2015年第3屆中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽 資料來源:中華棒協A 
比賽日期:104年10/3(六)~11/1(日)
比賽場地:天母、觀山、新莊、國體、台體、洲際、斗六、岡山、屏東
分區預賽分組
【北一區】
1.強恕高中         2.蘇澳海事             3.西松高中     4.政大附中     5.明倫高中      6.內湖高中
7.市立大同         8.清水高中             9.私立大同  10.穀保家商  11.林口高中  12.永春高中
13.板橋高中  14.中道中學  15.三重高中  16.新店高中  17.復興高中  18.延平中學
19.成功高中  20.陽明高中  21.鶯歌工商  22.中崙高中  23.海星高中  24.秀峰高中
25.永平高中  26.玉里高中  27.中和高中  28.竹林高中  29.景文高中  30.三重商工
31.四維高中  32.花蓮體中  33.上騰工商  34.南山高中  35.崇義高中  36.羅東高工
37.百齡高中  38.士林高商  39.新莊高中  40.建國中學  41.木柵高工  42.中正高中
43.羅東高中  44.南港高工  45.大理高中  46.大安高工  47.松山高中  48.松山工農
49.淡水商工  50.中華中學  51.二信高中  52.師大附中  53.和平高中  54.華江高中
55.新北高工  56.新北高中
【北二區】
1.復旦高中         2.壽山高中      3.陽明高中      4.育達高中      5.竹南高中      6.仰德高中
7.桃園高中         8.竹北高中      9.大園高中  10.香山高中  11.漢英高中  12.成德高中
13.武陵高中  14.磐石中學  15.關西高中  16.內壢高中  17.桃園農工  18.永豐高中
19.清華高中  20.治平中學  21.新竹高工  22.內思高工  23.育民工家  24.楊梅高中
25.大溪高中  26.中大壢中  27.平鎮高中  28.新竹高中
【中區】
1.中港高中         2.臺中高工     3.嘉華高中      4.清水高中      5.大德工商      6.嘉義高中
7.北港農工         8.麥寮高中      9.彰化藝中  10.弘文高中  11.沙鹿高工  12.嘉義高工
13.輔仁高中  14.彰化高中  15.虎尾高中  16.立人高中  17.臺中一中  18.東石高中
19.光華高工  20.大里高中  21.明道中學  22.西苑高中  23.崇實高工  24.協同高中
25.僑泰高中  26.新社高中  27.虎尾農工  28.師大附工  29.臺中二中  30.協志工商
31.葳格高中  32.北港高中  33.霧峰農工  34.興大附中  35.興大附農  36.新民高中
37.東勢高工  38.斗六家商  39.永靖高工  40.斗六高中  41.中興高中  42.豐原高中
【南區】
1.鼓山高中   2.臺南一中     3.潮州高中      4.復華高中     5.鳳新高中      6.三信家商
7.鳳山高中   8.成功商水      9.前鎮高中  10.臺南二中  11.臺東體中  12.仁武高中
13.中山工商  14.中山高中  15.高雄高工  16.新莊高中  17.臺南高工  18.三民高中
19.美和高中  20.屏東高工  21.善化高中  22.高雄中學  23.普門中學  24.南英商工
25.屏東高中  26.東港海事  27.臺南海事  28.陸興中學  29.中正高工  30.高苑工商
31.華德工家  32.路竹中學  33.屏北高中  34.小港高中
【離島區】
1.金門農工   2.馬祖高中

