2016年第4屆中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽  資料來源:中華棒協A
比賽日期:105年10/8(六)~11/13(日)
比賽場地:重新、中山、大都會、國體、龍潭、台體、洲際、斗六、大同、稻江、南英、小北A棒球場
分區預賽分組
北一區 賽程表
    1.清水高中   2.私立大同           3.明倫高中         4.內湖高中         5.新莊高中           6.強恕高中    7.中正高中
    8.四維高中    9.大直高中       10.復興實中     11.西松高中 12.宜蘭高中 13.華江高中 14.羅東高工
15.穀保家商 16.永平高中 17.中和高中 18.光復高中 19.南湖高中 20.鶯歌工商 21.中華中學
22.士林高商 23.市立大同 24.南港高工 25.三重商工 26.育成高中 27.崇義高中 28.建國中學
29.三重高中 30.松山高中 31.復興高中 32.蘇澳海事 33.木柵高工 34.延平高中 35.景文高中
36.大理高中 37.板橋高中 38.政大附中 39.松山工農 40.南山高中 41.陽明高中 42.新店高中
43.花蓮體中 44.成功高中 45.新北高中 46.中道中學 47.淡水商工 48.上騰工商 49.內湖高工
50.樹林高中 51.百齡高中 52.秀峰高中 53.中崙高中 54.師大附中 55.新北高工 56.永春高中
57.羅東高中 58.竹林高中 59.和平高中 60.二信高中 61.玉里高中 62.大安高工
10/9(日)
A01  09:00 木柵高工20:6延平高中  大都會
A02  11:30 景文高中1:18大理高中  大都會
A03  14:00 板橋高中11:6政大附中  大都會
A04  09:00 南山高中1:23陽明高中  中山
A05  11:30 新店高中1:14花蓮體中  中山
A06  14:00 新北高中0:24中道中學  中山
A07  09:00 上騰工商28:6內湖高工  重新
A08  11:30 中崙高中4:27師大附中  重新
A09  14:00 永春高中2:17羅東高中  重新
10/10(一)
A10  09:00 玉里高中20:0大安高工  大都會
A11  11:30 蘇澳海事19:4 A01勝木柵高工 大都會
A12  14:00 A02勝大理高中20:0 A03勝板橋高中 大都會
A13  09:00 松山工農 0:22 A04勝陽明高中  中山
A14  11:30 成功高中 0:18 A06勝中道中學 中山
A15  14:00 淡水商工 1:24 A07勝上騰工商  中山
A16  09:00 樹林高中17:21百齡高中   重新
A17  11:30 秀峰高中20:0 A08勝師大附中 重新
A18  14:00 新北高工10:19 A09勝羅東高中 重新
10/11(二)
A19  09:00 竹林高中 0:11 和平高中  重新
A20  14:00 二信高中 0:26 A10勝玉里高中     重新
A25  11:30 鶯歌工商 10:2 中華中學  重新
10/14(五)
A21  09:00 松山高中 16:1 復興高中  大都會
A22  11:30 崇義高中 20:0 建國中學  大都會
A23  14:00 三重商工 21:8 育成高中  大都會
A24  16:30 士林高商 16:1 市立大同  臺體大★
A27  09:00 永平高中 4:19 中和高中  重新
A28  11:30 羅東高工 3:20 穀保家商  重新
A29  14:00 大直高中 11:21 復興實中  重新
A26  10:00 光復高中 1:17 南湖高中  中山
10/15(六)
A32  16:30 私立大同 1:18 明倫高中  臺體大★
10/16(日)
A30  09:00 強恕高中 20:0 中正高中  大都會
A31  11:30 內湖高中 10:23 新莊高中  大都會
A33  14:00 四維高中 26:0 A29勝復興實中           大都會
A36  09:00 A27勝中和高中 20:0 A26勝南湖高中                      中山
A35  11:30 華江高中 0:32 A28勝穀保家商            中山
A34  14:00 西松高中 5:16 宜蘭高中  中山
A40  13:00 三重高中 12:17 A21勝松山高中            臺體大★
10/17(一)
A37  09:00 A25勝鶯歌工商 20:0 A24勝士林高商           重新
A38  11:30 南港高工 20:0 A23勝三重商工  重新
A39  14:00 A31勝新莊高中 0:22 A30勝強恕高中            重新
A41  10:00 清水高中 1:23 A32勝明倫高中  中山

北二區 賽程表
    1.觀音高中    2.清華高中    3.中大壢中    4.竹南高中    5.平鎮高中   6.關西高中    7.忠信高中
    8.新竹高工    9.竹北高中 10.科園實中 11.新竹高中 12.楊梅高中 13.大溪高中 14.治平中學
15.育達高中 16.香山高中 17.大園高中 18.內思高工 19.成德高中 20.磐石中學 21.陽明高中
22.內壢高中 23.北科附工 24.大成高中 25.漢英高中 26.仰德高中 27.育民工家 28.復旦高中
29.桃園高中 30.壽山高中 31.武陵高中 32永豐高中
