2015吳伙丁盃暨WBF)I.B.A-BOYS)第33屆世界少年軟式棒球錦標賽       資料來源:學生棒聯 學生棒聯FB
比賽日期:預賽104年6/2(二)~7(日)
比賽地點:嘉義市立棒球場、運三甲乙棒球場
【預賽】共19隊分5組,每組取2隊晉級決賽。
A組:新竹市(西門) 澎湖縣(講美) 彰化縣(東山)
B組:苗栗縣(銅鑼) 台南市(崇學) 新北市(興穀) 高雄市(中正)
C組:雲林縣(褒忠) 台北市(福林) 台東縣(武陵) 屏東縣(大平)
D組:台中市(大仁) 嘉義縣(更寮) 宜蘭縣(三星) 桃園市(大勇)
E組:嘉義市(垂楊) 南投縣(千秋) 新竹縣(關西) 花蓮縣(太巴塱)
06/02(二)   嘉義市立棒球場          運三甲棒球場                      運三乙棒球場
09:00  (一)       新竹市0:10澎湖縣    (四)       雲林縣1:6台北市      (七)       台中市3:2嘉義縣
11:00  (二)       苗栗縣1:5台南市  (五)       台東縣11:0屏東縣  (八)       宜蘭縣1:4桃園市
13:00  (三)       新北市0:7高雄市  (六)       嘉義市2:7南投縣      (九)       花蓮縣1:3新竹縣
06/03(三)
09:00  (十)       台南市4:2新北市  (十三)南投縣11:7花蓮縣   (十六)新竹縣7:0嘉義市
11:00  (十一)高雄市13:0苗栗縣    (十四)台北市4:5台東縣      (十七)嘉義縣1:0宜蘭縣
13:00  (十二)澎湖縣4:0彰化縣  (十五)屏東縣6:1雲林縣      (十八)桃園市5:6台中市
06/04(四)
09:00  (十九)彰化縣0:2新竹市  (二二)屏東縣4:1台北市      (二五)桃園市7:0嘉義縣
11:00  (二十)高雄市9:0台南市  (二三)雲林縣2:10台東縣  (二六)台中市2:4宜蘭縣
13:00  (二一)苗栗縣1:8新北市  (二四)新竹縣4:0南投縣      (二七)嘉義市1:0花蓮縣
★晉級決賽隊伍請於06/04下午15:00至運三甲棒球場參加賽程抽籤會議 。
★分組第一名(共5隊)抽1、4、7、10號籤,未抽中者再抽5、6號籤,分組第二名則抽剩餘籤號。
【決賽】共10隊,採淘汰排名賽

20150607          

6月5日
【嘉義市立棒球場】
09:00(一)新竹市0:1屏東縣 11:00(二)新竹縣0:1桃園市 13:00(三)台東縣2:3屏東縣
【運三甲棒球場】
09:00(四)台南市2:3嘉義市 11:00(五)高雄市7:1台中市 13:00(六)澎湖縣9:4嘉義市

6月6日
【嘉義市立棒球場】
09:00(七) (三)勝屏東縣      1:4 (二)勝桃園市 
11:00(八) (五)勝高雄市  13:0 (六)勝澎湖縣
網路轉播:https://www.youtube.com/channel/UC_6jWLlZnDOWUm2RD8z3BBA

20150605iba  

6月7日
【嘉義市立棒球場】
季軍戰09:00(七)敗屏東縣 1:2  (八)敗澎湖縣 
冠軍戰11:00(七)勝桃園市 0:9  (八)勝高雄市

20150607iba 

冠軍:高雄市
亞軍:桃園市
季軍:澎湖縣 
殿軍:屏東縣
【個人獎項】
打擊獎第一名:澎湖縣-呂庭宇(打擊率0.500)
打擊獎第二名:高雄市-胡耀恩(打擊率0.461)
打擊獎第三名:澎湖縣-才冠宇(打擊率0.454)
投手獎:高雄市-陳世豐
最有價值球員:高雄市-陳韡杰
教練獎:高雄市-顏盟展

第33屆世界少年軟式棒球錦標賽   中華代表隊名單:
領隊:吳軒銘(高市中正)
總教練:顏盟展(高市中正)
教練:楊正安(高市中正)
球員(16名):
陳世豐(高市中正)、胡耀恩(高市中正)、竑瑋‧拿告(高市中正)、陳韡杰(高市中正)、江亦弘(高市中正)
陳愷佑(高市中正)、鐘英傑(高市中正)、林嘉祥(高市中正)、黃王國淋(高市中正)、林民志(高市壽天)
尤信翔(高市屏山)、陳世嘉(高市金潭)、曹 威(屏縣大平)、張宥鈞(桃市龜山)、呂庭宇(澎湖講美)
辛俊昇(澎湖講美)

