2013年第十六屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽 資料來源:嘉義市運動地圖   http://jrs.siclive.tv/

比賽相簿:cybtweb相簿

201312諸羅山盃  12/21(六)16:00開幕典禮(嘉義市立棒球場)

場地:市立棒球場
嘉:嘉縣秀林 北市立農 日本茨城
義:雲縣馬光 嘉市垂楊 南市崇學紅
市:東縣大溪 高市鼓岩紅 I.B.A宫城
第:嘉市民族 高市鼓岩藍 新加坡
十:竹縣大同 竹市東園 南市新進
六:嘉縣同仁 嘉縣竹崎 投縣中正
場地:運三甲
屆:投縣南投 北市健康 I.B.A東西
諸:新北民安 南市協進C 新北麗園藍
羅:北市建安 高市屏山白 JBS選拔
山:苗縣后庄 高市屏山黃 I.B.A福島
盃:雲縣東和 屏縣光華 南市崇學黃 中市萬豐
場地:運三乙
國:新北汐止 南市協進A 日本靜岡
際:北市長安 南市協進B 中市忠孝B
軟:北市實踐 北市東園D I.B.A新潟
式:嘉縣更寮 中市春安 新北麗園白
少:南市崇學粉紅 宜縣竹林 澎湖講美 嘉市興嘉
場地:興嘉
年:高市桃源 北市龍山 I.B.A大宮
棒:嘉市世賢 屏縣高樹 雲縣斗南
球:嘉市崇文 新北忠義 桃縣錦興
邀:中市力行 屏縣富田 投縣千秋
請:中市大仁B 新北土城 屏縣復興白
場地:博愛
賽:新北新埔紅 彰縣和美 JBS代表
A:高市龍華 竹縣富興 中市追分
B:桃縣大勇 南市公園 高市旗津
C:屏縣復興藍 中市豐田 中市大南
D:桃縣龜山 苗縣仁愛 日本京都
場地:和興國小
E:嘉市僑平 嘉縣和興B 北市東園A
F:北市明道 嘉縣梅北 嘉市博愛
G:南市安慶紅 北市東園E 南市歸南
H:高市中正A 北市東園B 屏縣大平白
I:雲縣文光 中市軍功 嘉縣和興A
場地:嘉義高工
J:高市美濃 雲縣饒平 新北興穀藍
K:中市大仁A 竹縣關西 新北新埔藍
L:中市忠孝A 南市文元 高市復興藍
M:澎湖湖西 北市東園C 竹市西門A
N:新北興穀白 桃縣新坡 南市善化
場地:北興國中
O:中市石城 屏縣大平藍 桃縣中平
P:新北光華 新北中港 竹市西門B
Q:中市北勢 南市立人B 新北金龍
R:竹縣上館 南市立人A 投縣新豐
S:高市壽天 屏縣新南 竹市香山
場地:嘉大新民校區
T:北市福林藍 新北新埔白 投縣新街
U:高市復興紅 高市中正B 竹市高峰
V:北市福林白 桃縣幸福 雲縣褒忠
W:南市安慶黃 彰縣東山 宜縣馬賽
X:新北興穀紅 竹市三民 東縣紅葉

