4稻江學院 @嘉義市
5/3(三) G2  13:00 C4稻江學院 8:9 B4輔仁大學 @嘉義市
5/4(四) G3  13:00 B4 輔仁大學 3:4 A6桃園航空城 @嘉義市
H組:
1.B3維輪實業  2.A7高雄綺麗珊瑚  3.D3嘉南藥大 
5/2(二) H1  09:00 B3維輪實業 6:2 D3嘉南藥大 @臺體大
5/3(三) H2  09:00 D3嘉南藥大 11:25 A7高雄綺麗珊瑚 @臺體大
5/4(四) H3  09:00 A7 高雄綺麗珊瑚 1:3 B3維輪實業 @臺體大
I組:
1.C3大同學院  2.A8台中運動家  3.E3高苑科大 
5/2(二) I1  13:00 C3 大同學院 13:8 E3高苑科大 @臺體大
5/3(三) I2  13:00 E3 高苑科大 2:8 A8台中運動家 @臺體大
5/4(四) I3  13:00 A8台中運動家 2:3 C3大同學院 @臺體大

複賽
J組:
1.A1台灣電力  2.A4合作金庫  3.B2美孚巨人  4.C1富邦公牛
5.D2康寧大學  6.E1高雄大學  7.F1臺東綺麗珊瑚  8.H1維輪實業
5/6(六)
J1  09:00 A1台灣電力 10:3 F1臺東綺麗珊瑚 @臺體大
J2  13:00 B2美孚巨人 9:10 H1維輪實業 @臺體大
J3  09:00 C1富邦公牛 2:5 A4合作金庫@斗六
J4  13:00 E1高雄大學 7:9 D2康寧大學  @斗六
5/7(日)
J5  09:00 J1敗臺東綺麗珊瑚 15:20 J2敗美孚巨人 @臺體大
J6  09:00 J3敗富邦公牛 2:1 J4敗高雄大學 @斗六
J7  13:00 J1勝台灣電力 13:3 J2勝維輪實業  @臺體大
J8  13:00 J3勝合作金庫 13:1 J4勝康寧大學 @斗六
5/8(一)
J9     09:00 J5勝美孚巨人 3:2 J8敗康寧大學 @臺體大
J10  13:00 J6勝富邦公牛 4:3 J7敗維輪實業 @臺體大
K組:
1.A2台南市  2.A3崇越隼鷹  3.B1台灣啤酒  4.C2嘉義市
5.D1遠東康思迅  6.E2台東大學  7.I1 大同學院 8.G1桃園航空城
5/6(六)
K1  09:00 A2台南市 5:4 G1桃園航空城 @嘉義市
K2  13:00 B1台灣啤酒 10:0I1 大同學院 @嘉義市
K3  09:00 A3崇越隼鷹 15:5 C2嘉義市 @嘉義縣
K4  13:00 D1遠東康思迅 1:7 E2台東大學 @嘉義縣
5/7(日)
K5  09:00 K1敗桃園航空城  18:3 K2敗大同學院 @嘉義市
K6  09:00 K3敗嘉義市 4:3 K4敗遠東康思迅 @嘉義縣
K7  13:00 K1勝台南市 4:3 K2勝台灣啤酒 @嘉義市
K8  13:00 K3勝崇越隼鷹 4:3 K4勝台東大學 @嘉義縣
5/8(一)
K9     09:00 K5勝桃園航空城 5:4    K8敗台東大學 @嘉義市
K10  13:00 K6勝嘉義市 11:9    K7敗台灣啤酒 @嘉義市

決賽
5/12(五)
L1  09:00  崇越隼鷹 1:4  美孚巨人 @臺體大
L2  13:00  台灣電力 11:1  嘉義市 @臺體大
L3  09:00  合作金庫 6:1  桃園航空城 @斗六
L4  13:00  臺南市 7:6  富邦公牛 @斗六
5/13(六)
L5  09:00 L1勝美孚巨人 2:14     L2勝台灣電力 @臺體大
L6  13:00 L3勝合作金庫 9:4    L4勝臺南市 @臺體大
5/14(日)
L7  09:00 L5敗美孚巨人 9:4     L6敗臺南市   @臺體大 季軍戰
L8  13:00 L5勝台灣電力 2:4  L6勝合作金庫 @臺體大 冠軍戰
◎ 17:00 閉 幕 典 禮
◎冠軍系列賽及季軍賽主客場由前一天決定