 

賽名單
宜蘭縣(三星聯隊)
領隊:陳慶隆 總教練:黃郁倫 教練:蔡旻豪
隊員:林彥豪、林柏燊、吳畇翰、俞亞俊、鄭偉訢、許子謙、奚宏彰
   徐仲威、高偉哲、賴昱辰、簡煜恩、葉駿宏、游智皓、楊家凱
臺北市(福林聯隊)
領隊:楊美惠 總教練:章子健 教練:吳家宏
隊員:汪庭豐、何旻謙、沈承緯、賴奕文、王苡丞、楊博宇、劉哲輔
   洪宸毅、曹祐齊、廖奕安、張元勳、陳佳樂、李展毅、楊立澤
新北市(興穀聯隊)
領隊:何元亨 總教練:鄭乃介 教練:杜嘉瑋
隊員:王承恩、何健勇、陳嘉豪、徐叔鏜、許賀捷、蔡汶竣、謝於穎
   鄧佳安、樊峻瑋、鄭宇澈、張維京、陳冠豪、王威凱、張 昊
桃園市(大勇聯隊)
領隊:陳永發 總教練:王宜民 教練:簡呈龍
隊員:張宇辰、吳恩齊、黃冠倫、林適安、黃祈維、黃鈞麟、鍾玉成
   岩晨旭、施凱銘、吳寬軒、張宥鈞、陳世豪、林柏安、呂東翰
新竹市(西門聯隊)
領隊:陳進豐 總教練:鄭鈞隆 教練:阮瀚逸
隊員:洪忠毅、吳呂新、曾祥豪、劉皓然、徐瑋辰、連璽堯、駱 揚
   徐鈺權、卓建均、阮迎家、林禹安、劉致賢、趙祐辰、黃翔麟
新竹縣(關西聯隊)
領隊:彭鴻源 總教練:王勝榮 教練:郭瑞穎
隊員:葉日新、羅子恩、羅允序、彭家政、許凱玄、彭建豐、趙承宇
   張彥菘、施宇昇、周正鈞、賴珈星、曾啓豪、錢 齊、鳳尼可
苗栗縣(銅鑼聯隊)
領隊:傅志鵬 總教練:彭文中 教練:吳凰
隊員:彭匯晟、曾又川、徐俊棋、陳逸達、韋彥宇、韋彥丞、曾星銘
   楊貫宇、邱承孝、羅凱杰、幸柏辰、幸柏良、李承諭、李威佐
臺中市(大仁聯隊)
領隊:陳怡婷 總教練:劉睿成 教練:許長福
隊員:陳聖文、林柏岑、侯柏睿、邱冠維、聶鳴震、郭子彥、賴冠赫
   林書玄、莊中華、郭昊華、蔡峻家、劉文浩、李朋燦、杜家逸
彰化縣(東山聯隊)
領隊:陳泗正 總教練:許弘欣 教練:黃建豪
隊員:蔡伯亘、高冠群、黃子育、黃勇傳、林世豪、張誠晧、游竣峟
   林昱佑、李貫銓、陳彥廷、黃義群、蕭志文、劉明龍、王一和
南投縣(千秋聯隊)
領隊:游宏達 總教練:蔡育揚 教練:周大翔
隊員:巫函峻、鍾浩宇、陳冠宇、黃昱翔、李柏毅、許祥凱、張峻澔
