2010第13屆諸羅山盃國際少棒邀請賽

賽程表公佈詳見官網

http://163.27.45.200/cybt/newsite/index.php?act=news-show&nsn=fb5mdee1123222010

第13屆大會共計使用8面場地,各場地如下:

1.嘉義市立棒球場  2.運三甲慢速壘球場  3.運三乙慢速壘球場  4.嘉義大學新民校區運動場

5.嘉義市興嘉球場  6.嘉義市港坪運動公園球場  7.嘉義市博愛球場  8.嘉義高工運動場

分組

嘉組:嘉縣柳林2L          東縣泰源1W1L      日本茨城2W                in市立棒球場

義組:嘉市宣信2L          嘉市蘭潭1W1L      新加坡2W                    in市立棒球場

市組:嘉市世賢2L          北市龍山1W1L      三島巨人2W                in市立棒球場

第組:嘉縣秀林2L          北市東園2W           台中日僑1W1L           in市立棒球場

十組:嘉縣竹崎1W1L    南縣大社2W          香港何文田2L              in市立棒球場

三組:桃縣龜山2W        高市鼓山2L             嘉市民族1W1L           in運三甲

屆組:竹市香山2L          嘉縣和興1W1L       三島金鷹2W               in運三甲

諸組:南縣歸南1W1D   北市福林藍1W1D  北縣光華2L                 in運三甲

羅組:澎縣講美1W1D   高市屏山白2L         靜岡富士1W1D          in運三甲

山組:高市復興1W1L    北縣新埔紅2W        I.B.A選拔2L               in運三甲

盃組:南市協進2W        高縣金潭2L              高縣壽天1W1L          in運三乙

國組:雲縣文昌1D1L     嘉縣崇文1W1D       嘉市僑平1W1L          in運三乙

際組:南市立人B2L       高市屏山黃1W1D   嘉市博愛A1W1D      in運三乙

少組:基市五堵2L          桃縣大勇A1W1L      I.B.A東京2W            in運三乙

年組:南市立人A2W     竹市三民2L               屏縣高樹1W1L         in運三乙

軟組:北縣民安1W1L        雲縣饒平2L           日本京都2W             in博愛

式組:中市力行B1W1L 嘉縣梅北2L               桃縣龜山B2W           in博愛

棒組:屏縣富田2W        屏縣新南1W1L         中市忠孝B2L            in博愛

球組:高市旗津2L          屏縣復興紅1W1L     中市忠孝A2W         in博愛

邀組:屏縣光華1W1D   桃縣大勇B1D1L        香港沙田2W            in博愛

請組:高縣金潭B1W1L 高市復興藍2L           桃縣錦興2W            in嘉義高工

賽組:北市長安1W1L    南市安慶2W             北縣興穀白2L          in嘉義高工

組:竹市西門2W        宜縣三星2L               北市福林黃1W1L    in嘉義高工

B 組:竹縣上智1W1L    投縣千秋2W             中市軍功2L               in嘉義高工

C 組:屏縣復興白1W1L竹縣上館藍2L           竹市東園2W            in嘉義高工

D 組:竹縣中山2W        投縣法治1W1L         嘉市博愛B2L            in港坪運動公園

E 組:投縣新街1W1L     北縣汐止2W             投縣新豐2L              in港坪運動公園

F 組:竹縣大同1W1L    北縣三峽2L                中市力行A2W         in港坪運動公園

G 組:中縣石城2L           南市崇學黃2W        北市明道1W1L        in港坪運動公園

H 組:南市文元1W1L    北縣金龍2L               南縣善化2W            in港坪運動公園

組:嘉市垂楊2W         北市東園D1W1L     香港深水埗2L          in興嘉球場

組:竹市高峰1W1L    北市東園A1W1D     桃縣東門1D1L         in興嘉球場

K 組:投縣中正2W        嘉縣茶山2L               彰縣新寶1W1L        in興嘉球場

組:南市崇學紅2L     東縣卑南2W             彰縣東山1W1L         in興嘉球場

M 組:北市東園C1W1L北縣興榖藍2W        香港香港仔2L           in興嘉球場

N 組:彰縣天盛1W1L   高市鼓岩2W             嘉縣後塘2L               in嘉義大學民生校區

O 組:北市社子1W1D   南市公園1D1L          高市前鎮1W1L        in嘉義大學民生校區

P 組:中縣萬豐1W1D   中縣北勢2L               高市中正B1W1D     in嘉義大學民生校區

Q 組:高市中正A2W    花縣玉里2L               中市大仁1W1L        in嘉義大學民生校區

R 組:北縣新埔藍2W    竹縣上館白1W1L    高縣忠孝2L              in嘉義大學民生校區

賽程時間總表

12/25(六) 場次    棒球場             場次              運三甲               場次              運三乙                   場次          博  愛