賽程表
10/3(六) ◎    13:00 開幕典禮                                                                  天母*轉播
離島區 G01  14:00 金門農工 15:5 馬祖高中        @天母 轉播
北一區 G01  17:00 蘇澳海事 0:9 西松高中            @新莊   *蘇澳證件未齊沒收比賽
北一區 G02  18:00 大同高中 0:22 穀保家商       @天母 轉播
10/4(日)
北一區 G03  10:00 新店高中 31:2 復興高中        @天母轉播
北一區 G04  09:00 海星高中 0:23 秀峰高中       @新莊
北一區 G05  09:00 永平高中 9:0 玉里高中   @觀山D  *玉里證件未齊沒收比賽
中區  G01  09:00 臺中高工 16:1 嘉華高中       @臺體大
中區  G02  09:00 輔仁高中  13:10 彰化高中   @斗六
南區  G01  09:00 臺南一中 2:7 潮州高中           @屏東
南區  G02  09:00 臺東體中 20:0 仁武高中       @岡山
北一區 G06  13:30 中和高中 15:0 竹林高中        @天母轉播
北一區 G07  12:00 三重商工 1:22 四維高中       @新莊
北一區 G08  12:00 百齡高中 2:29 士林高商       @觀山D
中區  G03  12:00 立人高中 8:23 臺中一中       @臺體大
中區  G04  12:00 光華高工 2:12 大里高中       @斗六
南區  G03  12:00 中山高中 5:20 高雄高工       @屏東
南區  G04  12:00 臺南高工 0:29 三民高中       @岡山
中區  G05  15:00 協同高中 9:19 僑泰高中       @臺體大
10/5(一) 
北一區 G09  14:00 南港高工 1:9 大理高中        @天母轉播
北一區 G10  09:00 二信高中 17:8 師大附中    @新莊
北一區 G11  09:00 和平高中 10:20 華江高中 @觀山D
北二區 G01  09:00 壽山高中 20:0 陽明高中           @國體大
中區  G06  09:00 新社高中 19:0 虎尾農工   @臺體大
中區  G07  09:00 臺中二中 10:3 協志工商   @斗六
南區  G05  09:00 屏東高工 5:21 善化高中   @屏東
南區  G06  09:00 屏東高中 10:0 東港海事   @岡山
北一區 G12  18:00 新北高工 19:9 新北高中   @天母轉播
北一區 G13  12:00 政大附中 5:16 明倫高中   @新莊
北一區 G14  12:00 內湖高中 19:4 大同高中   @觀山D
北二區 G02  12:00 大園高中 3:14 香山高中   @國體大
中區  G08  12:00 興大附中 0:20 興大附農   @臺體大
中區  G09  12:00 永靖高工 13:1 斗六高中   @斗六
南區  G07  12:00 陸興中學 20:0 中正高工           @屏東
南區  G08  12:00 屏北高中 13:12 小港高中 @岡山
中區  G10  15:00 清水高中 0:24 大德工商    @臺體大
10/6(二) 
北一區 G15  09:00 林口高中 14:4 永春高中 @觀山D
北一區 G16  09:00 板橋高中 0:21 中道中學 @觀山E
北二區 G03  09:00 內壢高中 0:31 桃園農工 @國體大
中區  G11  09:00 嘉義高中 19:0 北港農工 @臺體大轉播
中區  G12  09:00 麥寮高中 0:10 彰化藝中 @斗六
南區  G09  09:00 復華高中 5:25 鳳新高中 @屏東
南區  G10  09:00 三信家商 17:2 鳳山高中 @岡山
北一區 G17  12:00 延平中學 4:20 成功高中       @觀山D
北一區 G18  12:00 陽明高中 2:3 鶯歌工商    @觀山E
北二區 G04  12:00 育民工家 20:0 楊梅高中 @國體大
中區  G13  12:00 弘文高中 9:7 沙鹿高工    @臺體大轉播
中區  G14  12:00 明道中學 0:23 西苑高中 @斗六
南區  G11  12:00 成功商水 21:1 前鎮高中 @屏東
南區  G12  12:00 高雄中學 0:24 普門中學 @岡山
中區  G15  15:00 葳格高中 12:2 北港高中       @臺體大轉播
10/7(三) 
北一區 G19  09:00 花蓮體中 12:1 上騰工商 @觀山D
北一區 G20  09:00 南山高中 0:21 崇義高中 @觀山E
北二區 G05  09:00 大溪高中 10:0 中大壢中 @國體大
中區  G16  09:00 新民高中 7:19 東勢高工  @臺體大轉播
中區  G17  09:00 中興高中 15:0 豐原高中 @斗六
南區  G13  09:00 高苑工商 12:0 華德工家 @屏東
南區  G14  09:00 鼓山高中 2:19 潮州高中 @岡山
北一區 G21  12:00 新莊高中 21:6 建國中學 @觀山D
北一區 G22  12:00 木柵高工 1:18 中正高中 @觀山E
北二區 G06  12:00 平鎮高中 20:0 新竹高中 @國體大
中區  G18  12:00 中港高中 2:18 臺中高工 @臺體大轉播
南區  G15  12:00 臺南二中 0:20 臺東體中 @屏東
南區  G16  12:00 中山工商 1:16 高雄高工 @岡山
北二區 G08  15:00 仰德高中 21:1 桃園高中 @臺體大轉播
10/8(四) 
北一區 G23  09:00 大安高工 11:13 松山高中 @觀山D
北一區 G24  09:00 松山工農 8:23 淡水商工    @觀山E
北二區 G07  09:00 育達高中 5:1 竹南高中       @國體大
中區  G21  09:00 東石高中 17:0 大里高中    @臺體大轉播
中區  G22  09:00 崇實高工 2:13 僑泰高中    @斗六
南區  G17  09:00 新莊高中 0:21 三民高中    @屏東
南區  G18  09:00 美和高中 6:4 善化高中         @岡山
北一區 G25  12:00 強恕高中 17:0 西松高中           @觀山D
北一區 G26  12:00 清水高中 0:23 穀保家商    @觀山E
北二區 G09  12:00 漢英高中 3:5 成德高中        @國體大
北二區 G10  12:00 武陵高中 2:6 磐石中學        @臺體大轉播
中區  G23  12:00 師大附工 8:7 臺中二中       @斗六
南區  G20  12:00 臺南海事 1:8 陸興中學        @岡山
北二區 G11  15:00 永豐高中 0:20 清華高中    @臺體大轉播
南區  G21  12:00 路竹中學 4:18 屏北高中    @屏東
10/9(五) 
中區  G24  10:00 霧峰農工 0:36 興大附農 @臺體大轉播
中區  G20  14:00 虎尾高中 9:13 臺中一中 @臺體大轉播
北二區 G15  18:30 關西高中 1:21 桃園農工 @臺體大轉播
10/10(六) 
北一區 G32  09:00 羅東高中 3:14 大理高中 @觀山E
北二區 G16  09:00 內思高工 0:7 育民工家    @國體大
中區  G19  10:00 嘉義高工 14:5 輔仁高中 @臺體大轉播
北一區 G34  11:30 華江高中 14:8 新北高工 @觀山E
北二區 G17  11:30 大溪高中 0:16 平鎮高中 @國體大
北二區 G12  13:30 治平中學 21:20新竹高工     @臺體大轉播
北一區 G33  14:00 中華中學 20:1 二信高中 @國體大
北一區 G31  14:00 羅東高工 5:7 士林高商    @觀山E
10/11(日) 
北二區 G13  09:00 復旦高中 0:23 壽山高中 @國體大
南區  G19  10:00 南英商工 1:5 屏東高中            @臺體大*轉播
北二區 G14  12:00 竹北高中 8:9 香山高中    @國體大
中區  G25  13:30 斗六家商 6:8 永靖高工     @臺體大*轉播
10/15  (四)
北一區 G29  09:00 永平高中 3:19 中和高中 @觀山D
北一區 G30  12:00 景文高中 0:12 四維高中 @觀山D
 10/16 (五)

