金龍盃青棒賽程 資料來源 台中市棒委:http://140.128.181.6/tcba.htm

比賽相片: 台中市棒委會http://www.coach.com.tw/02tcba/photo/100-0824-gdcs/1000824gdcs1.htm

預賽:分組雙敗制

A組:新社 成德 南英 三民

B組:東勢 強恕 高苑 穀保

C組:西苑 東石 成功 中道

D組:嘉中 大理 美和 中農

決賽:單敗淘汰制

8/24~8/29

      時間  場次   櫻花

8/24 09:00 一  新社17:1成德

     12:00 二  東勢3:8強恕

     15:00 三  西苑2:1東石

      時間  場次    洲際     場次   櫻花

8/25 09:00 四  嘉中4:0大理  五  南英3:2三民

     12:00 六  高苑2:1穀保  七  成功2:4中道

     17:00    開幕典禮

     18:00 八  美和4:5中農

     時間  場次        洲際      場次         台體         場次         櫻花

8/26 09:00九  一敗成德0:10五敗三民    十   二敗東勢0:4六敗穀保 十一  三敗東石6:2七敗成功

     12:00十二 四敗大理3:0八敗美和    十三  一勝新社0:8五勝南英 十四  二勝強恕4:10六勝高苑

     15:00十五 三勝西苑3:0七勝中道                   十六  四勝嘉中8:2八勝中農

8/27 10:00十七  九勝三民4:1十三敗新社            十八  十勝穀保12:2十四敗強恕

     13:00十九  十一勝東石0:1十五敗中道  二十  十二勝大理1:11十六敗中農

     18:40    市長晚宴八強餐會:高苑 嘉中 西苑 南英 三民 穀保 中農 中道

8/28 08:30二一 南英14:4三民                   二二 嘉中15:11中農       

     11:30二三 西苑10:0中道                   二四 高苑12:7穀保

     15:00二五 二一勝南英2:4二三勝西苑  10局    二六 二二勝嘉中4:5二四勝高苑11局

8/29 09:30二七 二五敗南英3:1二六敗嘉中 季軍戰

     13:00二八 二五勝西苑4:5二六勝高苑 冠軍賽 LIVE

 

團體獎

冠軍:高苑工商

亞軍:西苑高中

季軍:南英商工

殿軍:嘉義高中

個人獎

打擊獎:許浩峰(西苑)

打點獎:陳皓禎(高苑)

全壘打獎:朱立人(西苑)(本屆全壘打從缺,故為三壘安打最多者)

投手獎:林樺慶(高苑)

最有價值球員:林樺慶(高苑)

教練獎:李來發(高苑)

謝謝妳!!老師~~

 