   何 佐、陳宣汎、曾英瑋、方佳暉、黃鈺峻、洪敬彥、洪 慶
雲林縣(褒忠聯隊)
領隊:關勝周 總教練:李新國 教練:黃智偉
隊員:王世為、王士朋、許維宏、陳育仁、許晉綸、許育榤、蔡昀錚
   蔡建豪、高安宏、陳弘翔、邱隆誠、許孟倫、林冠毅、彭峻義
嘉義市(垂楊聯隊)
領隊:張英裕 總教練:凃威良 教練:陳申宸
隊員:王品傑、郭俞延、張文睿、張寶聰、劉士瑋、彭善琮、李嘉晉
   林敬棨、陳泓宇、林俊佑、高晨鈞、蕭裕龍、盧紹傑、彭雨泉
嘉義縣(更寮聯隊)
領隊:周濟仁 總教練:黃信強 教練:鄭入翔
隊員:許睿恩、蘇 璟、林宗德、黃鈺凱、鍾秉樺、莊蟤旗、莊蟤聞
   劉凱傑、劉祐誠、陳裕仁、林義翔、許丞豪、楊嘉欣、方偉豪
臺南市(崇學聯隊)
領隊:葉和源 總教練:劉家榮 教練:胡永松
隊員:鄭昭誠、陳堃益、机崇宇、方鍈傑、陳柏安、郭家樺、許允綸
   林博文、林耿毅、何恭慶、高梓軒、吳念哲、張仁瑋、陳昶宇
高雄市(中正聯隊)
領隊:吳軒銘 總教練:顏盟展 教練:楊正安
隊員:陳世豐、胡耀恩、竑瑋.拿告、陳韡杰、江亦弘、陳愷佑、鐘英傑
   林嘉祥、黃王國淋、林民志、尤信翔、孔念恩、陳世嘉、陳品翰
屏東縣(大平聯隊)
領隊:王錦裕 總教練:尤建程 教練:劉俊寬
隊員:范育銓、林琮恩、黃 勁、張士群、柯郁翔、陳嘉翔、馬許晧
    王 灝、曹 威、盧勇仁、楊竣傑、蘇育平、江濬哲、廖英善
臺東縣(武陵聯隊)
領隊:王武榮 總教練:邱有智 教練:林弈帆
隊員:朱紹瑜、高 杰、黃劼希、陽承翰、毛英傑、馬皓振、張宇漢
   顏大衛、黃 群、邱德楷、鐘少杰、顏紹宇、邱祖恩、余凱翔
花蓮縣(太巴塱聯隊)
領隊:林萬男 總教練:陳明仁 教練:陳龍正
隊員:鍾奕齊、楊峻豪、林暐翔、盧浚皓、林萬礽、李禾豐、徐鴻祥
   鄧胤芯、胡啟思、張廷浚、林念祖、田楊昇樺、張 瑋、何品聖子
澎湖縣(講美聯隊)
領隊:鄭源順 總教練:王長壽 教練:趙冠鈞
隊員:才冠宇、孟平鴻、郭俊麟、陳昱勲、辛誌揚、李得成、洪敏暘
   洪韋凱、許崴翔、辛俊昇、甘國嶔、洪韋立、石保竑、呂庭宇