 北一區 G27  09:00 三重高中 7:17 新店高中 @觀山D
北一區 G28  12:00 中崙高中 0:28 秀峰高中 @觀山D

G99      10:00  新莊高中 9:8 台中高工  @臺體大*轉播
G107  14:00  仰德高中  2:4 興大附農 @臺體大*轉播
G100  18:00  香山高中 8:7 台中一中 @臺體大*轉播
10/17 (六) 
G102  09:00  治平高中 14:3 鳳新高中 @斗六
G101  10:00  淡水商工 1:28  東勢高工 @臺體大*轉播
G104  12:00  崇義高中 26:1 弘文高中 @斗六
G105  14:00  大理高中 2:5 西苑高中    @臺體大*轉播
G106  15:00  松山高中 0:31 育民工家 @斗六
G103  18:00  穀保家商 7:1 三民高中    @臺體大*轉播
10/18 (日) 
G108  09:00  內湖高中 1:20 高雄高工 @斗六
G109  10:00  華江高中 0:24 成德高中 @臺體大*轉播
G110  12:00  鶯歌工商 14:1 僑泰高中 @斗六
G111  14:00  中和高中  0:26 彰化藝中 @臺體大*轉播
G113  15:00   普門高中 20:0 潮州高中 @斗六
G112  18:00  高苑工商 5:1 美和高中     @臺體大*轉播
10/19(一) 
G114  09:00  大德工商 4:5 強恕高中    @斗六
G117  10:00  三信家商 13:5 新社高中 @臺體大*轉播
G116  12:00  磐石中學 0:20 桃園農工  @斗六
G119  14:00  中道中學 9:6 屏東高中     @臺體大*轉播
G118  15:00  育達高中 4:8 金門農工     @斗六
G115  18:00  東石高中 15:0 士林高商  @臺體大*轉播
10/20 (二) 
G120  09:00  林口高中 0:19 嘉義高中 @斗六
G125  09:00  明倫高中 1:14 屏北高中 @臺體大*轉播
G123  12:00  成功商水 15:0 中華中學 @斗六
G122  12:00  臺東體中 11:6 花蓮體中 @臺體大*轉播
G124  15:00  四維高中 4:3  中正高中    @斗六
G121  15:00  中興高中 0:10 平鎮高中 @臺體大*轉播
10/21(三) 
G126  09:00  陸興中學 11:1 嘉義高工 @斗六
G127  09:00  壽山高中 20:0 葳格高中 @臺體大*轉播
G128  12:00  新店高中 4:11 清華高中 @斗六
G129  12:00   永靖高工 13:12 師大附工    @臺體大*轉播
G130  15:00  成功高中 2:18 秀峰高中 @斗六
G131  15:00  新莊高中 7:12 治平高中   @臺體大*轉播
10/22 (四) 
G132  09:00  東勢高工  4:10  崇義高中 @斗六
G133  09:00  香山高中  0:23  穀保家商 @臺體大*轉播
G134  12:00   西苑高中 22:2 高雄高工          @斗六
G135  12:00  興大附農  6:0  鶯歌工商    @臺體大*轉播
G136  15:00  育民工家  5:4  成德高中    @斗六
G137  15:00   彰化藝中 1:13 強恕高中 @臺體大*轉播
10/23 (五) 
G138  09:00  普門高中  3:1  桃園農工    @斗六
G139  10:00  高苑工商 3:1 東石高中    @臺體大*轉播
G140  12:00  三信家商 5:0 嘉義高中    @斗六
G141  14:00         中道中學  8:6  臺東體中     @臺體大*轉播
G142  15:00  金門農工  0:19  平鎮高中         @斗六
G143  18:00  四維高中  19:0  屏北高中        @臺體大*轉播
10/24 (六) 
G144  10:00  成功商水 5:6  陸興中學    @臺體大*轉播
G145  14:00  清華高中  9:23  永靖高工        @臺體大*轉播
G146  18:00  壽山高中 10:0 秀峰高中        @臺體大*轉播
10/25(日) 
G147  10:00  治平高中 0:21穀保家商       @臺體大*轉播
G148  14:00  高苑工商 8:0 中道中學          @臺體大*轉播
G149  18:00  崇義高中 3:5  西苑高中          @臺體大*轉播
10/26(一) 
G150  10:00  興大附農 4:0  強恕高中       @臺體大*轉播
G151  14:00  四維高中 9:2  永靖高工         @臺體大*轉播
G152  18:00  育民工家 4:5   普門高中        @臺體大*轉播
10/27 (二) 
G153  14:00  三信家商 0:13 平鎮高中       @臺體大*轉播
G154  18:00  陸興中學 10:9 壽山高中       @臺體大*轉播
10/28 (三) 休兵日
10/29 (四) 
G155  14:00  穀保家商 3:1 興大附農 @臺體大*轉播
G156  18:00  西苑高中  5:1  普門高中       @臺體大*轉播
10/30 (五) 
G157  14:00  高苑工商  20:0  四維高中 @臺體大*轉播
G158  18:00  平鎮高中  11:0  陸興中學 @臺體大*轉播
10/31 (六) 
G159  14:00  穀保家商 10:12 高苑工商 @洲際*轉播    PK12局
G160  19:00  西苑高中 1:7 平鎮高中         @洲際*轉播
11/1 (日) 
G161  13:00  高苑工商 4:2 平鎮高中 @洲際*轉播 第1、2名
  ◎   16:00 閉幕典禮 