球隊名單

新社高中

領隊:朱健良 總教練:李逸楠 教練:曾世賓 管理:許佑鵬

球員:1劉昱言 2劉雲昇 3陳家漢 4戴哲維 5吳家祥 6賴文喬 7吳家宏 8李智鑫 9蔡廣豪

  10蔡廣洋11王上睿12利泰源13黃耀儀14施 軒15楊泰銘16宋禹謙17王駿凱18谷承恩

成德高中

領隊:蔡雅雅 總教練:林朝揚 教練:邱郁達 管理:張博智

球員:1葉晉通 2周俊豐 3羅致忠 4曾柏鈞 5張 毅 6鄒立秦 7黃泓元 8徐仕杰 9張逢緒

  10宋文傑11田 力12黃鈺霖13陳冠霖14林清蜀15林川楓16楊凱鈞17陳柏翰18陳世軒

南英商工

領隊:陳志隆 總教練:邱敏舜 教練:陳献榮 管理:陳明進

球員:1詹子賢 2蕭立維 3王亭強 4黃敬瑋 5李文傑 6羅乙勝 7張竣凱 8吳松諭 9薛景安

  10林以哲11余彥霖12林駿融13許皇儒14余家威15黃靖幃16黃琮閔17陳振隆18黃子鵬

三民高中

領隊:鄭文宗 總教練:林家祥 教練:張榮勳 管理:黃瑞煌

球員:1朱奕睿 2蕭秉廉 3周柏翰 4呂彥青 5葉濠瑋 6張永錡 7劉建忠 8鄭余智偉 9曾貫忠

  10劉耿瑞11楊達翔12施佑霖13賴建嘉14王嘉麒15洪瑋漢16高育瑋17藍頤耀18吳建宏

東勢高工

領隊:簡慶郎 總教練:沈柏蒼 教練:林冠鈞 管理:林仲秋

球員:1黃竣彥 2陳威儒 3劉鈺偉 4吳哲源 5王智楷 6劉仲軒 7鍾藍慈青 8何彥霖 9許家瑋

  10賴信璋11洪子傑12楊仲民13邱律翔14魏子傑15林展誼16林銘謙17陳奕城18賴柏偉

強恕中學

領隊:吳蕙川 總教練:蕭文勝 教練:吳榮興 管理:卓琨原

球員:1朱鴻偉 2劉耀鴻 3余致萱 4詹晨宏 5陳毅宏 6林家岳 7池孝誠 8蔡糧宇 9周靖翔

  10溫宗翰11劉昱樟12勤家愷13張 震14陳明軒15狀宇諠16王孟軍17吳俊文18蔡明宏

高苑工商

領隊:余政憲 總教練:李來發 教練:胡睿呈 管理:鄭志強

球員:1張正男 2廖偉傑 3蔣宗成 4顏聖賢 5陳皓禎 6姜淏中 7鄭智鴻 8賴達官 9李千賢

  10張閔勛11林樺慶12黃暐傑13余承鴻14盧昱文15比力安16劉和謙17宋自冠18洪偉庭

穀保家商

領隊:鄭學忠 總教練:蔡明堂 教練:邱仕騰 管理:周宗志

球員:1林子崴 2詹竣翔 3廖偉丞 4賴俊霖 5曹家淵 6楊以謙 7潘彥廷 8蔡奕玄 9王膺峰

  10張凱軍11劉劭威12張宇仲13陳韋奇14廖子豪15王正棠16蔡群恩17陳品學18溫宇帆

西苑高中

領隊:彭添星 總教練:黃武雄 教練:林朝煌 李朋波 管理:馬瑞國

球員:1林慶隆 2鄭鈞仁 3施子謙 4劉任傑 5朱立人 6林家弘 7劉美暘 8黃厚旗 9陳麒源

  10許浩峰11劉家愷12牛淞園13吳丞哲14劉育凱15陳仲彥16江辰晏17陳立杰18王澔云

東石高中

領隊:郭調清 總教練:田家銘 教練:湯登凱 管理:陳聯豐

球員:1駱軍澔 2陳冠宇 3沈家宏 4許勝文 5傅彥瑜 6郭宣志 7葉昱廷 8林辰彥 9陳詩偉

  10張兆翔11王振宗12陳義明13陳建霖14鄭銘輝15鄭安家16洪士凱17黃資閔18高正鋐

成功商水

領隊:楊長鉿 總教練:高克武 教練:莊新發 管理:黃建堯

球員:1李啟文 2江茂圳 3陳勁宏 4蔡卓亞 5林益君 6馬志恩 7陳效佑 8林雨辰 9蘇智偉

  10楊瑞安11林子鴻12翁克凡13陳彥文14許乘睿15蔡紹華16李統裕17徐弘霖18王英士

中道中學

領隊:黃仁相 總教練:陸永茂 教練:高龍偉 管理:許征義

球員:1楊耀毅 2陳聖杰 3曾竣業 4蔣鴻傑 5鄭紹秦 6黃飛鴻 7朱建賓 8余志恆 9江伯洋

  10李聖弘11陸瀚12李程誠13李政杰14呂捷宇15王尉永16連庭瑋17陽仲鴻18游凱程

嘉義高中 

領隊:黃義春 總教練:蔡士偉 教練:鄭智彰 管理:詹茂勇

球員:1黃至立 2吳明鴻 3蔡豪傑 4劉威逸 5馬子棋 6李秉恆 7周俊諺 8吳政達 9陳重廷

  10黃瑞民11陳昱廷12陳重羽13陳建宏14徐以潤15林育興16趙晉榮17黃建欽18劉勝宏

大理高中

領隊:黃景生 總教練:塗永樑 教練:楊章鑫 管理:徐光輝

球員:1郭哲彥 2林閔建 3李宇恆 4陳奇亨 5王冠程 6郭福凱 7吳麗逸 8郭嘉文 9陳煜盛

  10吳瑀政11林頁齊12陳凱宇13林士翔14許凱翔15彭智華16楊富凱17王浩亞18徐浩凱

美和中學

領隊:涂順振 總教練:唐昭鈞 教練:邱國源 管理:趙仁豪

球員:1倪叄郎 2許禹壕 3曾兆玄 4蔡詠翔 5許志毅 6林皓哲 7宋俊銘 8潘信儒 9林聖傑

  10李子揚11楊智喬12潘慶諺13涂佳鴻14吳冠宇15高楚威16曹偉誠17吳仲軒18陳慶文

台中高農

領隊:陳金進 總教練:廖宏淵 教練:陳亮寰 管理:張耿豪

球員:1藍振維 2林育志 3張進龍 4王博生 5林嘉宏 6朱俊祥 7謝乃文 8林意泯 9周念祖

  10楊家祥11林柏琨12廖振志13鍾博臣14馬文修15張文賓16王建祥17陳家豪18陳秉弘

 

 

 