場地:市立棒球場
12/21(六)
08:00 一        嘉縣秀林15:4北市立農
09:20 二        雲縣馬光 0:8 嘉市垂楊
10:40 三        東縣大溪 5:0 高市鼓岩紅
12:00 四        嘉市民族 5:0 高市鼓岩藍
12/22(日)
08:00 五        竹縣大同 5:0 竹市東園
09:20 六        嘉縣同仁17:0嘉縣竹崎
10:40 七        北市立農 0:4 日本茨城
12:00 八        嘉市垂楊 8:0 南市崇學紅
13:20 九        高市鼓岩紅 0:10 I.B.A宫城
14:40 十        高市鼓岩藍 2:0 新加坡
16:00 十一       竹市東園 6:0 南市新進
12/23(一)
08:00 十二    嘉縣竹崎0:14投縣中正
09:20 十三       日本茨城3:0嘉縣秀林
10:40 十四    南市崇學紅4:0雲縣馬光
12:00 十五    I.B.A宫城14:0東縣大溪
13:20 十六    新加坡0:4嘉市民族
14:40 十七    南市新進3:10竹縣大同
16:00 十八    投縣中正2:1嘉縣同仁
12/24(二)
08:30 (一)        嘉市垂楊1:0I.B.A宫城
10:00 (二)     嘉市民族8:7竹縣大同
11:30 (十五) 日本茨城0:5嘉市垂楊
13:00 (十六) 投縣中正0:10嘉市民族
12/25(三)
09:00 (三一) 嘉市垂楊8:1嘉市民族
11:00 (三二) I.B.A東西0:1南市崇學黃
13:00 (三九) 嘉市垂楊6:7南市崇學黃
12/26(四)
08:30 (四三) 南市崇學黃7:2I.B.A新潟
10:00 (四四) 日本京都2:1南市立人B
11:30 (四七) I.B.A新潟0:6南市立人B   (季軍賽)
13:00 (四八) 南市崇學黃2:3日本京都   (冠軍賽)PK

     1234567 R

南市崇學 0000002 2

日本京都 0000003 3

場地:運三甲
12/21(六)
08:00 十九   投縣南投 9:1 北市健康
09:20 二十   新北民安 8:2 南市協進C
10:40 二一   北市建安21:0高市屏山白
12:00 二二   苗縣后庄 0:6 高市屏山黃
12/22(日)
08:00 二三   雲縣東和 1:5 屏縣光華
09:20 二四   南市崇學黃 8:1 中市萬豐
10:40 二五   北市健康 0:8 I.B.A東西
12:00 二六   南市協進C 12:4 新北麗園藍
13:20 二七   高市屏山白 0:15 JBS選拔
14:40 二八   高市屏山黃 1:7 I.B.A福島
16:00 二九   屏縣光華 0:6 南市崇學黃
12/23(一)
08:00 三十   中市萬豐9:0雲縣東和
09:20 三一    I.B.A東西7:0投縣南投
10:40 三二   新北麗園藍2:15新北民安
12:00 三三    JBS選拔11:0北市建安
13:20 三四    I.B.A福島10:0苗縣后庄
14:40 三五   雲縣東和0:10南市崇學黃
16:00 三六   屏縣光華6:6中市萬豐
12/24(二)
08:30 (三)     新北民安2:8JBS選拔
10:00 (四)     I.B.A福島2:3南市崇學黃
11:30 (十七) I.B.A東西3:0JBS選拔
13:00 (十八) 南市安慶1:3南市崇學黃
12/25(三)
09:00 (三三) I.B.A新潟1:0新北興穀紅
11:00 (三四) I.B.A大宮2:3投縣千秋
13:00 (四十) I.B.A新潟2:1投縣千秋
12/26(四)
08:30 (四五) 嘉市垂楊3:0投縣千秋
10:00 (四六) 高市中正A5:4中市忠孝A
11:30 (四九) 投縣千秋2:1中市忠孝A    (七八名)
13:00 (五十) 嘉市垂楊-高市中正A    (五六名)

