2015年巨人盃國際青少棒錦標賽              資訊來源:學生聯盟   官網    決賽轉播
比賽日期:104年01/01(四)~05(一)
比賽地點:小北A、B球場、南英球場、金城球場、康寧球場、遠東球場等六場地
【預賽】採循環賽共60場,各組取2名
A組:長安4W     民德2W2L   新生2W2L    西東京1W1和2L 豐陽1和3L
B組:大樹4L      化仁4W       調布B2W2L 陽明3W1L          安順1W3L
C組:大仁4L      新明4W       中山3W1L     建興2W2L          調布A1W3L
D組:重慶3W1L    民和1W3L  金城4L          三星3W1L          五福3W1L
E組:龜山3W1L 崇明3W1和 歸仁2W2L    新泰2和2L          馬公1和3L
F組:善化2W2L 前金4L        北勢3W1L    中興3W1L           永靖2W2L
01/01(四)    小北A球場         小北B球場            南英球場              金城球場
08:30(一)長安7:3民德     (四)大樹0:13化仁      (七)大仁4:10新明     (十)    重慶5:1民和
10:30(二)新生0:10西東京  (五)調布B1:8陽明    (八)中山3:1建興       (十一)金城1:9三星
12:30(三)豊陽0:7長安        (六)安順10:2大樹      (九)調布A6:4大仁      (十二)五福4:5重慶
16:00 開幕典禮(安順國中操場 )
01/02(五)
08:00(十九)新生4:2民德    (二三)陽明11:2安順  (二七)中山3:7新明      (三一)金城8:12民和
10:00(二十)西東京4:4豐陽(二四)調布B0:7化仁(二八)建興7:5調布A  (三二)三星2:3五福
12:00(二一)長安12:0新生  (二五)化仁11:0安順  (二九)大仁3:8中山      (三三)重慶22:9金城
14:00(二二)民德9:0豐陽    (二六)大樹4:8調布B(三十)新明18:1調布A(三四)民和8:12五福
01/03(六)
09:00(四三)西東京2:3長安(四六)陽明9:3大樹    (四九)建興12:0大仁    (五二)三星10:2重慶
11:00(四四)豐陽4:6新生    (四七)安順0:10調布B(五十)調布A0:7中山(五三)五福5:1金城
13:00(四五)民德4:2西東京(四八)化仁5:3陽明    (五一)新明8:1建興   (五四)民和1:6三星
01/01(四)      康寧球場          遠東球場
08:30(十三)龜山3:5崇明    (十六)善化16:1前金
10:30(十四)歸仁7:5新泰    (十七)北勢1:11中興
12:30(十五)馬公0:7龜山    (十八)永靖5:6善化
16:00 開幕典禮(安順國中操場)
01/02(五)
08:00(三五)歸仁3:10崇明  (三九)北勢9:2前金
10:00(三六)新泰3:3馬公    (四十)中興2:9永靖
12:00(三七)龜山4:1歸仁    (四一)善化1:8北勢
14:00(三八)崇明8:0馬公    (四二)前金6:7永靖
01/03(六)
09:00(五五)新泰0:8龜山  (五八)中興9:1善化
11:00(五六)馬公4:5歸仁  (五九)永靖2:6北勢
13:00(五七)崇明4:4新泰  (六十)前金5:6中興

【複賽】共12隊,分三組ABC採單淘汰取一名進決賽
01/04(日)       小北A球場(A)                        小北B球場(B)                            南英球場(C)
09:00   A1長安(5:3)F2北勢   C1新明(10:3)D2五福     E1崇明(2:4)B2陽明
11:00   B1化仁(1:3)E2龜山      F1中興(2:9)A2民德       D1三星(5:6)C2中山
13:00   一勝長安(7:0)二勝龜山       一勝新明(10:1)二勝民德              一勝陽明(5:1)二勝中山
01/05(一)     小北B球場
09:00      A長安(3:10)B新明    決賽轉播
11:00      B新明 (9:1) C陽明 
13:00      B長安 (3:7) C陽明

團體獎
冠軍:桃縣新明
亞軍:北市陽明
季軍:北市長安
個人獎
打擊獎第1名:李承禎(新明) 0.636
打擊獎第2名:何逸龍(新明) 0.583
打擊獎第3名:孫易伸(陽明) 0.500
投手獎:周士哲(新明)
MVP:陳俊孝(新明)
教練獎:黃湋志(新明)