10/14(五)
B12  09:00 內思高工 0:15 成德高中  國體大
B13  13:00 北科附工 20:0 大成高中  臺體大★
B14  11:30 仰德高中 1:4 育民工家  國體大
B20  14:00 復旦高中 2:18 桃園高中  國體大
B15  10:00 武陵高中 4:3 永豐高中  龍潭
B17  13:00 磐石中學 7:6 陽明高中  龍潭
10/15(六)
B16  10:00 大園高中 0:30 B12勝成德高中  龍潭
B18  14:00 內壢高中 0:22 B13勝北科附工  龍潭
10/16(日)
B21  16:30 壽山高中 20:0 B15勝武陵高中  臺體大★
B01  09:00 觀音高中 4:26 清華高中  國體大  
B02  11:30 中大壢中 8:10 竹南高中  國體大 
B03  14:00 平鎮高中 20:0 關西高中  國體大     
B04  09:00 忠信高中 17:16 新竹高工  龍潭     
B05  11:30 科園實中 0:10 新竹高中  龍潭 
B06  14:00 育達高中 7:6 香山高中  龍潭  
 10/17(一)  
B07  09:00 B01勝清華高中 11:5 B02勝竹南高中  國體大
B08  11:30 B03勝平鎮高中 20:0 B04勝忠信高中  國體大
B09  14:00 竹北高中 VS B05勝新竹高中  國體大
B10  09:00 楊梅高中 7:12 大溪高中  龍潭
B11  11:30 治平中學 15:14 B06勝育達高中  龍潭
B19  14:00 漢英高中 0:6 B14勝育民工家  龍潭

中區 賽程表
    1.斗六家商           2.虎尾高中          3.北港農工           4.新民高中          5.華南高商             6.斗南高中         7.員林農工
    8.義峰高中           9.臺中高工 10.民雄農工 11.永年高中 12.田中高中 13.斗六高中 14.興大附農
15.嘉義高中 16.中港高中 17.大德工商 18.東勢高工 19.興大附中 20.協志工商 21.臺中家商
22.仁義高中 23.新社高中 24.維多利亞 25.正心中學 26.彰藝高中 27.西苑高中 28.明道中學
29.中興高中 30.光華高工 31.弘文高中 32.臺中一中 33.沙鹿高工 34.彰師附工 35.協同高中
36.僑泰高中 37.虎尾農工 38.彰化高中 39.麥寮高中 40.輔仁中學 41.臺中二中 42.立人高中
43.葳格高中 44.員林高中 45.豐原高中 46.二林工商 47.東石高中 48.大里高中 49.清水高中
50.嘉義高工 51.霧峰農工 52.永靖高工
10/9(日)
C06  09:00 臺中二中18:3立人高中  臺體大
C05  11:30 彰化高中0:18麥寮高中  臺體大
C02  14:00 弘文高中 0:21臺中一中  臺體大
C03  09:00 彰師附工20:10協同中學  大同
10/10(一)
C10  09:00 霧峰農工1:16永靖高工  臺體大
C08  16:30 東石高中20:0大里高中  臺體大  
C01  19:30 明道中學1:24中興高中  臺體大   
  C09  09:00 清水高中7:6嘉義高工  大同
C13  11:30  沙鹿高工2:12 C03勝彰師附工 大同
C04  14:00  僑泰高中17:7虎尾農工  大同
  C27  09:00 虎尾高中12:5 北港農工  稻江
C07  11:30 員林高中3:16 豐原高中  稻江
C17  14:00 正心中學1:24彰化藝中  稻江
10/11(二)
C18  09:30 二林工商 2:25 C08勝東石高中  臺體大
C19  13:00 新社高中 20:0 維多利亞實中  臺體大★
C20  16:30 臺中家商 0:25 仁義高中  臺體大★
C14  09:00 C04勝僑泰高中 0:16 C05勝麥寮高中  大同
C21  11:30 東勢高工 19:2 興大附中  大同
C22  14:00 嘉義高中 20:0 中港高中  大同
C24  10:00 民雄農工 11:10 永年高中  稻江
C15  13:00 輔仁中學 9:7 C06勝臺中二中  稻江
C23  14:00 田中高中 0:22 斗六高中  斗六簡易
10/12(三)
C11  00:00 西苑高中 7:4 C01勝中興高中  臺體大★ 
C25  13:00 義峰高中 22:7 臺中高工  臺體大★
C26  16:30 華南高商 26:11 斗南高中  臺體大★
10/13(四)
C31  13:00 興大附農 3:1 C22勝嘉義高中  臺體大★
C32  16:30 大德工商 15:3 C21勝東勢高工  臺體大★
C33  09:00 協志工商 5:14 C20勝仁義高中  大同
C35  11:30 C19勝新社高中 3:12 C17勝彰化藝中  大同
C30  14:00 C24勝民雄農工 1:9 C23勝斗六高中  大同
10/16(日)
C34  09:00 斗六家商 7:11 C27勝虎尾高中  大同
C12  13:00 光華高工 3:16 C02勝台中一中  大同
C16  14:00 葳格高中 10:16 C07勝豐原高中  稻江
C28  09:30 新民高中 9:6 C26勝華南高商  臺體大
10/17(一)
C29  09:30 員林農工 0:26 C25勝義峰高中  臺體大

