2017年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽                 資訊來源:崇明國中
比賽日期:106年1/1(日)~5(四)
比賽地點:小北A、小北B、南英、遠東、善化、金城文小45
*預賽採循環賽共 60 場,各組取 2 名
A組:崇明4W   三光4L     新泰3W1L   調布B1W3L  大仁2W2L
B組:民德3W   調布A1W3L  民和4L1和   新生2W2和 重慶2W1L1和
C組:金城4L   福營1W3L   歸仁2W1L1和 長安4W   調布C1W2L1和
D組:善化2W2L 韓國新月1W3L 東石4L     龜山4W   三星3W1L
E組:安順1W3L 豐陽4L     五福3W1L   中山3W1L 北關東3W1L
F組:建興2W2L 新埔3W1L   馬公1W3L   北勢4L   橋頭4W
1/1(日)
08:00(一) 崇明16:1三光  @南英
08:00(四) 重慶4:5民德  @小北A
08:00(七) 金城4:5福營  @金城文小45
08:00(十) 善化7:12三星  @善化
08:00(十三)安順3:0豐陽  @小北B
08:00(十六)建興2:9新埔  @遠東
10:00(二) 新泰14:0調布B @南英
10:00(五) 民和4:5新生  @小北A
10:00(八) 歸仁2:3長安  @金城文小45
10:00(十一)東石0:9龜山  @善化
10:00(十四)五福2:3中山  @小北B
10:00(十七)馬公10:2北勢  @遠東
12:00(三) 大仁3:13崇明  @南英
12:00(六) 民德7:0調布A @小北A
12:00(九) 調布C8:1金城 @金城文小45
12:00(十二)韓國新月3:8善化@善化
12:00(十五)北關東9:0安順 @小北B
12:00(十八)橋頭19:8建興  @遠東
16:00 開幕典禮(南英球場)
1/2(一)
08:00(十九)新泰12:0三光  @南英
08:00(二三)民和0:7調布A @小北A
08:00(二七)歸仁3:3福營  @金城文小45
08:00(三一)東石4:8韓國新月@善化
08:00(三五)五福7:0豐陽  @小北B
08:00(三九)馬公1:8新埔  @遠東
10:00(二十)調布B3:4大仁 @南英
10:00(二四)新生6:6重慶  @小北A
10:00(二八)長安7:3調布C @金城文小45
10:00(三二)龜山4:3三星  @善化
10:00(三六)中山0:5北關東 @小北B
10:00(四十)北勢2:11橋頭  @遠東
12:00(二一)崇明5:3新泰  @南英
12:00(二五)民德8:4民和  @小北A
12:00(二九)金城1:11歸仁  @金城文小45
12:00(三三)善化9:3東石  @善化
12:00(三七)安順2:4五福  @小北B
12:00(四一)建興8:7馬公  @遠東
14:00(二二)三光2:12大仁  @南英
14:00(二六)調布A5:13重慶 @小北A
14:00(三十)福營2:2調布C @金城文小45
14:00(三四)韓國新月3:10三星@善化
14:00(三八)豐陽0:10北關東 @小北B
14:00(四二)新埔5:6橋頭  @遠東
1/3(二)
09:00(四三)調布B2:10崇明 @南英
09:00(四六)新生4:4民德  @小北A
09:00(四九)長安19:3金城  @金城文小45
09:00(五二)龜山7:0善化  @善化
09:00(五五)中山10:0安順  @小北B
09:00(五八)北勢3:6建興  @遠東
11:00(四四)大仁2:6新泰  @南英
11:00(四七)重慶9:0民和  @小北A
11:00(五十)調布C3:5歸仁 @金城文小45
11:00(五三)三星10:4東石  @善化
11:00(五六)北關東1:8五福 @小北B
11:00(五九)橋頭5:0馬公  @遠東
13:00(四五)三光2:10調布B @南英
13:00(四八)調布A4:5新生 @小北A
13:00(五一)福營4:14長安  @金城文小45
13:00(五四)韓國新月0:7龜山@善化
13:00(五七)豐陽1:11中山  @小北B
13:00(六十)新埔7:2北勢  @遠東
複、決賽共 12 隊,採單淘汰,取前四名進決賽16:00抽籤
1/4(三)
09:00(六一)龜山12:3三星   @南英
09:00(六二)新生8:1歸仁   @小北A
09:00(六四)民德3:8中山     @小北B
11:00(六五)崇明4:2六一勝龜山 @南英
11:00(六三)新埔15:3新泰   @小北A
11:00(六八)六四勝中山3:1五福    @小北B
13:00(六六)六二勝新生4:5橋頭 @南英
13:00(六七)長安8:4六三勝新埔 @小北A
1/5(四)
09:00(六九)六五勝崇明9:1六六勝橋頭 @南英
09:00(七十)六七勝長安5:7六八勝中山 @小北A
11:00(七一)六九敗橋頭0:7七十敗長安 @小北A 三四名
11:00(七二)六九勝崇明13:14七十勝中山 @南英  一二名
14:00 閉幕典禮(南英球場)

