2014年第1屆世界盃21U棒球錦標賽 資訊來源:中華棒協C T B A
比賽日期:2014/11/07(五) ~ 16(日)
比賽地點:洲際 台中 斗六
預賽賽程表
A組:中華5W 捷克2W3L 義大利2W3L 韓國4W1L 墨西哥5L 紐西蘭2W3L
B組:澳洲2W2L 日本4W 荷蘭4L 尼加拉瓜3W1L 委內瑞拉1W3L
11/7(五)
09:00 1 委內瑞拉(5:18)尼加拉瓜 台中
12:30 2 澳洲 (7:9)日本 洲際
12:30 3 義大利(7:2)紐西蘭 斗六
13:30 4 捷克(5:15)韓國 台中
18:00 開幕典禮 洲際
19:00 5 中華(15:0)墨西哥 洲際
11/8(六)
12:30 6 荷蘭(1:10)澳洲 台中
12:30 7 捷克(1:16)中華 洲際
14:00 8 墨西哥(5:9)紐西蘭 斗六
18:30 9 韓國 (12:6)義大利 台中
18:30 10 委內瑞拉(1:11)日本 洲際
11/9(日)
12:30 11 尼加拉瓜(3:2)澳洲 台中
12:30 12 日本(7:2)荷蘭 洲際
14:00 13 紐西蘭(6:5)捷克 斗六
18:30 14 義大利(5:1)墨西哥 台中
18:30 15 中華(7:1)韓國 洲際
11/10(一)
12:30 16 尼加拉瓜(6:4)荷蘭 台中
12:30 17 韓國(10:0)墨西哥 洲際
14:00 18 捷克(3:1) 義大利 斗六
18:30 19 澳洲(14:1)委內瑞拉 台中
18:30 20 紐西蘭(0:7)中華 洲際
11/11(二)
12:30 21 墨西哥(9:12)捷克 台中
12:30 22 日本(14:1)尼加拉瓜 洲際
14:00 23 荷蘭(3:6)委內瑞拉 斗六
18:30 24 紐西蘭(1:4)韓國 台中
18:30 25 中華(6:0)義大利 洲際
11/12(三) 休兵日
複賽賽程表
11/13(四)
13:00 26 委內瑞拉(9:8)紐西蘭 台中
12:30 27 荷蘭(7:2)墨西哥 斗六
12:30 30 日本(15:0)捷克 洲際
18:30 29 尼加拉瓜(2:9)韓國 洲際
18:30 28 中華(9:3)澳洲 台中
11/14(五)
12:30 31 義大利(9:5)委內瑞拉 台中
13:00 32 荷蘭(9:5)紐西蘭 斗六
12:30 35 日本(1:0)韓國 洲際
18:30 33 捷克(4:9)澳洲 台中
18:30 34 中華(2:0)尼加拉瓜 洲際
11/15(六)
13:00 36 義大利(4:3)荷蘭 斗六
12:30 37 委內瑞拉(1:5)墨西哥 台中
12:30 40 中華(2:6)日本 洲際
18:30 39 尼加拉瓜(7:4)捷克 台中
18:30 38 韓國(8:7)澳洲 洲際
決賽賽程表
11/16(日)
12:30 41 捷克(6:5)澳洲 5、6名 台中
12:30 42 尼加拉瓜(4:10)韓國 3、4名 洲際
18:30 43 中華(9:0)日本 1、2名 洲際
19:30 ◆ 閉幕典禮 洲際
獎勵名單
團體獎
冠軍:中華台北TPE
亞軍:日本JPN
季軍:韓國KOR
殿軍:尼加拉瓜NIC
第5名:捷克CZE
第6名:澳洲AUS
第7名:義大利ITA
第8名:委內瑞拉VEN
第9名:荷蘭NED
第10名:紐西蘭NZL
第11名:墨西哥MEX
個人獎
打擊獎Leading hitter:鈴木誠也(日本)Suzuki Seiya (JPN)
防禦率王Pitcher with best earned run average:宋家豪(中華台北)Sung, Chia-Hao(TPE)
勝率王Pitcher with best won/loss average:崔東賢(韓國)CHOI D. H.(KOR)
打點獎Most runs batted in:金到賢(韓國)KIM D. Y.(KOR)
全壘打獎Most home runs:金到賢(韓國)KIM D. Y.(KOR)
盜壘獎Most stolen bases:具滋昱(韓國)KOO J. W.(KOR)
得分獎Most runs scored:蘇智傑(中華台北)Su, Chih-Chieh(TPE)
最佳防守球員Outstanding defensive player:牧原大成(日本)Makihara Taisei(JPN)
最有價值球員Most valuable player:郭俊麟(中華台北)Kuo, Chun-Lin(TPE)
最佳明星球員ALL-STAR TEAM
最佳先發投手Best Starting Pitche:上沢直之(日本)Uwasawa Naoyuki(JPN)
最佳後援投手Best Relief Pitcher:林羿豪(中華台北)Lin, Yi-Hao(TPE)
最佳捕手Catcher:林志賢(中華台北)Lin, Chih-Hsien(TPE)
最佳一壘手First Baseman:楊岱均(中華台北)Yang, Tai-Chun(TPE)
最佳二壘手Second Baseman:北條史也(日本)Hojo Fumiya(JPN)
最佳三壘手Third Baseman:李宗賢(中華台北)Lee, Tsung-Hsien(TPE)
最佳游擊手Shortstop:牧原大成(日本)Makihara Taisei(JPN)
最佳外野手Outfielder:瑞佐(尼加拉瓜)RIZO B. A. E.(NIC)
最佳外野手Outfielder:曹佑寧(中華台北)Tsao, Yu-Ning(TPE)
最佳外野手Outfielder:鈴木誠也(日本)Suzuki Seiya(JPN)
最佳指定打擊Designated Hitter:金到賢(韓國)KIM D. H.(KOR)
留言列表