場地:運三乙
12/21(六)
08:00 三七   新北汐止 2:0 南市協進A
09:20 三八   北市長安0:11南市協進B
10:40 三九   北市實踐 9:2 北市東園D
12:00 四十   嘉縣更寮 4:6 中市春安
12/22(日)
08:00 四一   南市崇學粉紅 10:0 宜縣竹林
09:20 四二   澎湖講美 9:3 嘉市興嘉
10:40 四三   南市協進A- 日本靜岡
12:00 四四   南市協進B - 中市忠孝B
13:20 四五   北市東園D- I.B.A新潟
14:40 四六   中市春安-新北麗園白
16:00 四七   宜縣竹林-澎湖講美
12/23(一)
08:00 四八   嘉市興嘉4:7南市崇學粉紅
09:20 四九   日本靜岡3:1新北汐止
10:40 五十   中市忠孝B1:7北市長安
12:00 五一   I.B.A新潟17:0北市實踐
13:20 五二   新北麗園白6:4嘉縣更寮
14:40 五三   澎湖講美5:1南市崇學粉紅
16:00 五四   嘉市興嘉0:10宜縣竹林
12/24(二)
08:30 (五)     南市協進B3:5I.B.A新潟
10:00 (六)     新北麗園白1:6澎湖講美
11:30 (十九) 日本靜岡0:3I.B.A新潟
13:00 (二十) 新北興穀紅1:0澎湖講美
12/25(三)
09:00 (三五) JBS代表0:2日本京都
11:00 (三六) 北市明道4:5高市中正A
13:00 (四一) 日本京都3:2高市中正A 

場地:興嘉
12/21(六)
08:00 五五   高市桃源 2:1 北市龍山
09:20 五六   嘉市世賢 1:1 屏縣高樹
10:40 五七   嘉市崇文 0:9 新北忠義
12:00 五八   中市力行 5:1 屏縣富田
16:00
12/22(日)
08:00 五九   中市大仁B 0:24 新北土城
09:20 六十   北市龍山 0:3  I.B.A大宮
10:40 六一   屏縣高樹 2:4 雲縣斗南
12:00 六二   新北忠義 2:5 桃縣錦興
13:20 六三   屏縣富田 2:0 投縣千秋
12/23(一)
08:00 六四   新北土城6:1屏縣復興白
09:20 六五    I.B.A大宮6:0高市桃源
10:40 六六   雲縣斗南4:2嘉市世賢
12:00 六七   桃縣錦興11:2嘉市崇文
13:20 六八   投縣千秋4:3中市力行
14:40 六九   屏縣復興白15:1中市大仁B
12/24(二)
08:30 (七)     雲縣斗南0:6桃縣錦興
10:00 (二二) 投縣千秋3:0新北土城
11:30 (二一) I.B.A大宮5:2桃縣錦興
13:00
12/25(三)
09:00 (三七) 中市忠孝A2:0北市東園C
11:00 (三八) 南市立人B2:1竹縣上館
13:00 (四二) 中市忠孝A0:2南市立人B

場地:博愛
12/21(六)
08:00 七十   新北新埔紅19:4彰縣和美
09:20 七一   高市龍華 2:6 竹縣富興
10:40 七二   桃縣大勇 7:8 南市公園
12:00 七三   屏縣復興藍 0:2 中市豐田
16:00
12/22(日)
08:00 七四   桃縣龜山 11:0 苗縣仁愛
09:20 七五   彰縣和美 0:7 JBS代表
10:40 七六   竹縣富興 1:2 中市追分
12:00 七七   南市公園 0:7 高市旗津
13:20 七八   中市豐田 10:2 中市大南
12/23(一)
08:00 七九   苗縣仁愛0:9日本京都
09:20 八十   JBS代表7:1新北新埔紅
10:40 八一   中市追分10:4高市龍華
12:00 八二   高市旗津0:10桃縣大勇
13:20 八三   中市大南0:6屏縣復興藍
14:40 八四   日本京都4:1桃縣龜山
12/24(二)
08:30 (八)     中市追分0:1桃縣大勇
10:00 (九)     中市豐田0:8日本京都
11:30 (二三)  JBS代表11:0桃縣大勇
13:00 (二四) 北市福林藍0:1日本京都

