2015年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽    資料來源:201508菊島盃  http://play.phc.edu.tw/phbb/
比賽日期:104年 8/15(六)~20(四)
比賽地點:縣立棒球場、大城北棒球場、文澳棒球場、講美棒球場等4場地
開幕典禮:8/15(六)17:10(17:00前於文澳棒球場集合完畢)
A組:澎湖石泉1W2L             新北中港2W1L                 雲科犀牛3L              台南文元3W
B組:台東卑南3W                      高雄桃源2W1L          溪湖羊3L              台南立人B1W2L
C組:澎湖湖西1W1和1L 高雄復興1W1和1L      日本館山3W    北京倍師博學3L
D組:彰化東山2W                           澎湖興仁2L                台南立人A1W1L
E組:高雄鼓山2W1和        玉山雲豹3L                台南協進B1W2L  高雄屏山大班2W1和
F組:高雄壽天3W                     台南協進A2W1L    高雄屏山小班3L    中科鷹1W2L
G組:台中春安1W1和1L 南投新豐1W1和1L 台東豐田3W         台南協進C3L 
H組:台南新進1W2L           台北內湖2W1和          雲林馬光3L      高雄金潭A2W1和
I組:台東紅葉3L                       雲林文昌3W               高雄金潭B1W2L 台南安慶黃2W1L
J組:新北土城1W2L            高雄忠孝1和2L    台中追分3W            台南安慶黑1W1和1L
K組:澎湖外垵2L                       日本東北2W                     台中萬豐1W1L
L組:新北民安3W             香港深水埗3L              台南崇學黃2W1L   嘉義秀林雷神1W2L
M組:南投中正1W2L             新北金龍1和2L           台南崇學紅3W            嘉義秀林鋼鐵人1W1和1L
N組:南投法治2W1和        桃園光明3L                  廈門瑞景2W1L          新竹香山1W1和1L
O組:南投千秋1W1L             澎湖講美2W        台南崇學粉紅2L

大會facebook社團 :  https://www.facebook.com/groups/258873297635816/
8/15(六)
07:30 澎湖石泉5:0雲科犀牛      @縣立棒球場
07:30 台南新進0:12高雄金潭A  @大城北棒球場
07:30 玉山雲豹1:11高雄屏山大班 @文澳棒球場
07:30 台南崇學黃14:0秀林雷神  @講美棒球場
09:00 溪湖羊2:22台東卑南    @縣立棒球場
09:00 台北內湖8:1雲林馬光      @大城北棒球場
09:00 中科鷹5:3高雄屏山小班     @文澳棒球場
09:00 台南崇學紅10:0南投中正  @講美棒球場
10:30 台南文元1:0新北中港      @縣立棒球場
10:30 澎湖外垵0:20日本東北   @大城北棒球場
10:30 高雄鼓山6:1台南協進B     @文澳棒球場
10:30 南投千秋4:3台南崇學粉紅    @講美棒球場
12:00 高雄桃源7:0台南立人B     @縣立棒球場
12:00 台南安慶黃0:10雲林文昌  @大城北棒球場
12:00 高雄壽天3:1台南協進A     @文澳棒球場
12:00 新北金龍3:3秀林鋼鐵人     @講美棒球場
13:30 澎湖湖西13:3北京倍師博學 @縣立棒球場
13:30 新北土城9:1高雄忠孝      @大城北棒球場
13:30 台中春安16:1台南協進C  @文澳棒球場
13:30 南投法治7:0桃園光明      @講美棒球場
15:00 彰化東山12:0澎湖興仁   @縣立棒球場
15:00 台南安慶黑4:5台中追分     @大城北棒球場
15:00 南投新豐0:9台東豐田      @文澳棒球場
15:00 廈門瑞景3:1新竹香山      @講美棒球場
8/16(日)
07:30 雲科犀牛0:22新北中港   @縣立棒球場
07:30 台南新進2:7台北內湖      @大城北棒球場
07:30 中科鷹0:12高雄壽天    @文澳棒球場
07:30 桃園光明0:4新竹香山      @講美棒球場
09:00 台南立人B11:1溪湖羊   @縣立棒球場
09:00 高雄金潭A13:0雲林馬光  @大城北棒球場
09:00 玉山雲豹2:8台南協進B     @文澳棒球場
09:00 香港深水埗0:7台南崇學黃    @講美棒球場
10:30 台東紅葉0:6台南安慶黃     @大城北棒球場