參賽名單
三光國中
領隊:張瑞祥 總教練:蔣宗倫 教練:陳冠儒 高程翔
01松祈恩 02朱益禾 03洪敬彥 04伍民生 05王永生 06翁俊恩 07李旻樺 08鐘浩宇
09全凱傑 10全凱祥 11杜承睿 12金世竹 13陳立人 14吳祺淵

新泰國中
領隊:張國振 總教練:梁如豪 教練:鄭榮棟 余皜騏
01許賀捷 02葉峻宇 03洪苡翔 04游育任 05徐昱書 06陳敬閎 07程品翰 08黃彥勛
09蔡弘城 10葉承諺 11周杰甫 12蘇晏廷 13陳俊毅 14田勝文 15林 嶽 16邵敬程
17許家瑋 18周子捷 19梁迤捷 20陳韋竹 21曾理暘 22豊健志

大仁國中
領隊:郭虹珠 總教練:楊正安 教練:陳建彰 林讚新
01林訢緯 02余諺誠 03胡耀恩 04游印丞 05鐘英傑 06竑瑋‧拿告 07陳威瑾 08徐培御
09陳柏霖 10陳世豐 11謝孟羲 12謝欣達 13吳正信 14楊昱諄 15王鐘瑜 16莊智翔
17劉郡廷 18温振宇 19胡懷恩 20林東森 21童品堃 22蔡仁傑 23許少芃 24黃雍欽
25蘇柏銘

民德國中
領隊:蔡美燕 總教練:洪杰祥 教練:蔡清濬 吳佶
01李冠廷 02林孜翰 03陳柏君 04黃子宸 05伍立辰 06胡俊宏 07呂珺繹 08林承翰
09許元泰 10王順和 11張仁瑋 12陳柏諺 13石景太 14吳立璿 15王柏翔 16王思瑋
17洪家祥 18張家誠 19蕭子旻 20蕭承鋒 21李 靖 22吳琮緯 23吳宗頤 24楊長憲
25陳頎侖

民和國中
領隊:陳冠伶 總教練:蕭景元 教練:徐弘任 許皇儒
01丁振庭 02董駿成 03邱玄彬 04湯勝涵 05楊嘉欣 06魏宏蒝 07許丞豪 08沈柏緯
09黃柏維 10王國全 11陽尚羿 12陳毅杰 13劉秉杰 14馬嘉鴻 15余青峻 16陳譽升
17李秉成 18陳志鵬 19魏宏祐 20魏宏蒝 21陳毅奇 22曾俊傑 23林翰德 24黃金福
25魏有進