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------
106年全國成棒甲組春季聯賽 競賽規程
一、主 旨:(一)為配合行政院推動棒球強棒計畫。
(二)發展全民體育,提高棒球技術水準。
(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
二、依 據:依教育部體育署臺教體署競(三)字第1060002422號函辦理。
三、指導單位:教育部體育署
四、主辦單位:中華民國棒球協會、桃園市政府體育局、雲林縣政府教育處、嘉義市政府教育處、嘉義縣政府教育處、高雄市教育局、臺東縣政府教育處
五、協辦單位:雲林縣立、嘉義市立、嘉義縣立、臺東縣立體育場、國立臺灣體育運動大學、稻江科技暨管理學院、高雄市棒球委員會
六、日期及地點:
(一)日期:106年3月13日起至5月14日止。
(二)地點:桃園市青埔、國立臺灣體育運動大學、雲林縣立斗六、嘉義市立、嘉義縣立、稻江科技暨管理學院、高雄市國慶青埔、臺東縣立棒球場。
七、球隊及球員資格:
(一)球隊:凡106年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組球隊。
(二)教練:各教練均須取得A級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪比賽)。
(三)訓練員:須取得B級教練資格者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法)始能報名參賽(報名時須附上教練證影本)。
(四)球員:1.球員登錄資格請依本會球隊及球員管理實施辦法規定辦理,如於教練會議前未完
登錄手續,則該球員視同未登錄。
2.大專球隊球員以各校日間、進修學制或研究院(所)學生,105學年度註冊在學之正式學生(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生)。
八、比賽方式:
(一)預 賽:採分組(5組)循環賽制(除A組採單循環、交叉循環賽外)。
(二)資格賽:採分組(4組)循環賽制。(由預賽中A組5~8名、 B、C、D、E組第3、4名球隊參加)
(三)複 賽:採分組(2組)雙敗淘汰賽制,教練會議抽籤排定。(由預賽中取A組1~4名、B、C、D、E組前2名及資格賽F、G、H、I組中第1名球隊參加)
(四)決 賽:採單淘汰賽制(由複賽J、K組中取各組勝敗部優勝球隊各1名球隊參加)