賽程異動如下
8/17(一)
07:00 台南文元5:2澎湖石泉                                   @縣立棒球場
07:00 高雄金潭 B3:13雲林文昌                        @大城北棒球場
07:00 高雄屏山大班0:0高雄鼓山                   @文澳棒球場
07:00 南投中正2:5嘉義秀林鋼鐵人           @講美棒球場
08:00 台東卑南3:2高雄桃源                                   @縣立棒球場
08:00 新北土城0:9台南安慶黑                           @大城北棒球場
08:00 高雄屏山小班0:8台南協進 A           @文澳棒球場
08:00 台南崇學紅9:1新北金龍                           @講美棒球場
09:00 澎湖湖西0:0高雄復興                                   @縣立棒球場
09:00 高雄忠孝2:3台中追分                                   @大城北棒球場
09:00 台南協進 C1:11台東豐田                        @文澳棒球場
09:00 台南崇學粉紅2:14澎湖講美               @講美棒球場
10:00 北京倍師博學0:8日本館山                   @縣立棒球場
10:00 台中萬豐10:0澎湖外垵                               @大城北棒球場
10:00 南投新豐1:1台中春安                                   @文澳棒球場
10:00 南投法治7:0廈門瑞景                                   @講美棒球場
11:00 澎湖興仁2:6台南立人 A                           @縣立棒球場
11:00 高雄金潭 A3:3台北內湖                           @大城北棒球場
11:00 中科鷹0:11台南協進 A                                @講美棒球場
11:00 新北民安9:0嘉義秀林雷神                    @文澳棒球場
12:00 台南文元10:2雲科犀牛                               @縣立棒球場
12:00 新北土城0:4台中追分                                   @大城北棒球場
12:00 玉山雲豹0:7高雄鼓山                                   @文澳棒球場
12:00 桃園光明0:2廈門瑞景                                   @講美棒球場
13:00 高雄桃源11:0溪湖羊                                        @縣立棒球場
13:00 高雄金潭 B0:3台南安慶黃                     @大城北棒球場
13:00 高雄屏山大班4:2台南協進 B             @文澳棒球場
13:00 新北民安4:3台南崇學黃                           @講美棒球場
14:00 澎湖石泉2:3新北中港                                   @縣立棒球場
14:00 台南新進4:1雲林馬光                                   @大城北棒球場
14:00 高雄壽天11:0高雄屏山小班                @文澳棒球場
14:00 台南崇學紅2:0嘉義秀林鋼鐵人   @講美棒球場
15:00 台東卑南-台南立人 B                             @縣立棒球場
15:00 高雄忠孝5:5台南安慶黑                           @大城北棒球場
15:00 南投新豐4:0台南協進 C                             @文澳棒球場
15:00 香港深水埗2:9嘉義秀林雷神            @講美棒球場
16:00 澎湖湖西0:5日本館山                                    @縣立棒球場
16:00 日本東北2:0台中萬豐                                    @大城北棒球場
16:00 台東豐田6:3台中春安                                    @文澳棒球場
16:00 南投千秋1:7澎湖講美                                   @講美棒球場
17:00 高雄復興11:0北京倍師博學                @縣立棒球場
17:00 台南立人 A1:6彰化東山                            @文澳棒球場
17:00 南投法治0:0新竹香山                                   @講美棒球場
8/18(二)
8:30 高雄復興0:5日本館山                                       @縣立棒球場
8:30 台東紅葉0:6高雄金潭 B                                 @大城北棒球場
8:30 香港深水埗0:22新北民安                            @講美棒球場
*8/16 未完成比賽,於 8/17 補賽,每場時間縮至 60 分鐘。
原訂【台南立人 A-彰化東山】移至文澳棒球場進行;
原訂【南投法治-新竹香山】移至大城北棒球場進行。


