2016年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽 資料來源:http://web.phc.edu.tw/
比賽日期:105年 8/15(一)~20(六)
比賽地點:縣立棒球場、大城北棒球場、文澳棒球場、白沙棒壘球場等場地
開幕典禮:8/15(一)17:10(17:00前於東文澳棒球場集合完畢)
8/15(一)
07:30 嘉縣中興 0:14 東縣豐田B     @大城北
07:30 雲林文昌 4:1 南投中正    @縣立
07:30 南投新豐 5:2 南市協進B   @文澳
07:30 北市龍山 9:0 高市金潭B   @白沙
09:00 南市安慶黑 3:5 新北汐止   @大城北
09:00 高市鼓岩 2:2 新北光華    @縣立
09:00 中科鷹 0:6 高市屏山紅    @文澳
09:00 高市金潭A 7:0 中市春安   @白沙
10:30 東縣豐田A 8:4 北市體育總會 @大城北
10:30 東縣卑南 9:2 高市桃源    @縣立
10:30 南市協進A 8:5 南投法治   @文澳
10:30 內湖社區 16:0 南市立人B     @白沙
12:00 南市文元 12:0 大陸廣州      @大城北
12:00 南市善化 4:9 韓國首爾    @縣立
12:00 玉山雲豹 0:6 高市屏山黃   @文澳
12:00 南投千秋 1:2 南市立人A   @白沙
13:30 香港深水埠 0:21 內湖社區     @大城北
13:30 屏縣玉田 3:6 日本東北    @縣立
13:30 台東新生 2:2 南市歸南    @文澳
13:30 竹市民富 0:8 苗栗通霄    @白沙
15:00 南市安慶黃 6:0 東縣紅葉   @大城北
15:00 東縣太平 10:0 南投埔里      @縣立
15:00 南市協進C 7:9 高市復興   @文澳
15:00 北市健康 1:7 南市崇學紅   @白沙
8/16(二)
07:30 嘉縣中興 0:6 南市安慶黑   @大城北
07:30 新北光華 1:4 中市追分    @縣立
07:30 南投新豐 6:0 中科鷹     @文澳
07:30 北市龍山 0:8 南投千秋    @白沙
09:00 東縣豐田B 4:0 新北汐止   @大城北
09:00 南投中正 0:6 南市歸南    @縣立
09:00 南市協進B 0:12 高市屏山紅    @文澳
09:00 高市金潭B 1:16 南市立人A    @白沙
10:30 東縣豐田A 2:3 南市文元   @大城北
10:30 東縣卑南 2:1 南市善化    @縣立
10:30 南市協進A 6:0 玉山雲豹   @文澳
10:30 北市建康 1:6 高市金潭A   @白沙
12:00 北市體育總會 5:0 大陸廣州  @大城北
12:00 高市桃源 8:12 韓國首爾      @縣立
12:00 南投法治 14:3 高市屏山黃     @文澳
12:00 澎湖講美 8:1 南市立人B   @白沙
13:30 澎湖湖西 12:6 南市安慶黃     @大城北
13:30 屏縣玉田 3:3 東縣太平    @縣立
13:30 澎湖興仁 5:5 南市協進C   @文澳
13:30 竹市民富 3:1 新北民安    @白沙
15:00 嘉縣秀林 6:0 東縣紅葉    @大城北
15:00 日本東北 11:1 南投埔里      @縣立
15:00 南市新進 0:16 高市復興      @文澳
15:00 苗栗通霄 0:11 南市崇學黃     @白沙
16:30 香港深水埠 0:27 澎湖講美     @大城北
16:30 雲林文昌 3:0 台東新生    @縣立
16:30 澎湖石泉 0:6 高市鼓岩    @文澳
16:30 南市崇學紅 3:6 中市春安   @白沙
8/17(三)
07:30 嘉縣中興 0:10 新北汐止      @大城北
07:30 雲林文昌 1:0 南市歸南    @縣立
07:30 南投新豐 2:5 高市屏山紅   @文澳
07:30 內湖社區 1:2 澎湖講美    @白沙
09:00 北市健康 0:10 中市春安      @大城北
09:00 南投中正 0:3 台東新生    @縣立
09:00 南市協進B 6:0 中科鷹    @文澳
09:00 北市龍山 2:2 南市立人A   @白沙
10:30 北市體育總會 0:1 南市文元  @大城北
10:30 東縣卑南 10:1 韓國首爾      @縣立
10:30 南市協進A 14:0 高市屏山黃    @文澳
10:30 苗栗通霄 2:3 新北民安    @白沙
12:00 東縣豐田A 10:0 大陸廣州     @大城北
12:00 高市桃源 7:2 南市善化    @縣立
12:00 南投法治 6:0 玉山雲豹    @文澳
12:00 香港深水埠 0:21 南市立人B    @白沙
13:30 東縣豐田B 3:1 南市安慶黑  @大城北
13:30 屏縣玉田 9:0 南投埔里    @縣立
13:30 澎湖興仁 8:4 高市復興    @文澳
13:30 竹市民富 1:9 南市崇學黃   @白沙
15:00 嘉縣秀林 9:0 南市安慶黃   @大城北
15:00 日本東北 4:0 東縣太平    @縣立
15:00 南市新進 2:3 南市協進C   @文澳
15:00 南市崇學紅 3:8 高市金潭A  @白沙
16:30 澎湖湖西 6:0 東縣紅葉    @大城北
16:30 中市追分 5:1 高市鼓岩    @縣立
16:30 澎湖石泉 1:3 新北光華    @文澳
16:30 高市金潭B 0:6 南投千秋   @白沙
8/18(四)
08:00 澎湖湖西2:2嘉縣秀林    @大城北
08:00 澎湖石泉3:4中市追分    @縣立
08:00 澎湖興仁1:2南市新進    @文澳
08:00 南市崇學黃2:1新北民安   @白沙
備註:共 56 隊,預賽分 14 組,每組取 2 隊晉級決賽