 

參賽名單
三星國中
領隊:林顯宗 總教練:游逸信 教練:蔡旻豪 林柏圻
01林柏叡 02許喆勛 03林奕豪 04李品叡 05游哲彥 06彭立軒 07葉宇林 08許彥文 09陳富源 10陳安磊
11莊承叡 12豐 暐 13王浩軍 14林瑞鈞 15許民翰 16岳政華 17楊辰宇 18偕俊弘
化仁國中
領隊:孫台育 總教練:黃振宗 教練:林銘欽 劉 輝
01林聿珩 02徐育傑 03李昱震 04林彥昇 05楊智捷 06蘇暐棖 07林鉅澤 08吳紹瑋 09林峰宇 10楊竣翔
11陳浚平 12施禹揚 13莊陳仲敖 14李佳樺 15楊承勳 16黃子軒 17王彥程 18林光豪
中興國中
領隊:李枝桃 總教練:許源欽 教練:林家銘 陳定佑
01許峻杰 02葉竹凱 03陳松立 04鄒嘉翰 05許宇翔 06史家綸 07石韋頡 08鄭恩威 09徐育鉦 10張容碩
11松約伯 12吳易霖 13洪浚佑 14金偉智 15全念譁 16許峻豪 17郭軒瀚 18王柏禎
新明國中
領隊:詹昭棣 總教練:黃湋志 教練:羅健銘 鄭錦繁
01陳俊孝 02涂暐弘 03周士哲 04傅世杰 05王博玄 06黃語皓 07李承禎 08藍懷謙 09朱益生 10林俊恩
11侯德謙 12胡政愷 13游文勛 14姜勝文 15林家洧 16何逸龍 17簡瑞文 18劉晉誠
龜山國中
領隊:徐小玲 總教練:吳玠男 教練:鄭友宗 蘇又申
01李承風 02陳祥恩 03莊耀榮 04曾信豪 05蘇捷恩 06宋孟軍 07蔣立瑋 08王伯洋 09吳鴻毅 10林凱鈞
11林守信 12宋寧恩 13陳 鋒 14黃震武 15簡兆隆 16王彥幃 17曾詠恩 18邱澤豪
大仁國中
領隊:郭虹珠 總教練:林讚新 教練:陳耿佑 劉韋成
01蔡昕紘 02張政禹 03張育維 04李明益 05方士瑜 06吳宗融 07賴縉億 08葉子維 09游博文 10王家宏
11胡懷恩 12吳正信 13林晉瑋 14洪國城 15潘鴻庭 16周志憲 17周靖智 18曾仁宗
大樹國中
領隊:王俊哲 總教練:陳昭宏 教練:王翔昱 陳明杰
01陳俊傑 02湖稟羱 03陳慧倫 04王仁威 05賴智沅 06張雅智 07高偉傑 08高哲文 09吳梓銘 10洪昱誠
11謝昌億 12廖義文 13謝旻憲 14高宥名 15許燕睿 16許証為 17賴緯宸 18呂景玄
五福國中
領隊:陳宗慶 總教練:傅炳清 教練:葉成龍 徐世傑
01許瀚元 02李永祥 03顏自在 04湯家豪 05陳飛霖 06林杰平 07陳宗鼎 08蔡瑋豪 09潘田峻 10洪翰宇
11張景淯 12洪品威 13范雲森 14簡廷驌 15黃振育 16蔡銘祐 17朱添明 18巫祥榮
前金國中
領隊:蔡月梅 總教練:古國謙 教練:李昱德 林明輝
01趙偉程 02方聖傑 03林誼鈞 04梁逸凡 05朱念帆 06楊鈞傑 07劉品漣 08李佳恩 09高育佐 10陳佳豪
11高 捷 12邱 愷 13李繼嘉 14周芳續 15施孝中 16施寄定華 17林家恩 18唐慶豪