備註 參賽隊伍共 57 隊,預賽分 15 組,每組取 2 隊晉級決賽
10:00  01 A2新北中港(1:5)E1高雄鼓山                        @縣立棒球場
10:00  06 G1台東豐田(5:1)C2高雄復興                         @大城北棒球場
10:00  12 B2高雄桃源(7:0)I1雲林文昌                        @文澳棒球場
10:00  18 E2高雄屏山大班(3:4)M1台南崇學紅 @講美棒球場
11:30  02 L2台南崇學黃(0:10)F1高雄壽天             @縣立棒球場
11:30  07 J2台南安慶黑(3:4)K1日本東北                @大城北棒球場
11:30  13 O2南投千秋(5:3)N1南投法治                         @文澳棒球場
11:30  19 H2台南新進(0:6)A1台南文元                        @講美棒球場
13:00  03 K2台中萬豐(3:2)C1日本館山                         @縣立棒球場
13:00  08 F2台南協進A(4:3)B1台東卑南                @大城北棒球場
13:00  14 D2台南立人A(4:2)J1台中追分                @文澳棒球場
13:00  20 G2台中春安(7:8)N2廈門瑞景                        @講美棒球場
14:30  09 I2台南安慶黃(0:7)H1高雄金潭                        @大城北棒球場
14:30  15 M2嘉義秀林鋼鐵人(1:2)L1新北民安 @文澳棒球場
8/19(三)
08:30  04 D1彰化東山(8:2)01勝高雄鼓山  @縣立棒球場
08:30  10 06勝台東豐田(2:5)07勝日本東北  @大城北棒球場
08:30  16 12勝高雄桃源(10:0)13勝南投千秋    @文澳棒球場
08:30  21 18勝台南崇學紅(14:0)19勝台南文元   @講美棒球場
10:00  05 02勝高雄壽天(4:5)03勝台中萬豐  @縣立棒球場
10:00  11 08勝台南協進A(11:2)09勝高雄金潭   @大城北棒球場
10:00  17 14勝台南立人A(11:4)15勝新北民安    @文澳棒球場
10:00  22 20勝廈門瑞景(0:6)O1澎湖講美  @講美棒球場
11:30  23 04勝彰化東山(4:2)05勝台中萬豐        @縣立棒球場
11:30  24 10勝日本東北(7:3)11勝台南協進A @大城北棒球場
11:30  25 16勝高雄桃源(9:3)17勝台南立人A @文澳棒球場
11:30  26 21勝台南崇學紅(0:4)22勝澎湖講美 @講美棒球場
8/20(四)
08:30  27 23勝彰化東山(3:2)24勝日本東北 @縣立棒球場
08:30  28 25勝高雄桃源(3:9)26勝澎湖講美 @講美棒球場
10:30  29 27敗日本東北(7:6)28敗高雄桃源 @縣立棒球場
12:30  30 27勝彰化東山(2:3)28勝澎湖講美 @縣立棒球場

 

團體獎
冠 軍:澎湖講美
亞 軍:彰化東山
第三名:日本東北
第四名:高雄桃源
個人獎 打擊獎:
第一名:陳辛妤(桃源)
第二名:洪敏暘(講美)
第三名:竹內優太(日本東北)
投手獎:洪敏暘(講美)
美技獎:高橋優真(日本東北)
MVP:孟平鴻(講美)
功勞獎:辛俊昇(講美)
教練獎:陳智瑋(講美)
領隊獎:鄭源順(講美)

 

=======================================================================================