南區 賽程表
    1.東大體中         2.陸興中學            3.成功商水           4.道明中學         5.屏東高中           6.大榮高中           7.新莊高中
    8.高雄高中          9.東港海事        10.屏東高工       11.臺南海事       12.北門高中       13.鳳山商工       14.高苑工商
15.旗美商工 16.興國高中 17.瀛海中學 18.屏北高中 19.臺南一中 20.海青工商 21.美和高中
22.前鎮高中 23.三民高中 24.小港高中 25.善化高中 26.三信家商 27.臺南高工 28.鳳山高中
29.高雄高工 30.鳳新高中 31.高師附中 32.普門中學 33.中正高工 34.岡山高中 35.新光高中
36.中山工商 37.復華高中 38.鼓山高中 39.華德工家 40.南英商工 41.臺南二中
10/8(六)
D01  13:00 高苑工商 17:1 旗美商工  洲際★
10/11(二)
D02  09:00 陸興中學 9:3 成功商水  斗六簡易
D03  11:30 屏東高中 21:0 大榮高中  斗六簡易
D05  09:00 東港海事 1:9 屏東高工  善化
D18  11:30 普門中學 20:0 中正高工  善化
D07  14:00 瀛海中學 14:12 屏北高中  善化
10/12(三)
D09  10:00 東大體中 2:4 D02勝陸興中學  善化
D10  13:00 道明中學 0:29 D03勝屏東高中  善化
10/13(四)
D14  10:00 前鎮高中 0:21 三民高中  南英
D20  13:00 復華高中 4:10 鼓山高中  小北B
D16  09:00 臺南高工 11:0 鳳山高中  南英
D06  13:00 北門高中 19:18 鳳山商工  南英
D17  14:00 高雄高工 17:2 鳳新高中  南英
10/14(五)
D12  09:00 臺南海事 20:0 D06勝北門高中  小北B
D25  11:30 岡山高中 8:18 新光高中  小北B
D21  14:00 美和中學 5:4 D14勝三民高中  小北B
D19  14:00 南英商工 20:0 臺南二中  南英
D24  11:30 高師附中 0:30 D18勝普門中學  南英
D15  14:00 善化高中 2:1 三信家商  南英
10/15(六)
D27  13:00 華德工家 1:8 D19勝南英商工  臺體★
D26  11:30 中山工商 2:19 D20勝鼓山高中  南英
D23  14:00 D16勝臺南高工 6:7 D17勝高雄高工  南英
10/16(日)
D04  10:00 新莊高中 20:5 高雄高中  南英
D22  13:00 小港高中 1:21 D15勝善化高中  南英
10/17(一)
D13  13:00 興國高中 25:24 D07勝屏北高中  臺體大★
D08  16:30 臺南一中 4:19 海青工商  臺體大★
D11  10:00 D04勝新莊高中 4:14 D05勝屏東高工  南英

離島區 
1.馬公高中 2.金門農工 3.馬祖高中
10/8(六)
E01  14:30 金門農工 15:0 馬祖高中  臺體大
10/10(一)
E02  13:00 馬公高中20:1 E01勝金門農工  臺體大★

64強決賽賽程表
10/20(四)
F127     09:30 育民工家2:1大理高中     臺體大★
F128     13:00 東石高中19:4豐原高中  臺體大
F129     16:30 普門中學10:0南港高工  臺體大★
F130     10:00 秀峰高中18:1高雄高工  斗六
F131     14:00 清水高中0:27壽山高中  斗六
10/21 (五)
F132     09:30 穀保家商20:0新竹高中   臺體大
F133     13:00 清華高中2:16四維高中  臺體大★
F134     16:30 善化高中10:0上騰工商  臺體大★
F135     10:00 仁義高中1:19鶯歌工商  斗六
F136     14:00 屏東高工16:6馬公高中  斗六
10/22 (六)
F137     10:00 磐石中學0:26美和中學  斗六
F138     14:00 新民高中0:20中道中學  斗六
F139     13:00 輔仁中學0:28高苑工商  臺體大★
F140     16:30 海青工商0:20玉里高中  臺體大★
10/23(日)
F141     09:30 陸興中學5:4臺南海事     臺體大
F142     13:00 鼓山高中0:25南英商工  臺體大
F143     16:30 大德工商19:4桃園高中  臺體大
10/24(一)
F144     09:30 治平中學3:22強恕高中  臺體大★
F145     13:00 北科附工24:0興國高中  臺體大★
F146     16:30 虎尾高中0:18成德高中  臺體大
10/25(二)
F149     09:30 和平高中11:2松山高中  臺體大★
F148     13:00 羅東高中13:2明倫高中  臺體大★
F147     16:30 崇義高中3:7陽明高中     臺體大
10/26(三)
F150     09:30 花蓮體中1:3西苑高中     臺體大
F151     13:00 彰師附工7:10大溪高中  臺體大★