2011年臺中市金龍盃全國青棒邀請賽-競賽規程

資料來源:台中市棒委會

以下資料於100.08.05前,承辦單位有權隨時修正之

  一、主    旨

發展全民體育,提昇高中棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手。

二、指導單位:臺中市政府、中華民國棒球協會

三、主辦單位:臺中市體育總會

四、承辦單位:臺中市體育總會棒球委員會聯絡電話:0937-585540總幹事張振楠 0935-370030執行長廖俊明

五、協辦單位:臺中市政府環保局、台灣體院、午陽集團、西苑高中、中國醫藥大學、台中女中、亞拓電器

六、日    期

(一)比賽日期:100年8月24日起至8月29日 止。

(二)開幕典禮:100年8月25日下午17:00整

※註明:

1、領取交通補助費需出示學校領據,金額請參照以下補助辦法事先備妥。

2、領取出場費需出示學校領據,請各校請自行斟酌戰績,先行備妥10000元領據1張(至少2場比賽)及5000元領據若干張,以利大會作業。

(三)閉幕典禮:100年8月29日下午17時整(臺中市洲際棒球場)14:00舉行冠軍戰(緯來Live)

(四)市長晚宴:進入前八強之球隊,大會於100.08.27晚上暫定於臺中市大雅路431號通豪大飯店五樓朝代廳,舉行聯誼餐會,請出席球隊於18:30分開始入席,18:40分舉行8強賽抽籤,18:50分市長致詞,19:00分晚宴開始       

七、比賽場地:1、洲際棒球場-主球場  2、台中棒球場  3、櫻花棒球場。

八、邀請球隊:台中市西苑高中、台中高農、新社高中、東勢高工等16所高中棒球隊。

九、補助辦法:參賽球隊出場費依比賽場次補助各隊每場次新台幣5,000

              元;另補助每隊一次來回交通費,補助標準如下:

(一)澎湖(離島):補助一次來回交通費40,000元。

(二)花蓮、台東:補助一次來回交通費23,000元。

(三)宜蘭、屏東:補助一次來回交通費20,000元。

(四)台北、高雄:補助一次來回交通費18,000元。

(五)桃園、台南:補助一次來回交通費15,000元。

(六)新竹、嘉義:補助一次來回交通費10,000元。

(七)台中、彰化、南投:補助一次來回交通費3,000元。

十、資    格

(一)球隊資格:須符合參加教育部「99學年度高中棒球運動聯賽」之規定。

(二)教練資格:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽。

(三)球員資格:1.需在100年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生*高一新生可以打

        2.年齡需符合教育部100學年度高中棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

十一、比賽方式及制度:

(一)1.預賽—採雙敗淘汰制,取前二名進入決賽。

2.決賽—採單淘汰賽制。

 (二) 每場均賽至勝負為止。

 (三) 採突破僵局制:

1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。

2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。

3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)

4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。

★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

十二、報    名:即日起至100年8月5日止,次日於臺中市棒球委員會網站提供各隊請假公文。(請自行下載)

 名額:

  1. 職員:領隊1名、教練2名、管理1名共計4名。

  2. 球員:18名(含隊長,最少不得低於15名)

方式:填妥大、小報名表暨球隊簡介各一份,(請至本會網站www.coach.com.tw/tc下載,繕打製作完成後,請寄至本會電子信箱tcbasea@gmail.com),完成報名手續。

     (四)所有報名表像片均為標準2吋脫帽相片,並需穿著統一服裝,相片比例

         不得異常(請球隊教練特別注意)

十三、100年8月20日本會網站公佈賽程表及有關注意事項。

十四、比賽規則採用中華民國棒球協會公佈之棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。

十五、比賽用球採用大會贊助廠商硬式棒球。

十六、獎    勵

(一)團體獎:冠軍:冠軍盃乙座(冠軍隊保管一年,至下屆舉辦繳回。)及冠軍盃、、球10打、冠軍T恤22件、冠軍帽22頂。亞軍:獎盃乙座、球8打。季軍:獎盃乙座、球6打。殿軍:獎盃乙座、球4打。

  (二)個人獎:各頒發獎座乙座及獎品,以前四名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。1. 打擊獎:一名(12打席)、獎盃乙座、手套一個。2. 打點獎:一名、獎盃乙座、手套一個。3. 投手獎:一名(9局)、獎盃乙座、手套一個。      4. 最有價值球員獎:一名、獎盃乙座、手套一個。5. 全壘打獎:一名、獎盃乙座、手套一個       。      6. 教練獎:一名、獎盃乙座、教練棒一支。

投手特別規範:

(一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,1秒之認定,以裁判之判決為準。

(二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:1、採9局,DH制,投手每場最多可投9局。2、投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局以上(含),受隔場限制,投手投3局,下一場僅可再投6局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投9局)。

3、當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手可再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之

創作者介紹
創作者 Lee 的頭像
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()