2015年澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽實施計畫
一、計畫依據:
二、目的宗旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
三、指導單位:教育部;行政院教育部體育署;中華民國棒球協會;中華民國學生棒球運動聯盟;
澎湖縣議會。
四、主辦單位:澎湖縣政府。
五、承辦單位:澎湖縣講美國小。
六、協辦單位:澎湖縣棒球委員會;白沙鄉公所;澎湖縣體育場;講美國小學生家長會。
七、比賽日期:民國104年8月15日至20日辦理。
(一)場地:澎湖縣立棒球場、白沙鄉講美棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場。
(二)規則:除特別規定外、採國內少年棒球規則。
(三)制度:1.預賽:採分組循環。
*預計:國內外共56隊(含外國5隊)。
2.決賽:採淘汰賽制。
(四)方式:1.採六局制,時間限制90分鐘。
2.淘汰賽制,若遇延長賽時以強迫取分方式進行。
*無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊7.8.9棒依序為跑壘員。
3.決賽前八強之比賽不受時間限制。
4.採提前結束比賽制,四局十分五局七分。
(五)名次順位之判定:
1.分組循環賽採積分制,勝一場得2分,敗一場得0分,和局時各得1分。
2.因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
(1)兩隊積分相同時以勝隊為先。
(2)以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
(4)以抽籤之方式判定名次。
3.球隊如有棄權情形時,沒收往後所以比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成
往後之比賽,唯所有成績不得列入上述之總場次計算。
4.採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。80分鐘時間到時,若為平手狀況則採強迫取分方式進行比賽。
八、開幕典禮:
(一)日期:104年8月15日(六)。
(二)地點:馬公市文澳棒球場。
九、報名:
(一)日期:即日起至104年6月20日前報名完成。
*煩請各隊儘早確定參加以便大會作業(紀念杉、秩序冊、選手之夜)謝謝!
(二)澎湖縣講美國小(884澎湖縣白沙鄉講美村141-1號)。
電話:06-9931268 傳真:06-9933249。
聯絡人:王長壽 0987-701-700。
(三)名額:隊職員4名領隊、總教練、教練、管理(或教練)、選手16名(含隊長)
(四)資格:1.依學生聯盟辦法規定,以學校之名義組隊參加。
2.年齡限制(92年9月1日以後)出生。
(五)方式:1.網路報名:請由講美國小網站(http://www.jmps.phc.edu.tw)連結進入或由http://xsv.tw/phbaseball/ 進入。
2.無法網路報名者 :填妥報名表一式以掛號郵寄或親自遞送。
十、領隊會議:
(一)時間:104年7月3日(星期五)下午2:00。
(二)地點:澎湖縣講美國小。(澎湖縣白沙鄉講美村141-1號)
(三)會議內容:
1.依據實施計劃討論有關規則。
2.審查球員資格。
3.抽籤排定賽程。
(四)領隊會議時間如無變更,則不另行通知,各隊請準時派員出席參加,未派代表參加之球隊,對於會中之決議事項均不得有任何異議。
(五)球員資格之認定以在籍學生,未在籍學生取消該員參賽資格。
十一、比賽用球:採軟式球。
十二、獎勵:
(一)團體獎:(設連續3年榮獲冠軍可保存永久獎盃)
設冠、亞、季、殿、第五名並列(頒發獎盃乙座)、團體前四名另有獎狀。
(二)個人獎:
1.打擊獎前一、二、三名。
2.最佳投手獎乙名。
3.大會MVP乙名。
4.美技獎乙名。
5.教練獎乙名。
6.功勞獎乙名。
十三、經費:所需經費詳如附件一。
十四、本辦法如有未盡事宜,得由主辦單位隨時修訂之。
十五、附則:
(一) 球隊應於比賽時間前40分鐘,向大會記錄組辦理報到手續領取選手攻守名單,20分鐘前提出比賽名單,如需查驗對方球隊證件時,得同時提出,開始比賽時不受理證件之查驗。
(二) 未帶證件者請不要填寫於攻守名單上(含候補球員),違者取消比賽資格。
(三) 比賽開始之預定時間未能出場比賽者,視同棄權(如遇人為不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(四) 預賽於賽程表左邊者為先守球隊,請於三壘邊選手席。決賽時於賽前由雙方擲銅板決定攻守,先攻者於一壘邊選手席。
(五) 如因雨時採保留比賽制,未滿一局之比賽成績不算。
(六) 因天候之影響大會有權調整賽程,必要時得連續比賽各隊不得有異。
(七) 本比賽投手採不受隔場限制。
十六、注意事項:
(一) 比賽期間保險各隊自行負責。
(二) 請各隊於103年8月15日(星期六)下午5:30前在東文澳球場集合完畢、參加開幕典禮。
(三) 選手之夜於103年8月15日(星期六)晚上7:00開幕典禮後辦理。

 

1378598550-1732262814  

  前往ken&yoyo網拍

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()