2013年第1屆黑豹旗全國高中棒球大賽  資料來源:中華棒協

20131201黑豹旗  

參賽球隊 (緯來全程轉播時間表)  (所有賽事轉播影片)
01. 羅東高工 02. 成功商水 03. 蘇澳海事 04. 大理高中 05. 中道中學 06. 仰德高中
07. 普門中學 08. 台中高農 09. 強恕高中 10. 南英商工 11. 穀保家商 12. 泉僑高中
13. 中興高中 14. 桃園農工 15. 木柵高工 16. 鶯歌工商 17. 壽山高中 18. 西苑高中
19. 大德工商 20. 華江高中 21. 美和高中 22. 彰化藝中 23. 臺南海事 24. 中正高中
25. 大同高中 26. 三信家商 27. 東石高中 28. 育民工家 29. 高苑工商 30. 秀峰高中
31. 麥寮高中 32. 磐石中學 33. 新店高中 34. 陽明高中 35. 中大壢中 36. 建國中學
37. 東大附中 38. 屏東中學 39. 善化高中 40. 屏東高工 41. 仁義高中 42. 三民高中
43. 新社高中 44. 士林高商 45. 景文高中 46. 三重商工 47. 永靖高工 48. 平鎮高中
49. 東勢高工 50. 成德高中 51.大直高中
比賽場地:臺北市立天母棒球場、臺中市臺灣體大棒球場