九、計分及名次順位之排定:
(一)預賽:
1. 採積分制,每場勝隊獲得積分3分,和局各得1分,敗隊0分。
2. 各組比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
3. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(1)以相互關係勝者為先。
(2)以勝率高者為先。
(3)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先。
(4)以循環賽中之總失分率較低者為先。
(5)以循環賽中之相互關係得分率多者為先。
(6)以循環賽中之總得分率較多者為先。
(7)擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
(二)資格賽﹕
1. 採積分制,每場之勝隊得2分,敗隊0分。
2. 每場均賽至勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
3. 各組名次順位以各隊所得積分總和多寡排定名次。
4. 因積分相同無法產生名次時,以1.失分率低者2.得分率高者3.預賽總失分率低者4.預賽總得分率高者5.擲銅板決定名次。
(三)複賽﹕
1. 採分兩組雙敗淘汰賽制(取兩組勝敗部優勝球隊共8隊晉級決賽)。
2. 每場均賽至勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
(四)決賽﹕
1. 採單淘汰賽制。
2. 每場均賽至勝負為止,自第10局起採突破僵局制。
十、報 名:
(一)日期:自即日起至106年2月19日(星期日) 下午23時59分截止。(報名系統將自動關閉,
不再受理報名登錄)
(二)名額:
1. 職員:領隊、副領隊、總教練、管理、防護員(需有運動傷害防護員資格證書)各1名、教練及訓練員數名,總計不得超過7名。(只限教練、訓練員及球員擔任跑壘指導員,並僅教練具有比賽指揮調配權;非技術性(領隊、副領隊、管理)之職位皆僅限1人。)
2. 球員:含隊長30名,最少不得低於20名。
(三)方式:採線上報名(http://www.ctba.org.tw/線上報名)。
十一、教練會議:
(一)時間:106年2月22日(星期三)下午2時。
(二)地點:中華民國棒球協會9樓901會議室
(地址:台北市信義區市民大道6段288號9樓,電話:02-2747-1877)。
(三)會議內容:
1. 依據本競賽規程討論有關附則
2. 審查球員資格。
3. 排定賽程。
4. 教練會議之時間除另有改變外,不另行通知,未出席者對會中所決議之事項不得異議。
十二、比賽規則:採中華民國棒球規則。
十三、比賽用球:採華櫻BB-980型硬式棒球。
十四、獎 勵:
(一)團體獎:冠、亞、季、殿,各頒獎盃乙座,另將5至8名依決賽成績排定以(1.相互關係2.複賽失分率低者3.複賽得分率高者4.預賽總失分率低者5.預賽總得分率高者6.並列方式排定名次。)
(二)個人獎:僅計算預賽之成績第1名頒發獎座乙座,打擊獎之計算,每一打者須達(2.7打席x 場次小數進位) 以上;投手獎之計算為每一投手之投球局數須達 (1局x場次小數進位)以上。
1. 打擊獎:20名(打擊率相同時,以①長打率較高者②打點較多者依序決定之)。
2. 打點獎:10名(打點獎相同時,以①出場場次較少者②壘打數較多者依序決定之)。
3. 投手獎:10名(自責分相同時,以①投球局數較多②被安打數較少依序決定之)。
4. 全壘打獎:1名(全壘打數相同時,以①出場場次較少者②打點較多者依序決定之)。
5. 以上依序而無法決定時,則以並列方式排定之。
十五、罰 則:違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起1個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本競賽規則第18條申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場技術委員通知有關罰款時, 違規者在未繳交罰款前將無法再參加下一個本會舉辦的賽事,同時將再處以額外的罰款。
◎ 收到詳細說明所違反或誤用的規則申訴書及保證金後,該場技術委員應於30分鐘內必須回覆相關申訴,並在1小時內決議比賽的結果。
◎ 該場技術委員有權依裁量做出附加決議。
◎ 如果任何參賽者行為比上述更嚴重的狀況時,該場技術委員可加重懲罰或適當的停權處分。任何申訴都將提交本賽事技術委員會小組(召集人、副召集人及該場技術委員等3人)做決議。
十六、附 則:
(一)各隊應於開賽前90分鐘,相互通知將啟用右投或左投,並於1小時前(配合電視轉播時為90分鐘)向大會提交攻守名單(1式4份),此份名單為正式攻守名單,在開打前因任何原因而變動先發球員時(不得變動打擊棒次),於本場次比賽或保留補賽,視同已替換下場之球員。違規球員、教練經查屬實者,除沒收該場比賽資格外,並提報本會技術委員會議處。
(二)報名表內之隊職員須著球衣(領隊、副領隊、防護員、管理除外)始能進入選手席,違者警告1次,第2次將總教練驅逐出場;列入攻守名單內之球員(最多25名)始得下場比賽(替換);並請總教練或教練確認名單無誤後簽名以示負責。
(三)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗力之事實,經大會認定者除外)。
(四)賽前40分鐘開始守備練習,守隊先攻隊後,每隊各10分鐘。
(五)預定比賽開始前,該場裁判、雙方教練請於本壘交換打擊順序表。
(六)比賽中場內之投手練習區(牛棚)及預備擊球區,只允許1名教練、1名保護員、2組投捕手,以及1名次擊球員作預備;另選手席旁外野側允許2名選手作揮棒練習。
(七)採9局制比賽,兩隊得分比數7局相差10分,即截止比賽。
(八)比賽隊伍之隊名在前者(左邊)為先守,請在三壘邊選手席。