F152     16:30 麥寮高中2:10屏東高中  臺體大★
10/27(四)
F155     09:30 蘇澳海事0:19平鎮高中  臺體大
F154     13:00 宜蘭高中0:25義峰高中  臺體大★
F153     16:30 永靖高工16:1中和高中  臺體大★
10/28(五)
F156     09:30 新光高中1:23彰藝高中  臺體大
F157     13:00 興大附農13:0斗六高中  臺體大★
F158     16:30 臺中一中23:0百齡高中  臺體大★
10/29(六)
F159     09:30  F127勝育民工家 2:1 F128勝東石高中  臺體大
F160     13:00  F133勝四維高中0:16 F134勝善化高中  臺體大★
F161     16:30  F129勝普門中學10:0 F130勝秀峰高中  臺體大★
10/30(日)
F162     09:30  F135勝鶯歌工商 12:3 F136勝屏東高工  臺體大
F163     13:00  F131勝壽山高中5:13 F132勝穀保家商  臺體大★
F164     16:30  F139勝高苑工商 4:3 F142勝南英商工  臺體大★
10/31(一)
F165     12:00  F137勝美和中學 9:5 F138勝中道中學  臺體大★
F166     15:30  F145勝北科附工 5:3 F146勝成德高中  臺體大★
11/1(二)
F167     12:00  F140勝玉里高中 7:2 F141勝陸興中學  臺體大★
F168     15:30  F147勝陽明高中 14:4 F148勝羅東高中  臺體大★
11/2(三)
F169     14:00  F143勝大德工商 0:15 F144勝強恕高中  臺體大★
F170     18:00  F149勝和平高中 0:20 F150勝西苑高中  臺體大★
11/3(四)
F171     12:00  F151勝大溪高中 1:8 F152勝屏東高中  臺體大★
F172     15:30  F153勝永靖高工 0:5 F154勝義峰高中  臺體大★
11/4(五)
F173     12:00  F155勝平鎮高中 10:0 F156勝彰藝高中  臺體大★
F174     15:30  F157勝興大附農 22:3 F158勝臺中一中  臺體大★
11/5(六)
F175     12:00  F159勝育民工家 10:7 F161勝普門中學  臺體大★
F176     15:30  F167勝玉里高中 3:17 F169勝強恕高中  臺體大★
11/6(日)
F177     12:00  F160勝善化高中 3:9 F162勝鶯歌工商   臺體大★
F178     15:30  F168勝陽明高中 14:6 F170勝西苑高中  臺體大★
11/7(一)
F179     12:00  F163勝穀保家商 8:1 F165勝美和中學  臺體大★
F180     15:30  F171勝屏東高中 1:6 F173勝平鎮高中  臺體大★
11/8(二)
F181     12:00  F164勝高苑工商 7:2 F166勝北科附工  臺體大★
F182     15:30  F172勝義峰高中 0:12 F174勝興大附農  臺體大★
11/10(四)
F183     12:00  F175勝育民工家 6:12 F179勝穀保家商  臺體大★
F184     15:30  F177勝鶯歌工商   6:5 F181勝高苑工商  臺體大★
11/11(五)
F185     12:00  F176勝強恕高中 3:13 F180勝平鎮高中  臺體大★
F186     15:30  F178勝陽明高中 3:6 F182勝興大附農  臺體大★
11/12 (六)
F187     13:00  F183勝穀保家商 1:3 F185勝平鎮高中  洲際★
F188     16:30  F184勝鶯歌工商 4:7 F186勝興大附農  洲際★
11/13(日)
F189     13:00  F187勝平鎮高中 10:0 F188勝興大附農   洲際 第1、2名
◎ 16:00 閉 幕 典 禮
◎ ★為緯來轉播場次。

獎勵名單
團體獎
第1名:平鎮高中
第2名:興大附農
第3名:穀保家商(失分率0.360)
第4名:鶯歌工商(失分率0.375)
第5名:高苑工商(失分率0.330)
第6名:育民工家(失分率0.431)
第7名:陽明高中(失分率0.465)
第8名:強恕高中(失分率0.575)
個人獎
打擊獎:成晉(平鎮高中,打擊率6成21)
打點獎:成晉(平鎮高中,16分打點)
投手獎:朱益生(平鎮高中,2勝,自責分率0.500)
全壘打獎:麥政明(新光高中,1支全壘打,3分打點,出賽2場)
教練獎:曾偉誠(平鎮高中)
黑豹旗最佳10人
投手:朱益生(平鎮高中)
捕手:戴培峰(平鎮高中)
一壘手:陳真(穀保家商)
二壘手:林靖凱(平鎮高中)
三壘手:王泓逸(穀保家商)
游擊手:劉致榮(鶯歌工商)
左外野手:王楷勳(鶯歌工商)
中外野手:成晉(平鎮高中)
右外野手:李丞齡(興大附農)
指定打擊:彭立軒(鶯歌工商)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2016年中信盃第4屆黑豹旗全國高中棒球大賽 競賽規程
一、主 旨
為配合教育部體育署推動振興棒球總計畫,並推展學生棒球運動,提升青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手,爭取高中棒球運動最高賽會榮譽。