新泰國中
領隊:張國振 總教練:梁如豪 教練:林光宏 楊仁豪
01賴柏均 02翁皓翔 03吳一明 04吳冠傑 05駱奕豪 06李卓翰 07許豪哲 08湯家郁 09黃子育 10曹義宏
11陳育軒 12劉宏億 13石柏翊 14陳文奕 15李家成 16劉柏駿 17羅人豪 18蔡宏瑾
民和國中
領隊:陳冠伶 總教練:徐弘任 教練:蕭景元 許皇儒
01劉豐全 02江昱融 03葉柏昌 04李建彬 05方信貴 06江明哲 07彭清霖 08楊子亦 09郭秉宏 10江國謙
11鄭豫澧 12李明曄 13張晉維 14陳毅杰 15林煜琨 16張弘旻 17劉沛霖 18王國全
永靖國中
領隊:羅明星 總教練:林鼎睿 教練:蔡佳偉 張裕耀
01江宥成 02江維祥 03陳永紳 04吳帆勛 05王紹瑋 06黃柏偉 07蕭智豪 08黃偉豪 09蔡承翰 10施瀚杰
11蔡佳汛 12賴耀騰 13蔣侑辰 14陳守儀 15陳柏翰 16吳冠德 17李國瑲 18張嘉芫
中山國中
領隊:張梅鳳 總教練:藍文權 教練:柯良宗 林永森
01全浩偉 02戴培峰 03李重儀 04田子由 05羅文龍 06劉基鴻 07李丞齡 08顏國晉 09邱志恆 10古林睿煬
11姚雨翔 12李孟哲 13劉正富 14潘振強 15陳冠毅 16黃靖祐 17徐世凱 18林奕丞
北勢國中
領隊:杜進成 總教練:宋智仁 教練:林聰錞 傅達新
01蔣念恩 02張浩賓 03董宸允 04李其明 05蘇政宇 06許家翔 07廖舜庭 08陳漢錕 09羅堡瀚 10林靖凱
11曾琮凱 12陸楷棋 13楊祖豪 14朱孟卿 15陸楷祐 16顏浩威 17余丞浩 18高子峻
豐陽國中
領隊:鄧詩勳 總教練:蕭肇宗 教練:張崴勝 朱正勝
01黃暘昀 02莊恩哲 03賴常瑜 04謝冠品 05王柏凱 06房家豪 07林君彥 08邱智祥 09黃俊霖 10潘俞樺
11黃信維 12游仁傑 13張立農 14洪裕閔 15詹佳勳 16謝佳恩 17林智捷 18廖偉翔
長安國中
領隊:周婉琦 總教練:陳逸松 教練:鄭凱名 管理:劉正利
01阮杰熙 02吳家洋 03王泓勛 04陳 哲 05陳建廷 06陳浩緯 07張中瑜 08陳品軒 09宮象謙 10江坤宇
11陳思仲 12許雲奕 13林佳賢 14宋晟睿 15洪偉智 16黃景斌 17張為瀚 18劉祐心
重慶國中
領隊:薛仲平 總教練:劉明光 教練:李清堂 夏隆正
01劉智捷 02張 皓 03許紘翊 04許庭瑋 05張雋廷 06揚 軒 07蘇珀漢 08紀鈺淼 09陳建宏 10鄭兆男
11連 懿 12潘品成 13許翔澤 14徐睿甫 15李坤耀 16郭祐承 17廖本勛 18林志軒
陽明國中
領隊:洪金英 總教練:李杜宏 教練:李聰智 羅啟彰
01孫易伸 02洪家薪 03 吳康壬04黃良偉 05李易勳 06許儒昇 07陳致愷 08吳昶毅 09張閔翔 10何弘毅
11陳家庠 12姚龍泰 13陳慶倫 14李翰昇 15曹盛曜 16吳憲豪