 

==================================================================================================

2015吳伙丁盃暨WBF(I.B.A-BOYS)第33屆世界少年軟式棒球錦標賽中華代表隊選拔賽 競賽規程
一、主旨:
選拔我國參加世界少年軟式棒球總會WBF(I.B.A-BOYS)第33屆世界少年軟式棒球錦標賽代表隊,拓展我國少年國際體育運動視野,促進國際交流,提升少年軟式棒球水準。
二、依據:
教育部體育署104.04.17臺教體署學(三)字第1040010605號函備查。
三、指導單位:
教育部
中華奧林匹克委員會
中華民國棒球協會
四、主辦單位:
嘉義市政府
中華民國學生棒球運動聯盟
五、協辦單位:
各縣市政府教育局(處)
各縣市體育會棒球委員(協)會
各縣市學生棒球運動聯賽工作小組
六、比賽日期:
104年6月2日起至6月7日止。
七、比賽地點:
嘉義市立棒球場、嘉義市運三棒球場
八、資格:
(一)報名資格
1、以103學年度國小棒球運動聯賽軟式組各縣市第1名為主組隊參賽,年齡須符合報名規定。
2、各縣市如因組隊方式須再辦理選拔賽產生代表隊,請於假日辦理,以不影響學生上課為原則。
3、比賽前若已入選其他代表隊之隊職員,不得參加本比賽(放棄前項代表隊資格者除外)。
4、每縣市以報名乙隊為限。
(二)球員資格
1、凡具中華民國國籍之國民小學在校學生。
2、民國92年1月1日(2003.1.1)以後出生者(國民身份證為憑)。
3、符合參加103學年度國小棒球運動聯賽規定之球員。
九、比賽方式及制度:循環賽或淘汰賽。
十、計分及名次順位之排定:
(一)採循環賽制時:採積分制,以積分多寡排定名次。每場比賽均需分出勝負,每場勝隊得2分,敗隊得0分;最後1局無法分出勝負時,則採『強迫取分賽制』方式進行比賽,直到分出勝負。
(二)若循環賽制,各隊積分相同,無法產生名次時,依下列順序及方式處理之:
1、二隊積分相同時,以相關二隊之比賽為準,勝隊為優勝。
2、三隊(含)以上積分相同時,則由主辦單位擇時比賽,比賽採『淘汰賽』及『強迫取分賽制』,比賽需分出勝負,以判定名次。
(三)採淘汰賽制時:每場比賽均需分出勝負,最後1局平手時,則採『強迫取分賽制』方式進行比賽,直到分出勝負。
十一、報名時間:即日起至104年5月15日(星期五)止(郵戳為憑,逾期恕不受理)。
十二、名額:職 員:領隊、總教練、教練各一人。
選 手:十四人(含隊長一人)。
十三、方式:填妥報名表(如附表)一份,以掛號郵寄或逕向本聯盟報名。
中華民國學生棒球運動聯盟,10457台北市中山區南京東路2段58號10樓
TEL:02-2567-3609 FAX:02-2567-3610
十四、領隊及賽程抽籤會議:
(一)時間:104年5月20日(星期三)下午二時
(二)地點:中華民國學生棒球運動聯盟辦公室(10457台北市中山區南京東路2段58號10樓)
(三)會議內容:
1、競賽規程及注意事項說明。
2、各隊球員資格審定或調整名單。
3、抽籤排定賽程。
4、領隊抽籤會議時間不另行通知,若有變更,由主辦單位通知。
5、各隊未派代表出席者,對會中之決議事項,不得有異議。
十五、比賽規則:採學生棒球運動聯賽國小軟式組棒球規則及比賽規定。
十六、比賽用球:日本內外牌C號軟式棒球
十七、獎勵:
(一)團體獎:設冠、亞、季、殿四名,各頒獎牌乙面。
(二)個人獎:個人獎:各頒發獎座乙座,前4名球隊始列入計算。
(打擊獎3名、投手獎1名、最有價值球員1名、教練獎1名)
十八、選拔:
(一)獲得本次比賽冠軍之縣市代表隊,得代表我國參加2015 WBF(I.B.A-BOYS)第33屆世界少年軟式棒球錦標賽。若冠軍隊伍縣市放棄代表權時,由亞軍隊縣市代表,依此類推。
(二)獲得代表權之縣市球隊得自其他縣市參賽球隊球員中補強代表隊陣容。
(三)代表隊(職員3人及選手14人)國外比賽期間膳宿由日本單位負責,其他有關比賽參賽費(每位隊職員各日幣20,000元)、出國團體服裝、比賽球衣、護照手續(含簽證)、禮品、國內交通、賽後旅遊等費用,由入選之縣市球隊自行籌措辦理。
十九、注意事項:
(一)各參加比賽球隊應準時出賽,賽前40分鐘需到場並提出攻守名單,接受資格檢查。
(二)球員出場比賽時,應備妥『選手證』或『身份證件』以備查驗,未帶證件之球員,不得填寫於攻守名單上,違者視同違規球員。
(三)比賽前或比賽中球員資格發生問題時,對於有疑問之球員得透過競賽工作人員『拍照存證』以備查核,以不影響比賽為原則。
(四)凡比賽中發生棒球規則或本規程無明文規定之問題時,由承辦單位召集審判委員會商決定之,其判決即為終決。
(五)球隊比賽時,應穿著整齊球衣胸前應繡有縣市名,號碼清晰(1~18號) 球衣比賽,隊長球衣號碼為10號,且報名後不得更改,教練球衣號碼總教練為30號教練為28或29號,違者不得出場指揮比賽。
(六)因雨或不可抗拒之因素,比賽與否,得由主辦單位決定之,各隊不得提出異議,調整賽程(制)亦同。
(七)採6局制比賽,比賽中若兩隊得分比數相差4局10分,5局7分(含)以上時,即截止比賽。
二十、其他:參加本比賽期間之學校球隊隊職員或擔任裁判等工作人員,由學生棒聯覈實辦理運動意外傷害保險。
二一、本規程如有未盡事宜,由學生棒聯修訂後實施。

1378598550-1732262814  

  

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • 訪客
  • 請問球員名單?
  • 宜蘭縣換名單中.....

    Lee 於 2015/05/25 20:28 回覆

  • 您的暱稱 ...
  • 請問中華隊名單有公布嗎?
  • 6/11星期四下午兩點開會遴選

    Lee 於 2015/06/09 16:45 回覆