新生國中
領隊:林銘欽 總教練:陽介仁 教練:邱志雄 潘勁宇
01林昱珉 02羅崇恩 03莊宇修 04楊強森 05邱駿威 06邱 郡 07許文進 08高偉翔
09胡家豪 10林吳晉瑋 11陽任楷 12毛英傑 13羅浚廷 14潘家榮 15宋芳杰 16楊家誌
17胡聖杰 18陳委聖 19張鑫瑜 20林詠翔 21胡啟恩 22顏誌傑 23古承祐 24王逸宏
25邱柏源

重慶國中
領隊:薛仲平 總教練:劉明光 教練:李清堂 蔡岳融
01周智紘 02吳宗祐 03彭信諺 04周委宏 05楊程宇 06李裕璽 07洪宸毅 08李承樺
09張庭崴 10許翔澤 11賴冠逸 12蔡柏宇 13高允謙 14楊承峻 15陳冠穎 16林茂銓
17莊竣凱 18張鈞翔 19謝大衛 20黃子愉 21謝博鈞 22張育綸 23高尉倫 24鄭翔庭
25吳東旭

金城國中
領隊:康晉源 總教練:洪立昇 教練:陳金明 倪順一
01王鉦壹 02黃仁志 03余政澔 04柯元博 05楊若朋 06陳昱豪 07蔡昱晟 08唐聿賢
09潘柏至 10林建宇 11宋高緯 12高震宇 13方郁淮 14陳韋奇 15洪翊祥 16吳柏佑
17蘇柏諺 18鄭暐杰 19王智揚 20陳品安 21潘立倫 22林 勵 23呂仲堯 24龔浩恩
25蔡昱軒

福營國中
領隊:李文旗 總教練:童琮輝 教練:陳嘉皇 趙文健
01徐叔鏜 02洪榮義 03蘇紘平 04潘少強 05朱浩恩 06林澤鑫 07施至謙 08黃韡韓
09鄭竣桐 10鄧佳友 11李彥霆 12林哲瑋 13李冠勳 14洪偉恩 15朝任模 16孫嘉鴻
17鄧佳安 18王紹恩

歸仁國中
領隊:黃峻宏 總教練:黃宇榮 教練:林廷璋 洪文德
01楊哲宇 02林均瑋 03李聖謙 04黃聖佑 05張翰正 06郭宏義 07劉昱傑 08吳育祥
09陳永霖 10郭紘宇 11鄭益彰 12林偉賢 13楊文賢 14陳威豪 15張鈞傑 16黃哲偉
17郭峻明 18鍾健銘 19劉宇倫 20林暉展 21鄭旻哲

長安國中
領隊:周婉琦 總教練:陳逸松 教練:鄭凱名 戴子堯
01陳浩恩 02廖奕安 03王喬弘 04洪佑昇 05陳浩偉 06黃之芃 07楊豪恩 08陳佳樂
09廖偉傑 10宋晟睿 11王威倫 12汪庭豐 13陳識傑 14林書煒 15曹祐齊 16古 慶
17丁祥晉 18尤彥晟 19吳宗霖 20王苡丞 21潘信榮

善化國中
領隊:楊記賓 總教練:黃榮城 教練:劉家榮 郭晉廷
01謝宗諺 02郭振軒 03李冠霖 04鄧建順 05陳銘亨 06萬承佑 07羅聖博 08林信文
09陳秉逸 10陳統恩 11黃振綸 12黃俊諺 13王友維 14王振文 15宜禹學 16黃科建
17蕭瑞彤 18陳文學 19姜林昆育 20李冠樺 21李誠閔 22陳威橙 23楊錠宇 24謝宥丞
25凌宥新

東石國中
領隊:黃國軍 總教練:鍾國忠 教練:林達偉 蔡彥杰
01蘇 璟 02羅 逸 03郭庭佑 04杜凱倫 05陳政齊 06林冠亨 07李元辰 08林宗德
09唐崑銘 10黃鈺凱 11李昌柏 12蔡長宏 13利鴻翔 14楊展育 15黃致豪 16陳柏丞
17劉凱傑 18黃瀚毅 19巫昱輝 20陳柏廷 21杜 濤 22呂冠霖 23安宇勛 24林義翔
25蔡郁伸