新生國中
領隊:賴亮禎 總教練:陽介仁 教練:邱智雄
01胡瑋晟 02羅紹安 03方震翔 04張子龍 05李世全 06曹豐懷 07陽弘傳 08李宗軒 09陽邯杰 10胡恩典
11陳昱嘉 12張育凡 13郭承彥 14達 虎 15王振楠 16鄭祖延 17邱明鋒 18胡啟峰
民德國中
領隊:蔡美燕 總教練:蔡清濬 教練:洪茂展 石政霖
01朱慶恩 02王順和 03陳泓志 04戴志宇 05許元泰 06陳威宇 07李慶嘉 08王偉橋 09謝威廷 10高梓紘
11蘇品誠 12甘家銘 13王皓正 14尤明勝 15蔡敦祐 16冉承霖 17李銘都 18李 超
安順國中
領隊:姜宜潔 總教練:王登奎 教練:周金霖
01賴冠宇 02張詠傑 03洪楷鈞 04李聖傑 05劉兆倫 06柯元博 07郭懷仁 08林琮宸 09曾洹喆 10陳宥緯
11張智霖 12黃 山 13柳冠廷 14莊鄭河清 15梁勝奇 16高進展 17林祐誠 18李至謙
金城國中
領隊:康晉源 總教練:杜豐亦 教練:許峰賓 林漢森
01陳克羿 02吳哲瑋 03洪紹恩 04林峻葳 05林高德 06林建宇 07李柏緯 08鄧宇傑 09呂致言 10吳哲綱
11林敬聖 12陳熾慶 13陳克宣 14陳韋奇 15潘柏至 16林高輝 17陳昱豪 18張福恩
建興國中
領隊:高彩珠 總教練:蘇壽森 教練:黃銘川 郭愿杰
01何偉誠 02楊 叡 03龍 晉 04鄭志雄 05李柏廷 06張宗凱 07陳柏均 08郭家偉 09謝博丞 10潘德瑋
11李子強 12汪洧彰 13郭育崴 14洪聖閔 15陳致均 16徐俊明 17郭玟毅 18蔣濟業
崇明國中
領隊:陳耀明 總教練:陳峰民 教練:陳尚楷 郭佑民
01許凱翔 02黃家德 03黃柏翰 04郭彥輝 05卓 暐 06張 恆 07黃緯恩 08陳本坤 09林宥辰 10林軒逸
11劉鎧誠 12陳高震 13吳天易 14盧軍佑 15曾川峰 16李瑞霖 17施為守 18施冠宇
善化國中
領隊:楊記賓 總教練:蘇煒智 教練:黃榮城 林志明
01鄭奕軒 02許名濬 03許鈞傑 04謝宗諺 05林周漢林 06黃偉竣 07鄧泉泳 08吳子龍 09吳健華 10吳宇順
11林冠仲 12陳統恩 13洪知佑 14陳中庸 15何佳佑 16胡瀚尹 17陳文學 18黃柏洋
歸仁國中
領隊:敬世龍 總教練:洪文德 教練:黃宇榮 林廷璋
01郭天信 02陳永霖 03陳韡杰 04許名誠 05林哲瑨 06楊函樺 07林俊安 08羅宏恩 09唐懷佑 10陳永哲
11吳育祥 12歐尚穎 13楊佳修 14郭紘宇 15楊哲宇 16郭宏義 17高瑞臨 18陳育聖
馬公國中
領隊:葉天賞 總教練:黃義雄 教練:蔡國榮 胡竣威
01王薪豪 02許家瑋 03陳禹鑫 04石郁傳 05魏順祥 06劉鎧毅 07洪志忠 08洪揚竣 09莊昕諺 10張智林
11程正達 12蔡文凱 13許庭耀 14歐潤賢 15石治廷 16徐浩閔