08:30 (一) 嘉市宣信2:3嘉市蘭潭  (十六) 桃縣龜山8:0高市鼓山     (三一) 雲縣文昌2:2嘉縣崇文        (四六) 北縣民安5:0雲縣饒平

09:50 (二) 嘉縣柳林1:18東縣泰源(十七) 竹市香山2:3嘉縣和興     (三二) 南市協進10:0高縣金潭      (四七) 中市力行B4:1嘉縣梅北

11:10 (三) 嘉市世賢1:2北市龍山  (十八) 南縣歸南2:2北市福林藍 (三三) 南市立人B0:11高市屏山黃(四八) 屏縣富田3:0屏縣新南

12:30 (四) 嘉縣秀林2:7北市東園B(十九) 澎縣講美2:0高市屏山白 (三四) 基市五堵0:4桃縣大勇    (四九) 高市旗津0:19屏縣復興紅

16:00開 幕 典 禮

12/26(日)

08:00 (五) 嘉縣竹崎2:8南縣大社  (二十) 高市復興1:2北縣新埔紅 (三五)南市立人A 8:1竹市三民 (五十)屏縣光華2:2桃縣大勇B

09:20 (六) 東縣泰源0:8日本茨城  (二一) 高市鼓山3:4嘉市民族     (三六) 高縣金潭1:5高縣壽天      (五一)雲縣饒平0:19日本京都

10:40 (七) 嘉市蘭潭0:15新加坡    (二二) 嘉縣和興1:6三島金鷹     (三七) 嘉縣崇文2:0嘉市僑平   (五二)嘉縣梅北1:12桃縣龜山B

12:00 (八) 北市龍山0:8三島巨人  (二三) 北市福林藍4:0北縣光華 (三八) 高市屏山黃3:3嘉市博愛A(五三)屏縣新南1:0中市忠孝B

13:20 (九) 北市東園B6:5台中日僑(二四) 高市屏山白0:14靜岡富士 (三九) 桃縣大勇1:6 I.B.A東京 (五四)屏縣復興紅0:3中市忠孝A

14:40 (十) 南縣大社7:0香港何文田(二五) 北縣新埔紅4:0 I.B.A選拔(四十) 竹市三民1:6屏縣高樹  (五五)桃縣大勇B1:4香港沙田

12/27(一)

08:00 (十一)日本茨城17:0嘉縣柳林 (二六)嘉市民族0:7桃縣龜山    (四一)高縣壽天0:1南市協進     (五六)日本京都6:0北縣民安

09:20 (十二)新加坡9:1嘉市宣信     (二七)三島金鷹4:0竹市香山    (四二)嘉市僑平4:1雲縣文昌     (五七)桃縣龜山B 4:3中市力行

10:40 (十三)三島巨人7:0嘉市世賢 (二八)北縣光華1:0南縣歸南    (四三)嘉市博愛A 6:1南市立人B(五八)中市忠孝B1:5屏縣富田

12:00 (十四)台中日僑6:1嘉縣秀林 (二九)靜岡富士4:4澎縣講美    (四四) I.B.A東京8:0基市五堵    (五九)中市忠孝A10:0高市旗津

13:20 (十五)香港何文田1:6嘉縣竹崎(三十) I.B.A選拔0:8高市復興(四五)屏縣高樹0:6南市立人A   (六十)香港沙田1:6屏縣光華     

12/25(六)場  次        嘉  工                場次               港  坪            場次              興   嘉              場次           嘉大民生  