二、依 據
依教育部體育署臺教體署學(三)字第1050024333號函辦理。
三、指導單位
教育部體育署
四、主辦單位
中華民國棒球協會、高雄市政府教育局、新北市政府體育局、臺中市體育處、雲林縣體育處、宜蘭縣教育處、屏東縣政府教育處、午資開發股份有限公司
五、協辦單位
臺北市政府體育局、國立體育大學、國立臺灣體育運動大學、雲林縣體育場、屏東縣體育場、臺北市體育總會棒球委員會、屏東縣棒球委員會、宜蘭縣棒球委員會
六、冠名單位
中國信託商業銀行
七、轉播單位
緯來電視網、中華電信三平台
八、日 期(暫訂)
賽前記者會:105年9月24日下午15時00分(抽籤排定賽程,每隊務必派1名教練及1名球員著比賽球衣參加) 。
開幕典禮:105年10月8日下午13時整(請各參賽球隊於11時整前向大會辦理報到(每隊至少派8名球員著比賽球衣參加)於12點進行總採排,各隊需派2名球員參加(1名舉牌、1名舉旗))。
閉幕典禮:105年11月13 日下午21時30分
比賽日期:
(一)分區預賽:105年10月8日起至16日期間舉行完畢,各分區實際舉行時間,由主辦單位依據學校報名分佈情況定之。
(二)全國決賽:105年10月20日起至11月13日期間舉行。
★為配合電視轉播,大會可作比賽時間及場地之適度調整。
九、地 點 (暫訂)
賽前記者會:臺北市建國中學夢紅樓2樓展演廳(臺北市中正區南海路56號)
開幕典禮:臺中市洲際棒球場
閉幕典禮:臺中市洲際棒球場
比賽球場:臺北市立天母、臺北市觀山、新北市立新莊、國立體育大學、國立台灣體育運動大學、臺中市洲際、雲林縣立斗六、高雄市岡山、屏東縣立、宜蘭縣羅東棒球場
十、參賽單位
1. 凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名單位,且報名1隊為限。
2. 澎湖、金門及連江縣之公、私立高級中等學校以單一學校或聯合組隊為參賽單位,聯合組隊時,其球隊名單應詳註隊職員之學校。
3. 參加教育部104學年度高級中等學校棒球運動聯賽之學校應報名最優級組。
十一、教練及球員資格
(一)教練資格:
1.木、鋁棒組:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者。
2.社團性質之鋁棒、軟式組:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
3.報名參賽之各隊教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
◎教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,始能報名參賽,報名時須附上教練證正本以備查驗,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽。
(二)球員資格:凡105年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生(以學生證為憑)。
十二、競賽分區:
(一)北一區:台北市、新北市、基隆市、宜蘭縣、花蓮縣
(二)北二區:桃園市、新竹市、新竹縣、苗栗縣
(三)中區:台中市、彰化縣、南投縣、雲林縣、嘉義市、嘉義縣
(四)南區:台南市、高雄市、屏東縣、台東縣
(五)離島區:澎湖縣、金門縣、連江縣(未達2隊則併入南區辦理)
十三、比賽方式及制度:
(一)分區預賽:
1. 採單敗淘汰賽制。
2. 錄取名額:共取64隊參加全國決賽。(北一區:隊、北二區:隊、中區:隊、南區:隊、離島區:隊)。
(二)全國決賽:由分區預賽中取64隊參加,採單敗淘汰賽制。
(三)每場均賽至勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑壘員與擊球員名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位擊球員,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員、2棒為一壘跑壘員。(註:棒次經提交後不得更改)
4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名擊球員為第8棒,第11局的擊球員將從第9棒開始,而二壘跑壘員為第7棒,一壘跑壘員為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
十四、報 名
(一)時間:自105年8月18日(四)上午9時整起至9月7日(三)下午23時59分截止。(報名系統將自動關閉,不再受理報名登錄)。
(二)地點:中華民國棒球協會
(三)地址:台北市信義區市民大道6段288號9樓之3 電話:02-27471877
(四)名額:
1. 職員:領隊1名、總教練1名、教練2名(需附教練證正本,不得兼任同賽會他隊的教練)、防護員1名(需有運動傷害防護員資格證書)、隨隊老師1名(需有教職員證)、管理1名(需有學生證)共計7名。
2. 球員:18名(含隊長,最少不得低於12名)。
(五)方式:採線上報名(http://www.ctba.org.tw/線上報名,報名序號請見公文),輸入完成之報名表件,經確認無誤後,列印出下列表件,加蓋學校關防及相關人員職章,於105年9月10日(六)下午17時前,以掛號郵寄或親送主辦單位辦理報名,請務必繳交齊全,如有缺件,視同未完成報名程序。若郵寄之報名表件與網際網路報名資料不符時,以網際網路報名資料為準。球員一經報名後,不得更換或遞補名單及球衣號碼。
1. 報名專用信封檢核表1張。