場地:和興國小
12/21(六)
08:00 八五    嘉市僑平13:0嘉縣和興B
09:20 八六    北市明道24:0嘉縣梅北
10:40 八七    南市安慶紅9:3北市東園E
12:00 八八    高市中正A11:0北市東園B
12/22(日)
08:00 八九    雲縣文光 3:0 中市軍功
09:20 九十    嘉縣和興B 0:17 北市東園A
10:40 九一    嘉縣梅北 1:7 嘉市博愛
12:00 九二    北市東園E 1:22 南市歸南
13:20 九三    北市東園B 0:6 屏縣大平白
12/23(一)
08:00 九四    中市軍功0:11嘉縣和興A
09:20 九五    北市東園A4:1嘉市僑平
10:40 九六    嘉市博愛0:6北市明道
12:00 九七    南市歸南12:0南市安慶紅
13:20 九八    屏縣大平白0:10高市中正A
14:40 九九       嘉縣和興A3:6雲縣文光
12/24(二)
08:30 (十)      北市明道3:2南市歸南
10:00 (十一)  高市中正A5:1嘉縣和興A
11:30 (二五)  北市東園A1:2北市明道
13:00 (二六)  高市復興紅0:4高市中正A

場地:嘉義高工
12/21(六)
08:00 一OO 高市美濃 15:0 雲縣饒平
09:20 一O一 中市大仁A 0:2 竹縣關西
10:40 一O二 中市忠孝A 4:2 南市文元
12:00 一O三 澎湖湖西 0:6 北市東園C
12/22(日)
08:00 一O四  新北興穀白3:6桃縣新坡
09:20 一O五  雲縣饒平1:5新北興穀藍
10:40 一O六  竹縣關西11:0新北新埔藍
12:00 一O七 南市文元16:0高市復興藍
13:20 一O八 北市東園C2:1竹市西門A
12/23(一)
08:00 一O九 桃縣新坡3:1南市善化
09:20 一一O 新北興穀藍0:12高市美濃
10:40 一一一    新北新埔藍1:7中市大仁A
12:00 一一二    高市復興藍0:5中市忠孝A
13:20 一一三    竹市西門A6:2澎湖湖西
14:40 一一四    南市善化8:7新北興穀白
12/24(二)
08:30 (十二)  竹縣關西3:4中市忠孝A
10:00 (十三)  北市東園C4:2桃縣新坡
11:30 (二七)  高市美濃0:1中市忠孝A
13:00 (二八)  桃縣幸福1:4北市東園C 

場地:嘉義縣水上球場
12/21(六)
08:00 一一五 中市石城 0:3 屏縣大平藍
09:20 一一六 新北光華 3:0 新北中港
10:40 一一七 中市北勢 0:11 南市立人B
12:00 一一八 竹縣上館 15:0 南市立人A
12/22(日)
08:00 一一九 高市壽天5:1屏縣新南
09:20 一二O  屏縣大平藍2:1桃縣中平
10:40 一二一 新北中港13:0竹市西門B
12:00 一二二 南市立人B3:2新北金龍
13:20 一二三 南市立人A0:10投縣新豐
12/23(一)
08:00 一二四 屏縣新南3:1竹市香山
09:20 一二五 桃縣中平7:0中市石城
10:40 一二六 竹市西門B0:10新北光華
12:00 一二七 新北金龍6:5中市北勢
13:20 一二八 投縣新豐0:4竹縣上館
14:40 一二九 竹市香山1:2高市壽天
12/24(二)
08:30 (十四)   新北光華1:5南市立人B
10:00 (二九)   屏縣大平藍1:3南市立人B
11:30 (三十)   竹縣上館1:0高市壽天