08:30 (六一)高縣金潭B11:0高市復興藍(七六)竹縣中山5:1投縣法治(九一)嘉市垂楊13:0北市東園D (一0六)彰縣天盛2:9高市鼓岩

09:50 (六二)北市長安0:18南市安慶     (七七)投縣新街1:4北縣汐止  (九二)竹市高峰2:5北市東園A  (一0七)北市社子2:2南市公園

11:10 (六三)竹市西門2:1宜縣三星     (七八)竹縣大同12:0北縣三峽  (九三)投縣中正20:0嘉縣茶山    (一0八)中縣萬豐4:1-中縣北勢

12:30 (六四)竹縣上智0:3投縣千秋   (七九)中縣石城0:10南市崇學黃(九四)南市崇學紅2:4東縣卑南(一0九)高市中正A6:0花縣玉里

16:00開 幕 典 禮

12/26(日)

08:00(六五)屏縣復興白3:0竹縣上館藍(八十)南市文元3:1北縣金龍(九五)北市東園C0:2北縣興榖藍(110) 北新埔藍4:1竹縣上館白

09:20(六六)高市復興藍0:12桃縣錦興(八一)投縣法治11:0嘉市博愛B(九六)北市東園D11:4香港深水埗(111)高市鼓岩9:0嘉縣後塘

10:40 (六七)南市安慶11:0北縣興穀白  (八二)北縣汐止9:1投縣新豐   (九七)北市東園A 5:5桃縣東門  (112)南市公園1:2高市前鎮

12:00 (六八)宜縣三星1:4北市福林黃 (八三)北縣三峽0:10中市力行A(九八)嘉縣茶山7:8彰縣新寶 (113)中縣北勢1:3高市中正B

13:20 (六九)投縣千秋7:2中市軍功    (八四)南市崇學黃18:1北市明道 (九九)東縣卑南4:3彰縣東山     (114)花縣玉里0:6中市大仁

14:40 (七十)竹縣上館藍0:4竹市東園  (八五)北縣金龍3:4南縣善化   (一00)北縣興榖藍10:0香港香港仔(115)竹縣上館白7:2高縣忠孝

12/27(一)     

08:00 (七一)桃縣錦興2:7高縣金潭B  (八六)嘉市博愛B 0:10竹縣中山 (一0一)香港深水埗2:23嘉市垂楊 (116)嘉縣後塘1:7彰縣天盛

09:20 (七二)北縣興穀白1:13北市長安(八七)投縣新豐2:3投縣新街 (一0二)桃縣東門1:3竹市高峰 (117)高市前鎮1:6北市社子

10:40 (七三)北市福林黃0:8竹市西門(八八)中市力行A5:0竹縣大同(一0三)彰縣新寶3:9投縣中正 (118)高市中正B 1:1中縣萬豐

12:00 (七四)中市軍功0:11竹縣上智 (八九)北市明道13:1中縣石城 (一0四)彰縣東山5:3南市崇學紅 (119)中市大仁0:6高市中正A

13:20 (七五)竹市東園4:1屏縣復興白(九十)南縣善化6:3南市文元 (一0五)香港香港仔2:8北市東園C (120)高縣忠孝1:2北新埔藍  

*預賽:左邊籤號者先守,休息區為三壘區,右邊籤號者先攻,休息區為一壘區。*淘汰決賽:攻守於賽前擲銅板決定之。

淘汰賽

 

12/28()           棒球場                                        運三甲                            運三乙                            博愛

08:00()   日本茨城4:2新加坡                      (十三)南市協進5:1嘉市崇文   (十七) 高縣金潭B10:1南市安慶(二一)嘉市垂揚3:5北市東園A

09:20()   三島巨人10:0北市東園B (十四) IBA東京2:3南市立人A (十八)投縣千秋1:2竹市東園(二二)投縣中正2:3北縣興穀藍

10:40(十一)桃縣龜山A1:3北市福林藍(十五) 日本東京2:0桃縣龜山B(十九)竹市中山3:1台中力行(二三)高市鼓岩7:0北市社子

12:00(十二)澎湖講美3:4北縣新埔紅      (十六)中市忠孝2:0屏縣光華        (二十)南市崇學黃7:0南縣善化(二四)高市中正8:0北縣新埔

淘汰賽

12/28()              棒球場                                   運三甲                                            運三乙                            博愛