12/01(日)
   ◎ 13:00 天母    開 幕 典 禮
G01 14:00 天母 強恕高中 2:12 南英商工
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
南英商工 0 2 0 1 4 0 0 3 2  12 15 1  1_17_13
強恕高中 0 0 0 0 1 0 1 0 0   2  5 2  17_8_12_1
G02 18:30 天母 中大壢中 2:17 建國中學
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
建國中學 9 2 1 3 2 X X X X  17 11 3  1_11_13_14
中大壢中 2 0 0 0 0 X X X X   2  2 7  6_16
12/02(一)
G03 14:00 天母 成功商水5:1蘇澳海事
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
蘇澳海事 0 1 0 0 0 0 0 0 0   1 2 2   16_11
成功商水 0 0 0 2 0 0 0 3 X   5 7 1   1
G04 18:30 天母 高苑工商5:1秀峰高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
秀峰高中 0 0 0 0 0 1 0 0 0   1 6 2   18_11_4_5
高苑工商 2 0 0 0 0 2 0 1 X   5 7 1   17_11_12
12/03(二)
G05 14:00 天母 大理高中10:9中道中學
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
中道中學 3 0 0 1 0 4 0 1 0   9  7 1  17_14_1_15
大理高中 0 5 1 0 0 1 0 3 X  10 11 5  11_17
G06 18:30 天母 新店高中0:24陽明高中
隊  名 1 2 3 4  5 6 7 8 9  R  H E
陽明高中 2 3 1 4 14 X X X X 24 14 1  15_13_10
新店高中 0 0 0 0  0 X X X X  0  2 2   1_10_12_2 
12/04(三)
G07 14:00 臺中 木柵高工0:21鶯歌工商
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
鶯歌工商 5 1 4 8 3 X X X X  21 12 0  15_11_12
木柵高工 0 0 0 0 0 X X X X   0  0 2   1_12_3
G08 18:30 臺中 士林高商4:14景文高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
景文高中 1 2 3 0 2 3 3 X X  14 10 3  13_12_14
士林高商 0 0 2 0 1 1 0 X X   4  5 8  15_13 
12/05(四)
G09 10:00 臺中 普門中學1:2台中高農
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
台中高農 0 0 0 1 0 0 0 0 1   2 7 2   1_15_18
普門中學 0 0 1 0 0 0 0 0 0   1 5 3   11
G10 14:00 臺中 東石高中9:1育民工家
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
育民工家 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1  2 3  1_15_18_16
東石高中 3 3 1 0 0 0 1 1 X   9 10 1  7_18
G11 18:30 臺中 泉僑高中2:4中興高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
中興高中 0 0 0 0 0 2 2 0 0   4 8 2   1_18 
泉僑高中 0 2 0 0 0 0 0 0 0   2 5 2   6_8_18
12/06(五)
G12 10:00 臺中 東大附中0:3屏東高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
屏東高中 1 0 0 0 0 0 2 0 0   3 8 1   16_1
東大附中 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 5 3   10_1_13_15
G13 14:00 臺中 壽山高中0:7西苑高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
西苑高中 1 2 0 0 2 0 0 1 1   7 12 0  10_3
壽山高中 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0  3 3  11_5_17_16_15
G14 18:30 臺中 善化高中17:1屏東高工
隊  名 1 2 3  4 5 6 7 8 9  R  H E
屏東高工 0 1 0  0 0 X X X X  1  2 4  5_6_
善化高中 3 1 1 12 X X X X X 17 14 0  12_1
12/07(六)
G15 14:00 臺中 美和高中3:6彰化藝中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  R H E
彰化藝中 0 0 0 0 1 1 0 0 0  4  6 7 0   18_3_18
美和高中 0 0 0 1 0 0 1 0 0  1  3 9 1   18_1
G16 18:30 臺中 三民高中11:1新社高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
新社高中 0 0 1 0 0 0 0 0 X   1  3 0  
三民高中 0 1 4 4 0 0 0 2 X  11 15
12/08(日)
G17 14:00 臺中 台南海事15:2中正高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
中正高中 0 0 1 0 1 0 0 X X   2  5 3  1_10
台南海事 9 4 0 0 2 0 0 X X  15 13 0  4
G18 18:30 臺中 永靖高工0:10平鎮高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
平鎮高中 4 0 0 2 0 2 2 X X  10 14 1  18_15_14
永靖高工 0 0 0 0 0 0 0 X X   0  2 5  13                       
12/10(二)
G20 14:00 臺中 G9勝台中高農0:5G1勝南英商工
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
南英商工 1 1 0 3 0 0 0 0 0   5 9 0  14
台中高農 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 7 1  16_18
G21 18:30 臺中 G4勝高苑工商7:0麥寮高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
麥寮高中 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0  4 3  11
高苑工商 0 1 0 0 4 0 2 0 X   7 13 1  18_16
12/11(三)
G22 10:00 臺中 羅東高工1:16G3勝成功商水
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
成功商水 0 0 0 011 1 4 X X  16 12 1  7_1 
羅東高工 0 0 0 1 0 0 0 X X   1  3 2  1_7_13 
G23 14:00 臺中 G2勝建國中學0:24G12勝屏東高中
隊  名 1 2 3 4  5 6 7 8 9  R  H E
屏東高中 6 0 5 2 11 X X X X 13 14 0  10_15_2_1
建國中學 0 0 0 0  0 X X X X  0  3 4  1_15_14_17_13_7
G24 18:30 臺中 G5勝大理高中2:1仰德中學
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
仰德中學 0 0 0 1 0 0 0 0 0   1 4 0   1_11_14
大理高中 0 0 0 0 0 0 2 0 X   2 2 0   17_16
12/12(四)
G25 10:00 臺中 磐石中學1:26 G6勝陽明高中
隊  名 1  2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
陽明高中 6 14 0 0 6 X X X X  26 10 0  9_12_17
磐石中學 0  0 0 0 1 X X X X   1  1 3  10_14_9_3
G26 14:00 臺中 桃園農工6:0 G7勝鶯歌工商
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
鶯歌工商 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0  3 1  17_12_16
桃園農工 0 1 1 2 1 1 0 0 X   6 13 0  17_11
G27 18:30 臺中 G16勝三民高中10:0 G8勝景文高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
景文高中 0 0 0 0 0 0 0 X X   0  1 3  8          
三民高中 0 3 0 1 3 3 X X X  10 13 0  16_7 
12/13(五)
G28 10:00 臺中 穀保家商5:2G11勝中興高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
中興高中 0 2 0 0 0 0 0 0 0   2  7 4  18_6_5_1         
穀保家商 0 0 0 0 2 3 0 0 X   5 10 2  16_10
G29 14:00 臺中 三信家商0:1G10勝東石高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
東石高中 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 0  1         
三信家商 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 6 1  
G30 18:30 臺中 G13勝西苑高中5:0大德工商
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
大德工商 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 6 3  16
西苑高中 1 0 0 0 1 0 3 0 X   5 8 1  18_3
12/14(六)
G31 10:00 臺中 G14勝善化高中4:3仁義高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
仁義高中 0 0 0 3 0 0 0 0 0   3 8 1
善化高中 0 0 2 0 1 0 0 0 1   4 7 4
G32 14:00 臺中 華江高中1:16 G15勝彰化藝中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
彰化藝中 2 4 4 4 0 2 X X X  16 12 0
華江高中 1 0 0 0 0 0 X X X   1  2 4
G33 18:30 臺中 三重商工0:32 G18勝平鎮高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
平鎮高中 15 7 5 5 0 X X X X  32 20 0          
三重商工  0 0 0 0 0 X X X X   0  0 5
12/15(日)
G34 14:00 臺中 G17勝台南海事15:0大同高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R H E
大同高中 0 0 0 0 0 0 X X X   0 2 5 
台南海事 0 2 5 0 5 3 X X X  15 8 0
G19 18:30 臺中 東勢高工 0:24 成德高中
隊  名 1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
成德高中 9 6 0 5 4 X X X X  24 19 0   5
東勢高工 0 0 0 0 0 X X X X   0  1 8   1_7_10_9_2
12/16(一)
G35 14:00 臺中 大直高中 0:33 G19勝成德高中
隊  名  1  2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
大直高中  0  0 0 0 0 X X X X   0  0 9 
成德高中 13 13 4 3 X X X X X  33 20 0