龜山國中
領隊:范菁華 總教練:闕壯鎮 教練:鄭友宗 蘇又申
01古勝裕 02邱家慶 03陳明揚 04蔡軒揚 05劉兆傑 06林威志 07陳柏凱 08鄭丞廷
09林承囿 10鄧朝駿 11林子宸 12王柏鈞 13陳士桀 14高永曆 15張育銓 16黃國軒
17張宇辰 18楊凱仁 19林侑丞 20高順元 21袁子杰 22陳凱文 23陳玉謙 24潘佳良
25劉威泰

三星國中
領隊:林顯宗 總教練:游逸信 教練:蔡旻豪 吳政學
01陽東霖 02黃柏鈞 03吳志嘉 04林冠廷 05劉秉傑 06黃楷恩 07紀翌辰 08陳喆叡
09高偉倫 10蘇祐威 11林威漢 12柯林偉 13葉駿逸 14李宇正 15高堂恩 16楊家凱
17俞 懷 18高偉哲 19李宇民 20張雍君

安順國中
領隊:姜宜潔 總教練:謝佳賢 教練:康晏嘉 吳家輝
01洪楷鈞 02楊于鋐 03王紹帆 04李冠霆 05林劭祈 06黃 山 07顏子齊 08張詠傑
09林鴻宇 10王政傑 11李明哲 12黃振崴 13黃崇瑋 14吳政翰 15林哲宇 16周家弘
17李峻宇 18周鑫成 19林哲斌 20呂修坤 21黃飛寧 22胡家鋒 23黃翊昕 24謝承育
25黃詠勳

豐陽國中
領隊:鄧詩勳 總教練:蕭肇宗 教練:張崴勝 朱正勝
01林瑋慶 02彭子傑 03邵安榕 04林進安 05潘凱杰 06謝佳容 07詹宸嘉 08林浩威
09鄭宇哲 10莊恩哲 11帝夫陸萬 12胡念民 13鄒明恩 14張安倫 15黃力維 16潘威廷
17吳宇宸 18劉鎮銓 19林郁傑 20林冠霖 21林育德 22馬佑宸 23高卯維 24葉仲修

五福國中
領隊:陳宗慶 總教練:傅炳清 教練:葉成龍
01賴延峰 02李品庠 03吳冠毅 04宋嘉翔 05林耀煌 06林偉晟 07潘俊諦 08詹瑋晨
09楊新城 10高晟顏 11林柏翰 12姜文生 13黃柏森 14周慕喬 15黃宣凱 16林泰宇
17劉建村 18黃彥祖 19陳鐿中 20李建璋 21高竑彧 22莊思瑞 23陳奕誌 24鄭登蔚
25夏 荻

中山國中
領隊:林慧娟 總教練:藍文權 教練:柯良宗 廖書霆
01朱豪傑 02許承毅 03杜家逸 04張員菘 05賴冠豪 06鄭景文 07黃丞漢 08王博誠
09林錡敬 10蔡鎮宇 11林書丞 12林書玄 13莊中華 14黃宇絜 15侯柏睿 16蔣鎮宇
17陳勗誠 18魏伯燁 19李承鴻 20郭子彥

建興國中
領隊:陳建和 總教練:蘇壽森 教練:李韋德 康家彰
01陳重光 02王逸誠 03王博毅 04閻迦勒 05葉亭禹 06鄭郭佑 07鄭曲廷 08蔡楷昱
09陳思佑 10鄭郭憶 11莊宇憲 12李查威爾 13李少傑 14張晉恩 15林靖倫 16張良愷
17粟柏勳 18鄭永莛 19黃仲毅 20周元昌 21趙崇廷 22力 瑋 23余奕叡 24吳柏憲
25翁哲佑