2. 小報名表1份。(學校關防及承辦人或總教練職章)
3. 大報名表1份。(相片規定:最近6個月、著球衣、彩色、半身、正面、脫帽、背景白色之清晰照片,請勿使用生活照或有戳章或鋼印或破損之照片)
4. 保險名冊 1份。(學校關防及承辦人或總教練職章)
5. 學籍證明正本1份。(學校關防及相關職章)
6. 校旗1面。(尺寸:正6號旗(96公分x144公分))
7. 校隊球帽1頂。(若2014、2015年已繳交者不需再繳交)
8. 正式校歌MP3檔案。(如有歌詞請檢附;若2014、2015年已繳交者不需再繳交)
9. 報名表內所有教練之教練證正本。
10. 報名表內防護員之運動傷害防護員資格證書正本。
11. 報名表內隨隊教師之教職員證正本。
12. 報名表內管理之學生證正本。
十五、教練會議
(一)時間:105年9月24日(星期六)上午10時整。
(二)地點:臺北市建國中學夢紅樓4樓會議室(臺北市中正區南海路56號)。
(三)會議內容:
1. 依據競賽規程討論有關附則。
2. 審查隊職員及球員資格。
(四)教練會議時間如無變更,則不另行通知。
(五)每隊務必派總教練或教練出席會議,以維護球隊參賽權益,未派員出席者,不得再有異議。
十六、比賽規則
採用中華民國棒球規則。
十七、比賽用球
採用華櫻BB-980型硬式棒球。
十八、比賽球棒
1. 鋁棒:須符合世界棒壘總會會指定的標準。它必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒。它的長度不得超過34吋,直徑不超過2 5/8吋,重量不得低於長度減3盎司(例如:若長度為34英吋,其重量不得低於31盎司或877公克以上,若長度為33英吋,其重量不得低於30盎司或848公克以上)。
2. 木棒:須經世界棒壘總會或本會認證通過之球棒。
3. 參賽球隊應使用最優級組之球棒或升級使用球棒。
◎ 球棒上須有規格標示。
十九、參賽經費(暫訂)
為鼓勵各校組隊報名參賽,有關經費補助項目及額度,俟奉教育部體育署核定後辦理,暫定項目及額度如下:
A. 分區預賽:(一)交通費:每隊每場補助3,000元。(花蓮、台東及離島球隊核實)
(二)住宿費:每場每隊每晚補助3,000元(台鐵莒光號票價未超過234元(不含)以上距離者,不予補助)。
(三)膳食及雜支費:每隊每場2,000元。
B. 全國決賽:【開幕典禮以此方式申請補助】
(一)交通費:
(1) 往返交通費:a. 最高以台鐵莒光號票價為計算基準。
b. 離島球隊核實計算。
c. 未超過3,000元以3,000元計算。
(2) 比賽期間-每隊每場補助3,000元。
(二)住宿費:每場每隊每晚補助3,000元(台鐵莒光號票價未超過234元(不含)以上距離者,不予補助)。
(三)膳食及雜支費:每隊每場2,000元。
(四)參加本項比賽期間之相關人員(含球隊隊職員、工作人員),將由主辦單位辦理運動意外傷害保險。(請確實詳填保險名單)
※ 上述各項費用雖訂有補助額度,若原始憑證不足補助額度時,請核實計算申請。
※ 上述各項費用之原始憑證留存各校保管,以備審計機關或教育部體育署查核。
※ 學校支領上述補助之各款項,應於掣據洽領時(機關名稱:中華民國棒球協會 事由或款別:教育部體育署補助2016年中信盃第4屆黑豹旗全國高中棒球大賽比賽經費),詳註學校公庫帳戶名稱、號碼等正確資料送主辦單位(中華民國棒球協會)辦理。
※ 上述收據請於各隊最後一場比賽結束後1週內送達協會(以郵戳為憑),逾期者恕不受理相關補助費用。
二十、獎 勵
(一)團體獎:冠、亞前2名,各頒獎盃乙座,另將3至8名成績排定,惟如遇戰績相同將依序以1.失分率低者(總失分÷總守備局數)2.得分率高者(總得分÷總攻擊局數)3.並列方式排定名次。
(二)個人獎:各頒發獎座乙座,前4名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。打擊獎之計算標準:以每場2.7打席×總場次(小數點無條件進位);投手獎之計算標準:以每場2局×總場次。
1. 打擊獎:一名 2. 最有價值球員獎:一名
3. 投手獎:一名 4. 打點獎:一名
5. 全壘打獎:一名 6. 教練獎:一名
(註一:打擊獎:打擊率相同時,以①長打率較高者②打點較多者依序決定之。)
(註二:打點獎:打點獎相同時,以①出場場次較少者②壘打數較多者依序決定之。)
(註三:全壘打獎:全壘打數相同時,以①出場場次較少者②打點較多者依序決定之。)
(三)獲本項比賽前3名之球隊,得以學校名義參加2016年台日高中棒球對抗賽,若前述之球隊因故放棄,得依比賽成績依序遞補。(日期:105年12月24日起至27日止;地點:我國臺中市洲際棒球場)
廿一、罰 則:違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起1個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本競賽規則第21條申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場技術委員通知有關罰款時, 違規者在未繳交罰款前將無法再參加下一個本會舉辦的賽事,同時將再處以額外的罰款。
◎ 收到詳細說明所違反或誤用的規則申訴書及保證金後,該場技術委員應於30分鐘內必須回覆相關申訴,並在1小時內決議比賽的結果。
◎ 該場技術委員有權依裁量做出附加決議。
◎ 如果任何參賽者行為比上述更嚴重的狀況時,該場技術委員可加重懲罰或適當的停權處分。任何申訴都將提交本賽事技術委員會小組(召集人、副召集人及該場技術委員等3人)做決議。
廿二、技術委員小組