=============================================================================================

2015年臺南市巨人盃國際青少年棒球錦標賽 競賽規程
一、主 旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
二、指導單位:教育部體育署、中華民國棒球協會
三、主辦單位:臺南市政府、中華民國學生棒球運動聯盟
四、承辦單位:臺南市立安順國民中學、臺南市體育總會棒球委員會
五、協辦單位:遠東科技大學、康寧大學、臺南市私立南英高級商工職業學校、臺南市立民德國民中學、臺南市立金城國民中學
六、贊助單位:依實際贊助情形列入
七、參賽隊伍:邀請國內外30隊青少棒隊伍,如獲邀請隊伍未參加者,再由主辦單位另邀請國內隊伍補足30隊。邀請順序如下:
1.國外5~8隊
2.臺南市6-7隊
3.國內國中棒球硬式組13~15隊
八、比賽日期:2015年01月01日(星期四)起至2015年01月05日(星期一)止,共計五天。
九、比賽場地:小北A棒球場、小北B棒球場、南英商工棒球場、遠東科技大學棒壘球場、康寧大學棒壘球場、金城國中文小45棒球場。
十、報 名:請詳閱大會競賽規程,於規定日期內向臺南市立安順國中報名。
(一)報名日期:即日起至2014年12月 5 日(星期五)止。
(二)報名方式:上網至臺南市立安順國中網站(http://www.asjh.tn.edu.tw/)下載報名表,將報名表以電子信箱寄至tny90750@tn.edu.tw報名。
(三)報名人數:每隊隊職員4人(領隊1人、總教練1人、教練2人)、選手18人(含隊長)。
十ㄧ、比賽制度:
(一) 預賽:採5隊1組分組循環賽制,由各組取前2名進入複賽,
1.積分制,每場比賽採七局制時間為兩小時,勝隊得2分,敗隊0分,和局時各得1分,以積分多寡排定名次。
2.若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
(1)相關比賽之總失分較少者。
(2)相關比賽之失分率(總失分/總守備局數)。
(3)總得分較多者。
(4)若以上無分出時,則以抽籤決定之。
(二)複 賽:由大會排定賽程,取三隊進決賽。
(三)決 賽:
1.由大會排定賽程,採循環賽,第一場次勝隊直接打第二場次。
2.若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
(1)相關比賽之總失分較少者。
(2)相關比賽之失分率(總失分/總守備局數)。
(3)總得分較多者。
(4)若以上無分出時,則以抽籤決定之。
十二、獎勵:
 (一)每隊致贈紀念牌乙座。
 (二)團體獎:冠、亞、季軍之隊伍各頒獎牌乙座。
 (三)個人獎:最佳教練獎
       打擊獎1、2、3名
       最佳投手獎
       大會MVP
                   全壘打獎
十三、附則:
(一)各隊應於比賽前40分鐘向紀錄組報到,並提出攻守名單。
(二)預賽採七局,2小時制(比賽時間剩10分內,不另開設新局)。
(三)複賽、決賽7局平分時,自第8局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負,攻方從無人出局,採一、二壘有人情況下,由第一棒球員開始打擊,第9局之後繼續延用第8局的打序。
(四)兩隊得分比數,4局相差10分,5局相差7分(含)以上及截止比賽。
(五)因雨或不可抗拒之因素時,無法繼續比賽,賽滿4局以上之比賽,即裁定比賽結果。
(六)比賽隊伍之隊名在前者(左邊)為先攻,請於一壘邊選手席。
(七)野手集會每局限一次(不得超過三人),時間以一分鐘為限,第二次(含)計教練技術暫停一次,每場比賽限三次野手集會,第四次(含)則每次計教練技術暫停一次,延長賽時每三局限一次。
(八)守備十一局中允許一次教練技術暫停(更換投手不計),時間以一分鐘為限,第二次(含)則須更換投手(員投手強迫退場),每場第四次(含)暫停,則每次均須更換投手,延長賽時則每三局限一次暫停。
(九) 投手球需於12秒內投球,此12秒之設定以裁判之判決為準,未於12秒內投球則計壞球一個。
(十)本比賽投手二局以內(含)不受隔場地之限制,投球3局以上(含)受隔場限制,投手兩場總和最多只能投7局。
(十一)其餘未盡之事宜,或與中華民國學生棒球運動聯盟牴觸者,均以學生棒球運動聯盟最新之規則處置。

baseball

  奇摩拍賣

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()


留言列表 (6)

發表留言
  • 志豪
  • 三星.........加油
  • 悄悄話
  • 您的暱稱 ...
  • 1/3(六)康寧球場

    9:00新明ㄧ龜山 (是否正確)
  • 您好~已更正(新泰ㄧ龜山)..謝謝您

    Lee 於 2014/12/18 17:23 回覆

  • 後援會
  • 1/2 小北B場地 的賽程是否有誤?!
    調布B - 化仁
    陽明 - 安順
    大樹 - 調布B
    化仁 - 安順
  • 您好~本版已做合理更正,不過學聯官網未做調整,一切要依比賽現場公告為準

    Lee 於 2014/12/18 17:52 回覆

  • 您的暱稱 ...
  • 有高雄螺絲杯青棒賽的賽程表嗎?
  • 稍候po上

    Lee 於 2014/12/31 12:48 回覆

  • 訪客
  • 請問有直播嗎