新埔國中
領隊:許淑貞 總教練:何凱翔 教練:林士欽 黃奕琪
01陳致齊 02李冠良 03吳易勳 04汪楷晅 05陳家賢 06林承緯 07李羿緯 08劉志杰
09許復翔 10楊立維 11魯雄安 12林子豪 13王祥恩 14王承恩 15盧子辰 16陳嘉豪
17陳奕安 18黃昱凱 19梅紹彥 20劉軒良 21蔡其翰 22阮睽儒 23蕭博允 24楊子慶
25曹宇承

馬公國中
領隊:葉天賞 總教練:黃義雄 教練:蔡良詮 胡竣威
01高 鳴 02呂庭宇 03洪揚竣 04張鈞守 05洪敏泰 06劉志宏 07曾暉鈞 08郭俊麒
09石治廷 10洪志忠 11許恩愷 12歐騌緯 13洪文禧 14蔡子將 15石宇洋 16張秉逸
17顏楷睿 18許雲山 19王奕丞 20呂建韋 21張盛翔 22陳柏志 23紀建華 24許崴翔
25才子毅

北勢國中
領隊:張清欽 總教練:宋智仁 教練:傅達新 羅俊凱
01陳相諭 02卓羿辰 03何振豪 04胡佑丞 05林益聖 06洪鼎証 07陳薪平 08卓煒翔
09游廷豪 10廖璟佑 11呂偉翔 12張育誠 13蔡廷瑋 14邱泰千 15葛哲堯 16莊哲林
17沈家羲 18林佑霖

橋頭國中
領隊:林永長 總教練:陳順在 教練:鄭乃介 顏士豪
01高偉智 02郭書維 03古德勳 04王聖傑 05劉嘉益 06曾昱磬 07藍震威 08黃志誠
09張淯翔 10夏緯迦 11林民志 12詹天志 13凌宇威 14江石佑 15羅良安 16胡德義
17林家威 18王俊偉 19賴俊皓 20黃翊豪 21白 傑 22林立霈 23蔡承勳 24胡德義
25周祐羽

崇明國中
領隊:王宏寶 總教練:陳峰民 教練:郭佑民 許宸頊
01施冠宇 02陳高震 03葉富捷 04劉彥成 05王敬智 06鄒永杰 07簡子寬 08施為守
09林睿紳 10凃昱豪 11陳嘉昇 12葉柏毅 13黃柏森 14黃朋煒 15何瑋融 16王璿凱
17沈忠興 18郭家樺 19蔡誥翔 20何恭慶 21机崇宇 22鄭瑞鎧 23劉冠晨 24邱景賢
25林博文

----------------------------------------------------------------------------------------