由主辦單位遴聘棒球專業公正人士所組成,負責督導、解釋、排除競賽爭議、接受疑義之申訴、獎懲案件的審議及仲裁等事項。
廿三、懲 戒
(一)為維護球員清新、健康之學生本質,嚴禁球員、教練或家長(監護人)私自與國內、外職業、業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約行為(含商業、金錢交易或委託接洽等),若有違反經查屬實者,不得參加本會及其他單位所舉辦之棒球比賽外,並提報有關單位議處。
(二)球隊若有違反運動精神及涉及賭博之行為,經查屬實者嚴重議處。
廿四、附 則
(一)各隊應於比賽時間1小時前向大會提交正式攻守名單(1式4份),並繳交教練證及球員國民身分證或護照正本以備查驗(第一場),未帶證件之球員,將喪失該場比賽資格,若因球員人數未達9人或所報名之教練未到場,大會將褫奪該場比賽,失職人員再提報本會技術委員會議處。
(二)報名表內之隊職員須著球衣(領隊、教職員、管理除外)始能進入選手席,違者警告1次,第2次將總教練驅逐出場;列入攻守名單內之球員始得下場比賽(替換);並請總教練或教練確認名單無誤後簽名以示負責。
(三)各隊於大會規定時間所提交之攻守名單,此份名單為正式攻守名單,在開打前因任何原因而變動先發球員時(不得變動打擊棒次),於本場次比賽或保留補賽,視同已替換下場之球員。
(四)比賽開始前雙方列隊致意,請沿打擊區外側向投手丘方向排列整齊。
(五)比賽中發生球員資格問題,若要查驗對方身分時,對於有疑慮之球員得透過主辦單位工作人員『拍照存證』,並以申訴方式提出,以不影響球賽進行為原則,冒名頂替經查屬實者,除褫奪該隊所有比賽成績外,失職人員將提報本會技術委員會議處。
(六)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗力之事實,經大會認定者除外)。
(七)各場比賽唯第七局後容許次場球隊6人進入投手練習區(牛棚)練習(教練1人、投手2~3人、捕手1~2人及1位保護員),但應禮讓正在進行比賽之球隊。
(八)比賽中場內之投手練習區(牛棚)只允許1位教練、1位保護員、2組投捕手熱身,以及1位次擊球員在預備擊球區準備。
(九)開賽前90分鐘,雙方球隊應相互通知將啟用右投或左投。
(十)每日第1場及64強起之賽程,得於賽前30分鐘開始守備練習,守隊先,攻隊後,每隊各10分鐘,在對方球隊進行守備練習時,不得進入場內。
(十一)採九局制比賽可用DH,投手必須遵守下列規定:【一曆日係指凌晨零時一分至午夜零時】
1.一日比賽中投手不得投球超過135球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局結束,同時必須強制脫離投手職務。
2.ㄧ日中投手不可連續2場比賽中上場投球,若前ㄧ場投球數少於一日中45球內(含)則不受此限。
3.ㄧ日中投球數為106球(含)以上者,必須休息3曆日。
4.ㄧ日中投球數為61-105球者,必須休息2曆日,同一打席超過105球,休息2曆日。
5.ㄧ日中投球數為46-60球者,必須休息1曆日,同一打席超過60球,休息1曆日。
6.ㄧ日中投球數為45球內(含)不受隔天休息限制,同一打席超過45球,次日可不休息。
7.「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆計入該投手之「投球數」中。
8.投手於比賽中投出41球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。
(十二)各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數,現場球數則以公開之投球顯示器為準。
(十三)投手被更換為野手時,得隨時再回來擔任投手,每位選手均得投野投1次。
(十四)兩隊得分比數,三局相差20分,五局相差15分,七局相差10分,即截止比賽。
(十五)比賽隊伍之隊名在前者(左邊)為先守,請在三壘邊選手席。並請教練指派球員撿拾界外球,一壘邊由一壘選手席負責,三壘邊由三壘選手席負責,本壘後方由雙方球隊負責撿拾。
(十六)除暫停之需,總教練或教練不得任意走出選手席(包括壘指導區),對於己隊選手席邊之啦啦隊負有不滋事之責,如有違規將嚴重議處,並嚴禁使用瓦斯汽笛。
(十七)如遇風雨或其他不可抗力之因素,則賽程順延,但賽滿1局則予以保留,滿5局即裁定比賽。途中停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各隊不得提出異議。
(十八)因不可抗力之因素致使比賽中斷時,裁判在判定是否宣告截止比賽前,必須等待2次30分鐘。
(十九)任何時候,總教練、教練或球員,無論位於球場上或任何地方,皆不得以任何方式意圖使投手違規投球,若違規,裁判應先予以警告,若再犯,則予以驅逐出場。如果其行為導致違規投球,則該球不算。
(二十)野手集會每局限1次,時間以1分鐘為限(逾時計教練技術暫停1次),第2次(含)計教練技術暫停1次。每場限3次野手集會,第4次(含)則每次都計教練技術暫停1次。延長賽時則每局限1次。
(廿一)守備時一局中允許1次教練技術暫停(換投手不計),時間以1分鐘為限,第2次(含)則須更換投手(原投手可擔任其他守備位置)。每場第4次(含)暫停時,則每次都須更換投手。延長賽時則每局限1次暫停。攻擊時1局允許暫停1次,時間以1分鐘為限,每局第2次(含)時,則視同該隊教練技術暫停1次。
(廿二)投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員(代打)出局或上壘。
(廿三)壘上有人時,已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者,視為投手違規。