團體獎:
第1名:高苑工商
第2名:平鎮高中
---以下名次以失分率計算---
第3名:穀保家商
第4名:西苑高中
第5名:興大附農
第6名:普門中學
第7名:陸興高中
第8名:四維高中
個人獎:
打擊獎:王泓逸 (穀保)打擊率0.692
打點獎:王泓逸 (穀保)16分打點
投手獎:張竣凱 (平鎮)20局,防禦率0,3勝
全壘打:楊振銓 (彰藝)1支,3打點,出賽3場
MVP:李吳永衡 (高苑)
教練獎:李來發 (高苑)

20151101  

=============================================================================

2015年第3屆中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽  競賽規程
一、主 旨
為配合教育部體育署推動振興棒球總計畫,並推展學生棒球運動,提升青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手,爭取高中棒球運動最高賽會榮譽。
二、依 據
依教育部體育署臺教體署學(三)字第1040025928號函辦理。
三、指導單位
教育部體育署
四、主辦單位
中華民國棒球協會、高雄市政府教育局、新北市政府體育局、臺中市體育處、雲林縣體育處、宜蘭縣教育處、屏東縣政府教育處、午資開發股份有限公司
五、協辦單位
臺北市政府體育局、國立體育大學、國立臺灣體育運動大學、雲林縣體育場、屏東縣體育場、臺北市體育總會棒球委員會、屏東縣棒球委員會、宜蘭縣棒球委員會
六、冠名贊助
中國信託商業銀行
七、轉播單位
緯來電視網、中華電信三平台
八、日 期
賽前記者會:104年9月13日下午14時00分(抽籤排定賽程,每隊務必派1名教練及1名球員著比賽球衣參加) 。
開幕典禮:104年10月3日下午13時整(請各參賽球隊於11時整前向大會辦理報到(每隊至少派8名球員著比賽球衣參加)於12點進行總採排,各隊需派2名球員參加(1名舉牌、1名舉旗))。
閉幕典禮:104年11月1 日下午21時30分
比賽日期:
(一)分區預賽:104年10月3日起至11日期間舉行完畢,各分區實際舉行時間,由主辦單位依據學校報名分佈情況定之。
(二)全國決賽:104年10月16日起至11月1日期間舉行。
★為配合電視轉播,大會可作比賽時間及場地之適度調整。
九、地 點
賽前記者會:臺北市建國中學夢紅樓2樓展演廳(臺北市中正區南海路56號)
開幕典禮:臺北市立天母棒球場
閉幕典禮:臺中市洲際棒球場
比賽球場:臺北市立天母、臺北市觀山、新北市立新莊、國立體育大學、國立台灣體育運動大學、臺中市洲際、雲林縣立斗六、高雄市岡山、屏東縣立、宜蘭縣羅東棒球場
十、參賽單位
1. 凡教育部、國防部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校(軍事學校),均得以單一學校為報名單位,且報名1隊為限。
2. 澎湖、金門及連江縣之公、私立高級中等學校以單一學校或聯合組隊為參賽單位,聯合組隊時,其球隊名單應詳註隊職員之學校。
3. 參加教育部103學年度高級中等學校棒球運動聯賽之學校應報名最優級組。
十一、教練及球員資格
(一)教練資格:
1.木、鋁棒組:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者。
2.社團、軟式組:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
3.報名參賽之各隊教練均須取得C級教練資格(含)以上者。
◎教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,始能報名參賽,報名時須附上教練證正本以備查驗,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽。
(二)球員資格:凡104年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生(以學生證為憑)。
十二、競賽分區:
(一)北一區:台北市、新北市、基隆市、宜蘭縣、花蓮縣
(二)北二區:桃園市、新竹市、新竹縣、苗栗縣
(三)中區:台中市、彰化縣、南投縣、雲林縣、嘉義市、嘉義縣
(四)南區:台南市、高雄市、屏東縣、台東縣
(五)離島區:澎湖縣、金門縣、連江縣(未達2隊則併入南區辦理)
十三、比賽方式及制度:
(一)分區預賽:
1. 採單敗淘汰賽制。
2. 錄取名額:北一區-22隊、北二區-11隊、中區-17隊、南區-13隊、離島區-1隊。
(二)全國決賽:由分區預賽中取64隊參加,採單敗淘汰賽制。
(三)每場均賽至勝負為止。
(四)採突破僵局制:
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑壘員與擊球員名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位擊球員,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑壘員、2棒為一壘跑壘員。(註:棒次經提交後不得更改)
4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名擊球員為第8棒,第11局的擊球員將從第9棒開始,而二壘跑壘員為第7棒,一壘跑壘員為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
十四、報 名
(一)時間:自104年9月1日(二)上午9時整起至9月7日(一)下午23時59分截止。(報名系統將自動關閉,不再受理報名登錄)。
(二)地點:中華民國棒球協會
(三)地址:台北市信義區市民大道6段288號9樓之3 電話:02-27471877
(四)名額:
1. 職員:領隊1名、總教練1名、教練2名(需附教練證正本)、防護員1名(需有運動傷害防護員資格證書)、隨隊老師1名(需有教職員證)、管理1名(需有學生證)共計7名。