2017年臺南市巨人盃國際青少年棒球錦標賽  競賽規程
一、主 旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
二、指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟、中華民國棒球協會。
三、主辦單位:臺南市政府。
四、承辦單位:臺南市立崇明國民中學。
五、協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、遠東科技大學、康寧大學、臺南市立善化國民小學、臺南市私立南英高級商工職業學校、臺南市立金城國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市立建興國民中學、臺南市立善化國民中學、臺南市立安順國民中學。
六、技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
七、贊助單位:依實際贊助情形列入。
八、參賽隊伍:預計邀請日本隊4隊、韓國隊1隊、臺南市隊伍7隊,總共國內外30隊青少棒隊伍,如獲邀請隊伍未參加者,再由主辦單位另邀請國內隊伍補足30隊。邀請順序如下:
(一)國外5~7隊。
(二)臺南市7隊。
(三)國內國中棒球硬式組16~18隊。
九、賽務日程:
(一)比賽日期:2017年01月01日(星期日)起至2017年01月05日(星期四)止,共計五天。
(二)領隊會議:2016年12月31日〈星期六〉下午三點於崇明國中3樓會議室舉行,球隊教練未出席會議者,對會議中決議之事項不得異議。
(三)開幕典禮:2017年01月01日〈星期日〉下午四點(南英棒球場)。
(四)閉幕典禮:2017年01月05日〈星期四〉下午兩點(南英棒球場)。
十、比賽場地:
(一)小北A棒球場(臺南市北區成德里文成五路、育德二街交叉路口)
(二)康寧大學棒球場(臺南市安南區安中路五段188號)
(三)南英商工棒球場(臺南市北區文賢三街144號)
(四)遠東科技大學棒壘球場(台南市新市區中華路49號,校區內)
(五)善化國小棒球場(台南市善化區進學路63號,校區後方)
(六)金城國中文小45棒球場(台南市安平區國平路、府平路交叉路口)
十一、報 名:請詳閱大會競賽規程,於規定日期內向臺南市立崇明國中報名。
(一)報名日期:即日起至2016年11月30日(星期三)止。
(二)報名方式:填妥報名表後,將報名表以電子信箱寄至titan0226@gmail.com報名。
(三)報名人數:每隊隊職員4人(領隊1人、總教練1人、教練2人)、選手25人(含隊長) 出賽名單 18 人。
十二、比賽制度:
(一) 預賽:採5隊1組分組循環賽制,由各組取前2名進入複賽。
1. 積分制,每場比賽採七局制,時間為兩小時,勝隊得2分,敗隊0分,和局時各得1分,以積分多寡排定名次。
2. 若該組有兩隊積分相同時,由勝隊優先晉級。
3. 若該組有三隊(以上)積分相同時:
(1)與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
(2)與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
(3)與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
(4)若以上均無分出時,以抽籤決定之。
(二)複、決賽:
1. 進複賽之球隊請於2017年01月03日(星期二)下午四點於南英球場進行抽籤,複、決賽採單敗淘汰賽。
2. 比賽時間以2小時為限,(決賽不限時間),無和局,PK決定勝負,從第一棒開始打,第八棒及第九棒在一、二壘,隔局由下一棒接續打擊,前兩棒在一、二壘,直至當局比賽結束時,較勝者為贏。
十三、獎勵:
(一)團體獎:冠、亞、季軍、殿軍之隊伍各頒獎牌乙座。
(二)個人獎:
1. 最佳教練獎
2. 打擊獎1、2、3名
3. 最佳投手獎
4. 大會MVP
5. 全壘打獎
6. 美技獎
十四、附則:
(一)各隊應於比賽前40分鐘向紀錄組報到,並提出攻守名單。
(二)預賽採七局,2小時制(比賽時間剩10分內,不另開設新局)。
(三)複賽、決賽7局平分時,自第8局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負,攻方從無人出局,採一、二壘有人情況下,由第一棒球員開始打擊,第9局之後繼續延用第8局的打序。
(四)兩隊得分比數,4局相差10分,5局相差7分(含)以上及截止比賽。
(五)遇風雨或其他不可抗拒之因素,當日第一場比賽即無法進行時,則整個賽程順延,但賽滿四局得裁定比賽。途中因停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽三場。上述決定經由主辦單位會同競賽、裁判組與技術委員小組研商後執行,各球隊不得提出異議。
(六)比賽隊伍之隊名在前者(左邊)為先攻,請於一壘邊選手席。
(七)捕手暫停與投手集會每局限一次(不得超過三人),時間以一分鐘為限,第二次(含)計教練技術暫停一次,每場比賽限三次捕手集會,第四次(含)則每次計教練技術暫停一次,延長賽時每三局限一次。
(八)守備十一局中允許一次教練技術暫停(更換投手不計),時間以一分鐘為限,第二次(含)則須更換投手(原投手強迫退場),每場第四次(含)暫停,則每次均須更換投手,延長賽時則每三局限一次暫停。
(九)投手球需於12秒內投球,此12秒之設定以裁判之判決為準,未於12秒內投球則計壞球一個。
(十)本比賽投手二局以內(含)不受隔場地之限制,投球3局以上(含)受隔場限制,投手兩場總和最多只能投7局。
(十一)其餘未盡之事宜,或與中華民國學生棒球運動聯盟牴觸者,均以學生棒球運動聯盟最新之規則處置。

1378598550-1732262814    

  

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()