(廿四)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時,投手持球12秒內須投球,此12秒以擊球員之軸足(近捕手之腳)踏入定位開始計算,若12秒內未投出,則計壞球一顆。 (註:以下情形則比賽繼續進行中1.安打2.保送3.觸身球4.不死三振)
(廿五)當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員在回本壘前去碰觸球員,未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
(廿六)球賽若有配合電視轉播時,雙方教練對於裁判之判決(好壞球除外)有爭議時,得要求主審裁判員觀看電視轉播畫面輔助判決,此為最終判決。電視輔助判決每隊每場1次,若判決改變得保留再1次要求輔助判決之權利。
(廿七)壘上有跑壘員盜壘時,擊球員不得妨礙掩護盜壘,若捕手有守備牽制行為時,立即宣告擊球員妨礙。
(廿八)跑壘員有意圖地以危險且粗暴的身體動作去衝撞、或是觸碰野手,跑壘員除當場會被判出局且不得再上場進行比賽(即被判退場),並將處以於次2場比賽中禁賽,且視為比賽停止球,其他的跑壘員必須回到投球當時所佔有的壘包。
(廿九)球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰(1~20號)、有學校名稱之球衣比賽。隊長球衣號碼為10號,且報名後不得更改,教練球衣號碼為28~29號,總教練球衣號碼為30號。
(三十)贊助者之名稱或標誌允許於球衣及夾克上縫(印),其總面積不得超過120平方公分、球帽及頭盔不得超過25平方公分,其他護具不得標示(製造商商標不在此限),否則應予以遮蓋或摘拆;右袖則須統一縫上黑豹旗官方臂章,違者將不得出賽。
(卅一)為提昇學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊劃一,球衣(含內衣,不得為白色)樣式、顏色、長短一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下,比賽中進出場應快速奔跑。
(卅二)捕手護具須自備,並合乎標準(護耳頭盔、面罩、護喉、護胸、護襠及護腿),預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員均須戴安全帽(安全帽請採用雙耳並附安全帶之規格,教練除外)。如缺任何乙項,大會將警告1次,第2次得將總教練驅逐出場。
(卅三)比賽中不得使用電子設備與任何人連絡,違者將驅逐出場。
(卅四)球場內嚴禁教練及球員飲酒(或含酒精之飲料)、吸菸、嚼菸草、嚼檳榔及啃食瓜子,違者警告1次,第2次將驅逐出場。
(卅五)球隊如有任何一場棄權,除取消該隊已賽成績及繼續比賽資格外,並提報本會技術委員會議處。
(卅六)球隊於比賽期間,如有嚴重違背運動精神行為者,將提報本會技術委員會議處。
(卅七)若總教練、教練或球員被驅逐出場或遭到禁賽,則必須立即離場,不得留在場內或坐於看台上,亦不得於下一場比賽出賽,同時不得在場觀看被禁賽之場次。
(卅八)領隊及教練應督促球員珍惜球場草皮及環境,無論練習或比賽,儘量勿踐踏草皮。並於賽後10分鐘內將選手席收拾整齊且離開,以利下一場比賽之球隊進入。
(卅九)凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由賽事技術委員小組召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終結。
廿五、抗 議
1.當總教練懷疑裁判誤用或誤解棒球規則時,首先向主審提出抗議。當抗議提出後,主審裁判應暫停比賽、通知對方隊總教練、該場比賽的技術委員並且告知觀眾所提出的抗議。
2.當主審被通知後,抗議應在10分鐘內以書面方式指出相關的棒球規則條文並保證金新台幣1萬元整一併呈送給該場技術委員立即予以處理裁決。若抗議是發生在比賽結束時,提出抗議必須由球隊總教練通知該場技術委員。技術委員告知對方球隊、裁判抗議已被提出。該場技術委員在諮詢競賽組組長、裁判員後會立即做成決議,對方球隊必須等到做成決議後才可離開球場。
3.賽事技術委員小組(召集人、副召集人及臨場技術委員等3人)根據比賽規則所做的任何決議即為最終裁決且不可提出申訴。
4.當參賽球隊教練抗議任何球員參賽資格時,此抗議應於比賽結束前向該場技術委員提出。
5.如果抗議並非比賽的行動,則必須以書面方式、隨附規定的保證金向該場技術委員提出,書面說明抗議、解釋理由並假設應用於抗議上的處分方式。
廿六、申 訴
1.比賽前、中、後:有關隊職員資格問題。
2.比賽中:認為裁判之判決違反規則、規則詮釋錯誤、不合格投手、隊職員、不合規格用具之使用及其他・・・等。
3.申 訴:有關競賽上所發生之問題。(若申訴成立時,則比賽以當時狀況發生之情況繼續比賽)
4.以上之程序應由總教練向該場技術委員提出申訴。申訴應在該場比賽裁判離開球場前提出,並於結束後30分鐘內以書面由總教練簽章,連同保證金新台幣1萬元整,向該場技術委員提出,未依規定時間、方式、程序提出時,不予受理。申訴理由未成立時,其保證金沒收,作為本會推展業餘棒球之用,反之則退還。
5.申訴以本賽事技術委員小組最後之裁決為終結。
廿七、本競賽規程經教育部體育署備查後實施,修正時亦同。

1378598550-1732262814  

  

 

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 棒球迷
  • 為什麼進級的最新資料還沒更改?
找更多相關文章與討論