2. 球員:18名(含隊長,最少不得低於12名)。
(五)方式:採線上報名(http://www.ctba.org.tw/線上報名,報名序號請見公文),輸入完成之報名表件,經確認無誤後,列印出下列表件,加蓋學校關防及相關人員職章,於104年9月9日(三)下午17時前,以掛號郵寄或親送主辦單位辦理報名,請務必繳交齊全,如有缺件,視同未完成報名程序。若郵寄之報名表件與網際網路報名資料不符時,以網際網路報名資料為準。球員一經報名後,不得更換或遞補名單及球衣號碼。
1. 報名專用信封檢核表1張。
2. 小報名表1份。(學校關防及承辦人或總教練職章)
3. 大報名表1份。(相片規定:最近6個月、著球衣、彩色、半身、正面、脫帽、背景白色之清晰照片,請勿使用生活照或有戳章或鋼印或破損之照片)
4. 保險名冊 1份。(學校關防及承辦人或總教練職章)
5. 學籍證明正本1份。(學校關防及相關職章)
6. 校旗1面。(尺寸:正6號旗(96公分x144公分))
7. 校隊球帽1頂。(若2014年已繳交者不需再繳交)
8. 正式校歌MP3檔案。(如有歌詞請檢附)
9. 報名表內所有教練之教練證正本。
10. 報名表內防護員之運動傷害防護員資格證書正本。
11. 報名表內隨隊教師之教職員證正本。
12. 報名表內管理之學生證正本。
十五、教練會議
(一)時間:104年9月13日(星期日)上午10時整。
(二)地點:教育部體育署聯合辦公大樓3樓會議室。
(地址:台北市中山區朱崙街20號3樓;電話:02-87711025)
(三)會議內容:
1. 依據競賽規程討論有關附則。
2. 審查隊職員及球員資格。
(四)教練會議時間如無變更,則不另行通知。
(五)每隊務必派總教練或教練出席會議,以維護球隊參賽權益,未派員出席者,不得再有異議。
十六、比賽規則
採用中華民國棒球規則。
十七、比賽用球
採用華櫻BB-980型硬式棒球。
十八、比賽球棒
1. 鋁棒:須符合世界棒壘總會會指定的標準。它必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒。它的長度不得超過34吋,直徑不超過2 5/8吋,重量不得低於長度減3盎司(例如:若長度為34英吋,其重量不得低於31盎司或877公克以上,若長度為33英吋,其重量不得低於30盎司或848公克以上)。
2. 木棒:須經世界棒壘總會或本會認證通過之球棒。
3. 參賽球隊應使用最優級組之球棒或升級使用球棒。
◎ 球棒上須有規格標示。
十九、參賽經費
為鼓勵各校組隊報名參賽,有關經費補助項目及額度,俟奉教育部體育署核定後辦理,暫定項目及額度如下:
A. 分區預賽:(一)交通費:每隊每場補助3,000元。(花蓮、台東及離島球隊核實)(二)住宿費:每場每隊每晚補助3,000元(台鐵莒光號票價未超過234元(不含)以上距離者,不予補助)。(三)膳食及雜支費:每隊每場2,000元。
B. 全國決賽:
(一)交通費:
(1) 往返交通費:a. 最高以台鐵莒光號票價為計算基準。
b. 離島球隊核實計算。
c. 未超過3,000元以3,000元計算。
(2) 比賽期間-每隊每場補助3,000元。
(二)住宿費:每場每隊每晚補助3,000元(台鐵莒光號票價未超過234元(不含)以上距離者,不予補助)。
(三)膳食及雜支費:每隊每場2,000元。
(四)參加本項比賽期間之相關人員(含球隊隊職員、工作人員),將由主辦單位辦理運動意外傷害保險。(請確實詳填保險名單)
※ 學校支領上述補助之各款項,應於掣據洽領時,詳註學校公庫帳戶名稱、號碼等正確資料送主辦單位(中華民國棒球協會)辦理。
※ 上述收據請於各隊最後一場比賽結束後1週內送達協會(以郵戳為憑),逾期者恕不受理相關補助費用。
二十、獎 勵
(一)團體獎:冠、亞前2名,各頒獎盃乙座,另將3至8名成績排定,惟如遇戰績相同將依序以1.失分率低者(總失分÷總守備局數)2.得分率高者(總得分÷總攻擊局數)3.並列方式排定名次。
(二)個人獎:各頒發獎座乙座,前4名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。打擊獎之計算標準:以每場2.7打席×總場次(小數點無條件進位);投手獎之計算標準:以每場2局×總場次。
1. 打擊獎:一名 2. 最有價值球員獎:一名
3. 投手獎:一名 4. 打點獎:一名
5. 全壘打獎:一名 6. 教練獎:一名
(註一:打擊獎:打擊率相同時,以①長打率較高者②打點較多者依序決定之。)
(註二:打點獎:打點獎相同時,以①出場場次較少者②壘打數較多者依序決定之。)
(註三:全壘打獎:全壘打數相同時,以①出場場次較少者②打點較多者依序決定之。)
(三)獲本項比賽前3名之球隊,得以學校名義參加2015年台日高中棒球對抗賽,若前述之球隊因故放棄,得依比賽成績依序遞補。(日期:104年12月23日起至28日止;地點:我國新北市立新莊棒球場)
廿一、罰 則:違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起1個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本競賽規則第21條申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場技術委員通知有關罰款時, 違規者在未繳交罰款前將無法再參加下一個本會舉辦的賽事,同時將再處以額外的罰款。
違規行為 罰款 停權
球隊未能遵守有關球衣顏色或相關規定$4000
球隊未能遵守運動場館使用和維護的規定$5000
未能依規定時間提交攻守名單$5000
使用不合格球棒$5000
暴力丟擲裝備$5000
球隊領隊職員、教練、球員被判驅逐出場$8000 1場
被判驅逐出場卻未離開休息區$10000 0至3場比賽
拖延爭議$10000
意圖衝撞裁判、球員,必須被用力阻隔者$10000  0至3場比賽
休息區球員衝入場內的行為(非肢體暴力)$10000 0至3場比賽