場地:嘉大民生
12/21(六)
08:00 一三O  北市福林藍 5:3 新北新埔白
09:20 一三一 高市復興紅 6:1 高市中正B
10:40 一三二 北市福林白 1:7 桃縣幸福
12:00 一三三 南市安慶黃 6:0 彰縣東山
12/22(日)
08:00 一三四 新北興穀紅11:0竹市三民
09:20 一三五 新北新埔白11:1投縣新街
10:40 一三六 高市中正B3:4竹市高峰
12:00 一三七 桃縣幸福14:4雲縣褒忠
13:20 一三八 彰縣東山2:3宜縣馬賽
12/23(一)
08:00 一三九 竹市三民1:5東縣紅葉
09:20 一四O 投縣新街0:8北市福林藍
10:40 一四一 竹市高峰1:5高市復興紅
12:00 一四二 雲縣褒忠2:4北市福林白
13:20 一四三 宜縣馬賽0:2南市安慶黃
14:40 一四四 東縣紅葉2:4新北興穀紅
*預賽:左邊籤號者為先攻,休息區為一壘區,右邊籤號者先守,休息區為三壘區。
*淘汰決賽:攻守於賽前擲銅板決定之。

20131225諸羅山盃      

2013年第16屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽  競賽規程
一、 辦理依據:教育部體育署102年8月28日臺教體署學(三)字第1020026015號函。
二、 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
三、 指導單位:教育部體育署
中華職棒大聯盟
中華民國棒球協會
四、 主辦單位:嘉義市政府
五、 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
嘉義市體育會棒球委員會
嘉義市崇文國民小學
嘉義市垂楊國民小學
六、 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)
嘉義市體育會
嘉義市體育會慢速壘球委員會
嘉義市學生棒球聯賽工作小組
國立嘉義大學、國立嘉義高級工業職業學校、嘉義市立民生國民中學、嘉義市立大業國民中學、嘉義市各國民小學、崇仁醫護管理專科學校
七、 比賽制度與方式:
(一) 比賽日期:中華民國102年12月21日至26日(星期六至星期四)。
(二) 比賽場地:嘉義市立棒球場、嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場、嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義市港坪運動公園場地、嘉義市立體育場。
(三) 比賽規則:採I.B.A世界軟式少年棒球規則。
(四) 比賽制度:
1. 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
2. 決賽:採單淘汰賽制。
(五) 比賽方式:
1. 採六局制,時間限制為75分鐘(以主審裁判宣告為準),無法分出勝負時以強迫取分(pk賽)方式進行。
2. 延長賽時以I.B.A方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
3. 決賽前八強之比賽不受時間之限制。
4. 採提前結束比賽制,四局10分,五局7分。
(六) 比賽名次順位之判定:
1. 分組循環賽制時採積分制,勝1場得2分,敗一場得0分。
2. 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
(1) 二隊積分相同時以勝隊為先。
(2) 三隊(或)以上積分相同時,以強迫取分(PK賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
3. 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。
4. 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。
八、 開幕典禮:
(一) 日期:102年12月21日(星期六)。
(二) 時間:下午4時30分整。
(三) 地點:嘉義市立棒球場。
九、 報名方式:
(一) 日期:即日起至102年10月31日(星期四)止。(以郵戳為憑,逾期恕不受理)
(二) 地點:嘉義市體育會棒球委員會(600嘉義市垂楊路605號),聯絡人:吳永靖主任(手機:0911-379-177,市話05-2853151分機121,傳真05-2854960)。
(三) 名額:隊職員4名(領隊、總教練、教練、管理)、選手15名(含隊長)。
(四) 資格:
1. 凡在籍之國民小學學生均以學校之名義組隊參加,每人限報名一隊;各校如因學生選手不足以成隊時,得以校際聯隊方式組隊(惟須於同縣市鄉鎮學生數150人以下之學校共同組隊)。
2. 受邀之國外球隊(日本、新加坡、馬來西亞、香港、澳洲、韓國、菲律賓、美洲等)。
(五) 費用:
1. 報名費新臺幣貳仟元整。
2. 大會提供參賽隊伍每位隊職員意外險及醫療險。
3. 參加開幕典禮及完成賽程者,無息退還保證金。
(六) 方式:填妥報名表一式,以掛號郵寄或親送方式,辦理報名手續。
十、 領隊會議:
(一) 時間:102年11月8日(星期五)下午1時30分。
(二) 地點:嘉義市崇文國民小學會議室(嘉義市垂楊路241號)。
(三) 會議內容:
1. 依據本規程討論相關規範。
2. 審查球員資格。
3. 抽籤排定賽程。
(四) 領隊會議時間如無變更則不另行通知,請各隊準時派員參加,未派代表參加之球隊,對於會中之決議事項均不得有任何異議。
(五) 球員資格之認定以在學學籍卡影印本,貼上照片加蓋學校關防為準,轉學生請詳填轉進、出日期,未詳填者取消該員參加資格。
十一、 比賽用球:採日本內外牌軟式C號球。
十二、 獎勵:
(一) 團體獎:前八名(頒發獎盃乙座),冠軍隊另頒日本I.B.A總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
(二) 個人獎:
1. 最佳九人獎。
2. 打擊獎一、二、三名。
3. 大會MVP一名。
4. 敢鬥獎一名。
十三、 本競賽規程如有未盡事宜,得由大會組織相關單位研議修訂之。
十四、 附則及注意事項:
(一) 球隊應於比賽時間前40分鐘,向大會紀錄組辦理報到及提出攻守名單,如前場比賽有提早結束情形發生時,大會得於雙方球隊熱身後決定比賽開始時間,各隊不得異議,如需查驗對方球員證件時得同時提出,開始比賽時不受理證件之查驗。
(二) 未帶證件者請不要填寫於攻守名單上(含候補球員),違者取消該隊比賽資格。
(三) 比賽開始之預定時間未能出場者,視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(四) 預賽於賽程表左邊者為先守球隊,請於一壘邊選手席。決賽時於賽前由雙方隊長擲銅板決定攻守,先攻者請於三壘邊選手席。
(五) 如因天候或不可抗拒之因素,而無法完成比賽時,如完成3局以上時即裁定比賽,3局以內者採保留比賽,未滿1局之比賽成績不計。
(六) 因天候之影響大會有權調整賽程,必要時得連續比賽各隊不得有異議。
(七) 競賽規則採用學生棒球聯賽特別規定。
(八) 各隊捕手應自備全套護具,比賽場內投手練習時均應戴上護具,否則不得蹲於捕手區接球。
(九) 比賽用鋁棒均需有日本JSBB或學生棒聯CTSBF認證之球棒,木棒不受此限。
(十) 球員之證明文件如有塗改或變造情事,有關刑責各校自行負責。
(十一) 凡比賽中所發生規則或本規程無明文規定之問題,得由主辦單位召集審判委員開會決定之,其判決為最終之判決。
(十二) 「2013年第16屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽」相關資訊公佈網址:http://isport.cy.edu.tw