(九)如遇風雨或其他不可抗力之因素,未滿一局則賽程順延,但賽滿一局予以保留,滿五局即裁定比賽。途中停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各隊不得提出異議。
(十) 因不可抗力之因素致使比賽中斷時,裁判在判定是否宣告截止比賽前,必須等待2次30分鐘。
(十一)任何時候總教練、教練或球員,無論位於球場上或任何地方,皆不得以任何方式意圖使投手違規投球,若違規裁判應先予以警告,若再犯則予以驅逐出場,如果其行為導致違規投球,則該球不算。
(十二)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;欲四壞球保送可直接告知主審,且不計投球數;壘上無跑者時投手持球15秒內須投球,若15秒內未投出則計壞球一顆。(註:以下情形則比賽繼續進行中1.安打2.保送3.觸身球4.不死三振。)
(十三)投手被更換為野手時,得隨時再回來擔任投手,每位選手均得投野投一次。
(十四)野手集會(含捕手)每局限1次,時間以45秒鐘為限(逾時計教練技術暫停1次),第2次計教練技術暫停1次。每場限3次野手集會,第4次(含)則每次都計教練技術暫停1次,延長賽時則每局限1次。
(十五)教練滯留投手丘(場內)時均視為技術暫停,每位投手一局中允許一次教練技術暫停(換投手不計),時間以1分鐘為限,第2次則須更換投手(原投手強迫退場)。每場第4次(含)暫停時,則每次都須更換投手,延長賽時則每局限1次教練技術暫停。攻擊時1局允許暫停1次,時間以1分鐘為限,每局第2次時,則視同該隊教練技術暫停1次,每場限3次攻擊暫停,第4次(含)每次都計教練暫停1次,延長賽時則每局限1次。
(十六)當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員在回本壘前去碰觸球員,未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
(十七)球賽若有配合電視轉播時,雙方教練對於裁判之判決(好壞球除外)有爭議時,得要求主審裁判員觀看電視轉播畫面輔助判決,此為最終判決。電視輔助判決每隊每場1次,若判決改變得保留再1次要求輔助判決之權利。
(十八)壘上有跑壘員盜壘時,擊球員不得妨礙掩護盜壘,若捕手有守備牽制行為時,立即宣告擊球員妨礙。
(十九)跑壘員有意圖地以危險且粗暴的身體動作去衝撞、或是觸碰野手,跑壘員除當場會被判出局且不得再上場進行比賽(即被判退場),並將處以於次2場比賽中禁賽(即使是另一項盃賽),且視為比賽停止球,其他的跑壘員必須回到投球當時所佔有的壘包。滑壘不得刻意滑向守備員,以手能觸碰壘包為原則。
(二十)比賽中不得使用電子設備與任何人連絡,違者將驅逐出場。
(廿一)球場內嚴禁教練及球員飲酒(含酒精之飲料)、吸菸、嚼菸草、嚼檳榔及啃食瓜子,違者警告1次,第2次將驅逐出場。
(廿二)球隊如有任何一場棄權,除取消該隊已賽成績及繼續比賽資格外,並依本會最新公佈之「球隊暨職隊員管理辦法甲組球隊管理實施細則」議處。
(廿三)球隊於比賽期間,如有嚴重違背運動精神行為者,將提報本會技術委員會議處。
(廿四)若總教練、教練或球員被驅逐出場或遭到禁賽,則必須立即離場,不得留在場內或坐於看台上,亦不得於下一場比賽出賽,被禁賽之隊職員均不得到球場,若違反規定經查違規屬實(錄影、照相、人證),將再提報本會技術委員會加重議處。
(廿五)領隊及教練應督促球員珍惜球場草皮及環境,無論練習或比賽,儘量勿踐踏草皮。並於賽後10分鐘內將選手席收拾整齊且離開,以利下一場比賽之球隊進駐。
(廿六)運動傷害防護站使用之冰敷用塑膠袋及膠膜,除提供比賽中受傷球員緊急處理使用外,其餘將不提供,如需冰敷請各隊自行攜帶冰敷袋及彈性繃帶。
(廿七)凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由賽事技術委員小組召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終結。
十七、抗 議
1.當總教練懷疑裁判誤用或誤解棒球規則時,首先向主審提出抗議。當抗議提出後,主審裁判應暫停比賽、通知對方隊總教練、該場比賽的技術委員並且告知觀眾所提出的抗議。
2.當主審被通知後,抗議應在10分鐘內以書面方式指出相關的棒球規則條文並保證金新台幣1萬元整一併呈送給該場技術委員立即予以處理裁決。若抗議是發生在比賽結束時,提出抗議必須由球隊總教練通知該場技術委員。技術委員告知對方球隊、裁判抗議已被提出。該場技術委員在諮詢競賽組組長、裁判員後會立即做成決議,對方球隊必須等到做成決議後才可離開球場。
3.賽事技術委員小組(召集人、副召集人及臨場技術委員等3人)根據比賽規則所做的任何決議即為最終裁決且不可提出申訴。
4.當參賽球隊教練抗議任何球員參賽資格時,此抗議應於比賽結束前向該場技術委員提出。
5.如果抗議並非比賽的行動,則必須以書面方式、隨附規定的保證金向該場技術委員提出,書面說明抗議、解釋理由並假設應用於抗議上的處分方式。
十八、申 訴
1.比賽前、中、後:有關隊職員資格問題。
2.比賽中:認為裁判之判決違反規則、規則詮釋錯誤、不合格投手、隊職員、不合規格用具之使用及其他・・・等。
3.申 訴:有關競賽上所發生之問題。(若申訴成立時,則比賽以當時狀況發生之情況繼續比賽)
4.以上之程序應由總教練向該場技術委員提出申訴。申訴應在該場比賽裁判離開球場前提出,並於結束後30分鐘內以書面由總教練簽章,連同保證金新台幣1萬元整,向該場技術委員提出,未依規定時間、方式、程序提出時,不予受理。申訴理由未成立時,其保證金沒收,作為本會推展業餘棒球之用,反之則退還。
5.申訴以本賽事技術委員小組最後之裁決為終結。
十九、本競賽規程經教育部體育署備查後實施,修正時亦同。

1378598550-1732262814    

  

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()