導致休息區球員全部衝入球場的行為$10000  0至3場比賽
從休息區丟擲裝備或物品至場上$10000  0至6場比賽
故意向擊球員投擲觸身球$10000 1至4場比賽
打者惡意衝向投手丘$10000 1至4場比賽
向裁判方向丟擲裝備$10000 1至6場比賽
對裁判比出不尊敬手勢$10000  1至6場比賽
針對裁判的不適當批評(例如以不雅言語辱罵或揶揄嘲諷裁判)(以該場次執法裁判認定)$10000  1至6場比賽
故意向打擊者頭部投球$15000  3至6場比賽
肢體碰撞裁判$15000  3至8場比賽
打架$15000  3至8場比賽
使用變造球棒$15000  7至8場比賽
以肢體行為冒犯球迷$15000 5至10場比賽
以肢體行為冒犯大會相關人員$15000 0至6場比賽
引發棄權比賽$15000 取消比賽成績並議處
◎收到詳細說明所違反或誤用的規則申訴書及保證金後,該場技術委員應於30分鐘內必須回覆相關申訴,並在1小時內決議比賽的結果。
◎該場技術委員有權依裁量做出附加決議。
◎如果任何參賽者行為比上述更嚴重的狀況時,該場技術委員可加重懲罰或適當的停權處分。任何申訴都將提交本會技術委員會做決議。
廿二、技術委員小組
由主辦單位遴聘棒球專業公正人士所組成,負責督導、解釋、排除競賽爭議、接受疑義之申訴、獎懲案件的審議及仲裁等事項。
廿三、懲 戒
(一)為維護球員清新、健康之學生本質,嚴禁球員、教練或家長(監護人)私自與國內、外職業、業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約行為(含商業、金錢交易或委託接洽等),若有違反經查屬實者,不得參加本會及其他單位所舉辦之棒球比賽外,並提報有關單位議處。
(二)球隊若有違反運動精神及涉及賭博之行為,經查屬實者嚴重議處。
廿四、附 則
(一)各隊應於比賽時間1小時前向大會提交正式攻守名單(1式4份),並繳交教練證及球員國民身分證或護照正本以備查驗(第一場),未帶證件之球員,將喪失該場比賽資格,若因球員人數未達9人或所報名之教練未到場,大會將褫奪該場比賽,失職人員再提報本會技術委員會議處。
(二)報名表內之隊職員須著球衣(領隊、教職員、管理除外)始能進入選手席,違者警告1次,第2次將總教練驅逐出場;列入攻守名單內之球員始得下場比賽(替換);並請總教練或教練確認名單無誤後簽名以示負責。
(三)各隊於大會規定時間所提交之正式攻守名單,在開打前因任何原因而變動先發球員時(不得變動打擊棒次),於本場次比賽(或保留補賽),均不得再下場比賽(視同已替換下場之球員)。如未能於規定時間內提交者,大會得限制教練出場指揮。
(四)比賽開始前雙方列隊致意,請沿打擊區外側向投手丘方向排列整齊。
(五)比賽中發生球員資格問題,若要查驗對方身分時,對於有疑慮之球員得透過主辦單位工作人員『拍照存證』,並以申訴方式提出,以不影響球賽進行為原則,冒名頂替經查屬實者,除褫奪該隊所有比賽成績外,失職人員將提報本會技術委員會議處。
(六)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗力之事實,經大會認定者除外)。
(七)各場比賽均無賽前練習,唯第七局後容許次場球隊5人進入投手練習區(牛棚)練習(教練1人、投手2~3人及捕手1~2人),但應禮讓正在進行比賽之球隊。
(八)比賽中場內之投手練習區(牛棚)只允許1位教練、1位保護員、4位投捕手熱身,以及1位次擊球員在預備擊球區準備。
(九)開賽前90分鐘,雙方球隊應相互通知將啟用右投或左投。
(十)每日第1場及64強起之賽程,得於賽前30分鐘開始守備練習,守隊先,攻隊後,每隊各10分鐘,在對方球隊進行守備練習時,不得進入場內。
(十一)採九局制比賽可用DH,投手必須遵守下列規定:【一曆日係指凌晨零時一分至午夜零時】
1.一日比賽中投手不得投球超過135球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局結束,同時必須強制脫離投手職務。
2.ㄧ日中投手不可連續2場比賽中上場投球,若前ㄧ場投球數少於一日中45球內(含)則不受此限。
3.ㄧ日中投球數為106球(含)以上者,必須休息3曆日。
4.ㄧ日中投球數為61-105球者,必須休息2曆日,同一打席超過105球,休息2曆日。
5.ㄧ日中投球數為46-60球者,必須休息1曆日,同一打席超過60球,休息1曆日。
6.ㄧ日中投球數為45球內(含)不受隔天休息限制,同一打席超過45球,次日可不休息。
7.「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆計入該投手之「投球數」中。
8.投手於比賽中投出41球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。
(十二)各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數,現場球數則以公開之投球顯示器為準。
(十三)兩隊得分比數,三局相差20分,五局相差15分,七局相差10分,即截止比賽。
(十四)比賽隊伍之隊名在前者(左邊)為先守,請在三壘邊選手席。並請教練指派球員撿拾界外球,一壘邊由一壘選手席負責,三壘邊由三壘選手席負責,本壘後方由雙方球隊負責撿拾。
(十五)除暫停之需,總教練或教練不得任意走出選手席(包括壘指導區),對於己隊選手席邊之啦啦隊負有不滋事之責,如有違規將嚴重議處,並嚴禁使用瓦斯汽笛。
(十六)如遇風雨或其他不可抗力之因素,則賽程順延,但賽滿五局即裁定比賽。途中停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各隊不得提出異議。
(十七)因不可抗力之因素致使比賽中斷時,裁判在判定是否宣告截止比賽前,必須等待2次30分鐘。
(十八)任何時候,總教練、教練或球員,無論位於球場上或任何地方,皆不得以任何方式意圖使投手違規投球,若違規,裁判應先予以警告,若再犯,則予以驅逐出場。如果其行為導致違規投球,則該球不算。