08:00() 日本茨城4:2新加坡(十三)南市協進5:1嘉市崇文  (十七) 高縣金潭B10:1南市安慶(二一)嘉市垂揚3:5北市東園A

09:20() 三島巨人10:0北市東園B(十四) IBA東京2:3南市立人A (十八)投縣千秋1:2竹市東園(二二)投縣中正2:3北縣興穀藍

10:40(十一)桃縣龜山A1:3北市福林藍(十五) 日本東京2:0桃縣龜山B(十九)竹市中山3:1台中力行(二三)高市鼓岩7:0北市社子

12:00(十二)澎湖講美3:4北縣新埔紅(十六)中市忠孝2:0屏縣光華(二十)南市崇學黃7:0南縣善化(二四)高市中正8:0北縣新埔藍   

13:20(二五)日本茨城1:0三島巨人    (二七)南市協進0:5南市立人(二九)高縣金潭B5:1竹市東園 (三一)北市東園A5:4北縣興穀藍

14:40(二六) 北市福林藍1:0北縣新埔紅(二八)日本東京8:0中市忠孝(三十)竹市中山0:6南市崇學黃(三二)高市鼓岩0:10高市中正

12/29(三)                 運三甲                                                   運三乙

09:00 (三三)日本茨城 0:3北市福林             (三五)高縣金潭1:5南市崇學黃

10:30 (三四)南市立人1:11日本京都            (三六)北市東園A 2:0高市中正   

12:00 (三七)北市福林 0:1日本京都             (三八)南市崇學黃4:0北市東園A

14:00 (一.二名)日本京都 4:0 南市崇學黃   (三.四名) 北市福林藍9:7北市東園A

冠軍:日本京都

亞軍:南市崇學黃

季軍:北市福林藍

殿軍:北市東園B

日本茨城、南市立人A隊、高縣金潭B隊以及高市中正A隊並列第五。

大會MVP  京都 松本早馬

打擊獎第一名 京都 上原大和

打擊獎第二名 崇學黃 成晉

打擊獎第三名 福林藍 陳奕豪

王建民的表弟、崇學黃袁迺翔奪得敢鬥獎

日本京都隊勝崇學奪諸羅山杯第3冠

原文網址: 運動新聞 | NOWnews 今日新聞網http://www.nownews.com/2010/12/29/341-2677814.htm

記者林和謙/嘉義報導

在諸羅山杯軟式少棒賽擁有不錯成績的南市崇學國小少棒黃隊,今天(29日)下午與日本勁旅京都隊爭奪冠軍,京都隊王牌左投松本早馬展現MVP實力,僅被擊出2支安打,帶領京都以4比0擊敗崇學;京都隊拿下參加諸羅山杯以來的第3冠。而王建民的表弟、崇學黃隊袁迺翔則奪得敢鬥獎。

京都隊曾拿下2003年的諸羅山杯冠軍,08也拿下冠軍,本屆秉持必勝的決心,以堅強的投打實力橫掃群雄,順利奪冠,是他們在諸羅山杯的第3冠,也是諸羅山杯歷屆以來,拿下最多冠軍的隊伍。

今年11歲的左投松本早馬,在今年京都區比賽中,曾拿下最佳投手獎項,很有實力,此次的比賽仍舊展現好身手;今天的比賽,他主投6局僅讓崇學隊擊出2支安打、飆出7K,送出2保送,是京都隊贏球重要關鍵之一。

崇學少棒隊此役派出的投手成晉、李偉安,體格都不錯、身材高大,與京都隊打得精采,京都隊教練山下榮順賽後說,「在日本這樣的年齡,很少看到如此高大的投手,崇學是一支很出色的隊伍。」

今天的比賽打到PK戰,崇學因為投手李偉安暴投加上被擊出安打,一口氣丟了4分;山下榮順表示,當時PK戰滿壘的情況下,我讓球員自由發揮,告訴他們有不錯的球就去揮棒。崇學曾多次攻佔得點圈,可惜欠缺重要一擊,始終無法得分。

崇學少棒隊此次拿下亞運,是參加諸羅山杯歷屆以來的第3座亞軍,他們在2005年曾奪得冠軍,也是參加諸羅山杯的第一冠。

創作者介紹
創作者 Lee 的頭像
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()