8/18(四)
10:00 6  L2中市春安(5:2)J1嘉義秀林     @大城北
10:00 1 J2澎湖湖西(2:1)E2南投新豐       @縣立
10:00 11    I2東縣豐田A(1:8)E1高市屏山      @文澳
10:00 16     N2南市立人B(0:13)M1南市崇學黃      @白沙
11:30 7  G1高市復興(0:12)K1南市立人A      @大城北  雨延8/19  7:30
11:30 2  M2新北民安(1:8)D1雲林文昌     @縣立
11:30 12     D2南市歸南(0:11)H1東縣豐田B       @文澳          雨延8/19  7:30
11:30 17     F2南投法治(4:2)G2澎湖興仁     @白沙
13:00 8  B2韓國首爾(0:2)I1南市文元     @大城北  雨延8/19  9:00
13:00 3  K2南投千秋(2:3)F1南市協進A    @縣立
13:00 13     C1日本東北(3:1)A2高市鼓岩           @文澳          雨延8/19  9:00
13:00 28     H2新北汐止(6:1)C2東縣太平     @白沙
8/19(五)
10:30       9         6勝中市春安(0:16)7勝南市立人A       @大城北
08:30 4         B1台東卑南(7:1)1勝澎湖湖西     @縣立
10:30 14     A1中市追分(2:1)11勝高市屏山    @文澳
08:30 19     16勝南市崇學黃(6:0)17勝南投法治  @白沙
12:00       10     8勝南市文元(1:6)L1高市金潭     @大城北
10:00 5  2勝雲林文昌(3:2)3勝南市協進A    @縣立
12:00 15   12勝東縣豐田B(3:4)13勝日本東北   @文澳
10:00 20   18勝新北汐止(3:4)N1澎湖講美     @白沙
13:30 22   9勝南市立人A(8:1)10勝高市金潭    @大城北
11:30 21   4勝台東卑南(4:3)5勝雲林文昌      @縣立
13:30 23   14勝中市追分(3:1)15勝日本東北    @文澳
11:30 24    19勝南市崇學黃(4:2)20勝澎湖講美    @白沙
8/20(六)
08:30     25     21勝台東卑南(0:1)22勝南市立人A                 @縣立
08:30     26     23勝中市追分(1:3)24勝南市崇學黃                @文澳
10:30     29     25敗台東卑南(2:6)26敗中市追分  (季殿軍賽) @縣立
12:30     30     25勝南市立人A(0:5)26勝 南市崇學黃 (冠亞軍賽) @縣立