(十九)野手集會每局限1次,時間以1分鐘為限(逾時計教練技術暫停1次),第2次(含)計教練技術暫停1次。每場限3次野手集會,第4次(含)則每次都計教練技術暫停1次。延長賽時則每局限1次。
(二十)守備時一局中允許1次教練技術暫停(換投手不計),時間以1分鐘為限,第2次(含)則須更換投手(原投手可擔任其他守備位置)。每場第4次(含)暫停時,則每次都須更換投手。延長賽時則每局限1次暫停。攻擊時1局允許暫停1次,時間以1分鐘為限,每局第2次(含)時,則視同該隊教練技術暫停1次。
(廿一)投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員(代打)出局或上壘。
(廿二)壘上有人時,已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者,視為投手違規。
(廿三)壘上無跑者時,投手持球12秒內須投球,此12秒以擊球員之軸足(近捕手之腳)踏入定位開始計算,若12秒內未投出,則計壞球一顆。(若已投出且擊球員因任何狀況上壘則比賽繼續)。擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接宣告好球(投手不需投球),這時為死球,跑壘員不可以進壘。
(廿四)當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員在回本壘前去碰觸球員,未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
(廿五)球賽若有配合電視轉播時,雙方教練對於全壘打判決之爭議,得要求主審裁判員觀看電視轉播畫面輔助判決。
(廿六)壘上有跑壘員盜壘時,擊球員不得妨礙掩護盜壘,若捕手有守備牽制行為時,立即宣告擊球員妨礙。
(廿七)跑壘員有意圖地以危險且粗暴的身體動作去衝撞、或是觸碰野手,跑壘員除當場會被判出局且不得再上場進行比賽(即被判退場),並將處以於次2場比賽中禁賽,且視為比賽停止球,其他的跑壘員必須回到投球當時所佔有的壘包。
(廿八)球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰(1~20號)、有學校名稱之球衣比賽。隊長球衣號碼為10號,且報名後不得更改,教練球衣號碼為28~29號,總教練球衣號碼為30號。
(廿九)贊助者之名稱或標誌允許於球衣及夾克上縫(印),其總面積不得超過120平方公分、球帽及頭盔不得超過25平方公分,其他護具不得標示(製造商商標不在此限),否則應予以遮蓋或摘拆;右袖則須統一縫上黑豹旗官方臂章,違者將不得出賽。
(三十)為提昇學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊劃一,球衣(含內衣,不得為白色)樣式、顏色、長短一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下,比賽中進出場應快速奔跑。
(卅一)捕手護具須自備,並合乎標準(護耳頭盔、面罩、護喉、護胸、護襠及護腿),預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員均須戴安全帽(安全帽請採用雙耳並附安全帶之規格,教練除外)。如缺任何乙項,大會將警告1次,第2次得將總教練驅逐出場。
(卅二)球場內嚴禁教練及球員飲酒(或含酒精之飲料)、吸菸、嚼菸草、嚼檳榔及啃食瓜子,違者警告1次,第2次將驅逐出場。
(卅三)球隊如有任何一場棄權,除取消該隊已賽成績及繼續比賽資格外,並提報本會技術委員會議處。
(卅四)球隊於比賽期間,如有嚴重違背運動精神行為者,將提報本會技術委員會議處。
(卅五)若總教練、教練或球員被驅逐出場或遭到禁賽,則必須立即離場,不得留在場內或坐於看台上,亦不得於下一場比賽出賽,同時不得在場觀看被禁賽之場次。
(卅六)領隊及教練應督促球員珍惜球場草皮及環境,無論練習或比賽,儘量勿踐踏草皮。並於賽後10分鐘內將選手席收拾整齊且離開,以利下一場比賽之球隊進入。
(卅七)凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由大會召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終結。
廿五、抗 議
1.當總教練懷疑裁判誤用或誤解棒球規則時,首先向主審提出抗議。當抗議提出後,主審裁判應暫停比賽、通知對方隊總教練、該場比賽的技術委員並且告知觀眾所提出的抗議。
2.當主審被通知後,抗議應在10分鐘內以書面方式指出相關的棒球規則條文並保證金新台幣1萬元整一併呈送給該場技術委員立即予以處理裁決。若抗議是發生在比賽結束時,提出抗議必須由球隊總教練或教練通知該場技術委員。技術委員告知對方球隊、裁判抗議已被提出。該場技術委員在諮詢競賽組組長、裁判員後會立即做成決議,對方球隊必須等到做成決議後才可離開球場。
3.技術委員根據比賽規則所做的任何決議即為最終裁決且不可提出申訴。
4.當參賽球隊總教練抗議任何球員參賽資格時,此抗議應於比賽結束前向該場技術委員提出。
5.如果抗議並非比賽的行動,則必須以書面方式、隨附規定的保證金向該場技術委員提出,書面說明抗議、解釋理由並假設應用於抗議上的處分方式。
廿六、申 訴
1.比賽前、中、後:有關隊職員資格問題。
2.比賽中:認為裁判之判決違反規則、規則詮釋錯誤、不合格投手、隊職員、不合規格用具之使用及其他・・・等。
3.申 訴:有關競賽上所發生之問題。(若申訴成立時,則比賽以當時狀況發生之情況繼續比賽)
4.以上之程序應由總教練或教練向該場技術委員提出申訴。申訴應在該場比賽裁判離開球場前提出,並於結束後30分鐘內以書面由總教練或教練簽章,連同保證金新台幣1萬元整,向該場技術委員提出,未依規定時間、方式、程序提出時,不予受理。申訴理由未成立時,其保證金沒收,作為本會推展業餘棒球之用,反之則退還。
5.申訴以本會技術委員會最後之裁決為終結。
廿七、本競賽規程經教育部體育署備查後實施,修正時亦同。