  

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(11) 人氣()


留言列表 (11)

發表留言
  • 朱婉如
  • Dear版主您好,
    剛剛有留言給您,因內有我的聯絡方式,所以設定為悄悄話,在請您看一下,謝謝!
  • 關心小孩的媽媽
  • 請問有2013年第一屆臺中市新世代盃全國青少棒錦標賽的賽程表嗎?
  • 目前尚不知道

    Lee 於 2013/12/05 10:03 回覆

  • 關心小孩的媽媽
  • 應該是昨天就出來了~ 可以麻煩您問一下嗎? 向上國中有PO 但版面排列非常奇怪 看不懂! 謝謝囉! 網址如下: http://siangshang99.pixnet.net/blog/post/320352134
  • 好的.我整理一下.感謝妳

    Lee 於 2013/12/05 10:26 回覆

  • 林語彤
  • 請問今天的比賽戰績是如何???
    我想知道彰化東山國小的成績


  • 你好:
    官網成績還沒放上,我也不知道喔

    Lee 於 2013/12/21 21:43 回覆

  • 悄悄話
  • 咻 咻咻
  • 請問今日比賽結果出爐了嗎?謝謝
  • Huang
  • 同事說:垂陽的教練要小朋友蹲低姿勢,想讓對方投手投不進好球帶,這種教法是不對的哦!
  • 悄悄話
找更多相關文章與討論