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2016年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽 實施計畫
依據:教育部體育署105年4月27日臺教體署國(一)字第1050011555號書函
一、宗旨:紮實基礎棒球技術水準,廣值棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
二、指導單位:教育部
行政院教育部體育署
中華民國棒球協會
中華民國學生棒球運動聯盟
澎湖縣政府
澎湖縣議會
三、主辦單位:澎湖縣政府
四、承辦單位:澎湖縣政府教育處
五、協辦單位:澎湖縣體育場 澎湖縣棒球委員會 馬公市公所 白沙鄉公所
湖西鄉公所 講美國民小學 馬公國民中學 澎湖縣體育會
中華民國學生棒球運動聯盟澎湖縣工作小組
六、比賽日期:民國105年8月15日至20日辦理
(一)場地:澎湖縣棒球場、白沙鄉棒壘球場、大城北棒壘球場、東文澳球場
(二)規則:除特別規定外、採國內少年棒球規則
(三)制度:(1)預賽:採分組循環。
*預計:國內外共56隊、(c含外國5隊)
(2)決賽:採淘汰賽制
(四)方式:(1)採六局制,時間限制90分鐘。
(2)淘汰賽制,若遇延長賽時以強迫取分方式進行。
* 無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊7.8.9棒依序為跑壘員。
(3)決賽前八強之比賽不受時間限制。
(4)採提前結束比賽制,四局十分五局七分。
(五)名次順位之判定:
(1)分組循環賽制時,採積分制勝一場,得二分,敗一場得0分,和局時各得
一分。
(2)因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
(3)球隊如有棄權情形時,沒收往後所以比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成
往後之比賽,唯所有成績不得列入上述之總場次計算。
(4)採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。90分鐘時間到時,若為平手狀況則採強迫取分方式進行比賽。
七、開幕典禮:
(一)日期:105年8月15日
(二)地點:東文澳球場
八、報名:
(一)日期:即日起至105年6月20日前。(以郵戳為憑逾期恕不受理)
煩請各隊儘早確定參加以便大會作業(紀念杉、秩序冊、選手之夜)謝謝!
(二)地點:澎湖縣政府教育處體健科。(澎湖縣馬公市治平路32號)
電話:06-9274400-274 06-9268492 傳真:06-9278141
聯絡人:黃義雄 0917-636130
(三)名額:隊職員4名領隊、總教練、教練、管理(或教練)、選手16名(含隊長)
(四)資格:1.依學生聯盟辦法規定,以學校之名義組隊參加。
2.年齡限制(2004-9-1以後)出生。
(五)方式:填妥報名表一式以掛號郵寄或親自報名方式,辦理手續。
九、領隊會議:
(一)時間:105年7月5日(十四時)
(二)地點:澎湖縣立體育館。(澎湖縣馬公市中華路238號)電話號碼:06-9272803
(三)會議內容:
1. 依據實施計劃討論有關規則。
2. 審查球員資格。
3. 抽籤排定賽程。
(a) 領隊會議時間如無變更,則不另行通知,各隊請準時派員出席參加,未派代表參加之
球隊,對於會中之決議事項均不得有任何異議。
(b) 球員資格之認定以在籍學生,未在籍學生取消該員參賽資格。
十、比賽用球:採軟式球。
十一、獎勵:
(一) 團體獎:(設連續3年榮獲冠軍可保存永久獎盃)
設冠、亞、季、殿、第五名並列(頒發獎盃乙座)、團體前三名另有獎牌獎狀。
(二) 個人獎:1.打擊獎前一、二、三名。
2.最佳投手獎一名。
3.大會MVP一名。
4.美技獎一名。
5.教練獎一名。
十二、經費、所需經費詳如附件一。
十三、本辦法如有未盡事宜,得由主辦單位隨時修訂之。
附則及注意事項:
1. 球隊應於比賽時間前四十分鐘,向大會記錄組辦理報到手續領取選手攻守名單,20分鐘前提出比賽名單,如需查驗對方球隊證件時,得同時提出,開始比賽時不受理證件之查驗。
2. 未帶證件者請部要填寫於攻守名單上(含候補球員),違者取消比賽資格。
3. 比賽開始之預定時間未能出場比賽者,視同棄權(如遇人為不可抗拒之事實,經大會認定者 除外)。
4. 預賽於賽程表左邊者為先守球隊,請於三壘邊選手席。決賽時於賽前由雙方擲銅板決定攻守,先攻者於一壘邊選手席。
5. 如因雨時採保留比賽制,未滿一局之比賽成績不算。
6. 因天候之影響大會有權調整賽程,必要時得連續比賽各隊不得有異。
7. 本比賽投手採不受隔場限制。
十四、注意事項:
1、比賽期間保險各隊自行負責。
2、請各隊於105年8月15日(星期五)前在東文澳球場集合完畢、參加開幕典禮。

 

 

創作者介紹
創作者 Lee 的頭像
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()