1378598550-1732262814  

  前往ken&yoyo網拍

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(10) 人氣()


留言列表 (10)

發表留言
  • 新庄彰
  • 10/6斗六0900彰藝10:0(7局)麥寮
  • 謝謝你喔~~~

    Lee 於 2015/10/06 18:55 回覆

  • ting
  • 不好意思 可以請問一下 之前九號觀山的比賽知道延到什麼時候了嗎?
  • 昨晚已更新囉
    10/15 (四)
    北一區 G29  12:00 永平高中-中和高中 @觀山D
    北一區 G30  12:00 景文高中-四維高中 @觀山E
    10/16 (五)
    北一區 G27  09:00 三重高中-新店高中 @觀山D
    北一區 G28  09:00 中崙高中-秀峰高中 @觀山E

    Lee 於 2015/10/11 18:09 回覆

  • 新庄彰
  • 10/18斗六1200僑泰1:14鶯歌(7局)
  • 謝謝你~~

    Lee 於 2015/10/18 15:50 回覆

  • 新庄彰
  • 10/18斗六1500潮州0:20普門(4局)
  • 收到~謝謝

    Lee 於 2015/10/18 16:15 回覆

  • 新庄彰
  • 10/20斗六0900嘉中19:0林口(5局)
  • 收到~謝謝

    Lee 於 2015/10/20 19:26 回覆

  • 新庄彰
  • 10/20斗六1200中華0:15成功(5局)
  • 收到~謝謝

    Lee 於 2015/10/20 19:26 回覆

  • 新庄彰
  • 10/22斗六1200雄工2:22西苑(3局)
  • 新庄彰
  • 10/23斗六0900桃農1:3普門
  • 新庄彰
  • 10/23斗六1200嘉中0:5三信