1/02(四)
G36 14:00 天母 G22勝成功商水 7:8 G24勝大理高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  R  H E
大理高中  1 0 0 1 0 1 1 1 0  3  8 12 3
成功商水  0 0 0 1 0 0 0 0 4  2  7 12 4 
G37 18:30 天母 G20勝南英商工 1:4 G28勝穀保家商
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
穀保家商  0 0 0 0 0 2 2 0 0  4 12 3
南英商工  0 0 1 0 0 0 0 0 0  1  3 1
1/03(五)
G38 14:00 天母 G26勝桃園農工 7:6 G30勝西苑高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  R H E
西苑高中  2 0 3 0 0 1 0 0 0  0  6 8 3
桃園農工  0 0 0 2 0 0 0 3 1  1  7 5 1
G39 18:30 天母 G32勝彰化藝中 12:6 G34勝台南海事
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
台南海事  1 5 0 0 0 0 0 0 0  6  7 3
彰化藝中  2 3 1 0 1 5 0 0 X 12 10 1
1/04(六)
G40 14:00 天母 G29勝東石高中 0:1 G21勝高苑工商
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R H E
高苑工商  0 0 0 0 0 0 0 1 0  1 7 0
東石高中  0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 6 0
G41 18:30 天母 G25勝陽明高中 1:13 G23勝屏東高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
屏東高中  0 0 0 0 8 1 4 X X 13 11 1
陽明高中  0 0 0 0 0 0 0 X X  1  3 5
1/05(日)
G42 14:00 天母 G31勝善化高中 2:4 G27勝三民高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
三民高中  0 1 0 2 0 0 0 0 1  4 10 2
善化高中  0 1 0 0 0 1 0 0 0  2  5 1  
G43 18:30 天母 G33勝平鎮高中 5:1 G35勝成德高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R H E
成德高中  0 0 1 0 0 0 0 0 0  1 4 2
平鎮高中  1 0 0 0 1 1 0 2 X  5 6 1 

1/09(四)
G44 14:00 天母 G36勝大理高中 1:6 G37勝穀保家商  前八強賽事
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
穀保家商  0 1 1 0 0 0 0 1 3  6 12 1
大理高中  1 0 0 0 0 0 0 0 0  1  5 0
G45 18:30 天母 G38勝桃園農工 7:0 G39勝彰化藝中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R  H E
彰化藝中  0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  4 2
桃園農工  1 2 1 0 0 3 0 0 X  7 12 2
1/10(五)
G46 14:00 天母 G40勝高苑工商 1:2 G41勝屏東高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  R H E
屏東高中  0 0 0 0 0 0 0 0 0  2  2 1 2
高苑工商  0 0 0 0 0 0 0 0 0  1  1 4 0  劉軒荅9局完全比賽成為敗戰投手
G47 18:30 天母 G42勝三民高中 4:5 G43勝平鎮高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  R H E
平鎮高中  0 0 0 0 0 0 2 0 0  1  2  5 5 3
三民高中  0 0 0 0 0 2 0 0 0  1  1  4 6 4  
1/11(六)
G48 14:00 天母 G44勝穀保家商 2:3 G45勝桃園農工
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R H E
桃園農工  1 0 1 0 0 0 0 1 0  3 8 1 
穀保家商  0 0 0 0 1 0 0 1 0  2 7 0 
G49 18:30 天母 G46勝屏東高中 2:3 G47勝平鎮高中
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R H E
平鎮高中  1 0 1 0 0 0 0 1 0  3 5 3 
屏東高中  0 2 0 0 0 0 0 0 0  2 4 3
1/12(日)
G50 14:00 天母 G48敗穀保家商 8:1 G49敗屏東高中  季軍戰
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9  R H E
屏東高中  0 0 0 0 0 0 1 0 0  1 2 5
穀保家商  2 0 1 0 3 0 0 2 X  8 9 0
G51 18:30 天母 G48勝桃園農工 1:13 G49勝平鎮高中  冠軍
隊  名  1 2 3 4 5 6 7 8 9   R  H E
平鎮高中  7 0 2 4 0 0 0 X X  13 12 1
桃園農工  0 1 0 0 0 0 0 X X   1  5 6
◎ 17:00 閉 幕 典 禮

【獎勵名單】
個人獎
大會MVP:黃逸鑫  (平鎮高中)
最佳教練:吳柏宏  (平鎮高中)
打擊獎:陳偉濠  (穀保家商)
打點獎:張以諾  (屏東高中)
投手獎:曹維揚  (屏東高中)
全壘打獎:楊士緯  (陽明高中)

大會明星球員
投手:劉軒荅  (高苑工商)
捕手:姚冠瑋  (穀保家商)
一壘手:黃政傑  (桃園農工)
二壘手:林立  (平鎮高中)
三壘手:林后辰  (大理高中)
游擊手:陳韻文  (屏東高中)
右外野手:張旻龍  (彰化藝中)
中外野手:洪瑋漢  (三民高中)
左外野手:彭名宇  (平鎮高中)
指定打擊:王榆銓  (平鎮高中)

 20140112黑豹旗桃農亞軍

 相片來源:魚姊

回顧 東石VS高苑影片         影片來源:緯來體育台

                         

回顧 中興VS穀保影片         影片來源:緯來體育台

                        

回顧 中興VS泉僑影片         影片來源:愛爾達體育台

 20131120   11/20記者會  圖片來源:棒協

創作者介紹
Lee

ken&yoyo棒球部落

Lee 發表在 痞客邦 留言(13) 人氣()


留言列表 (13)

發表留言
  • 小馬
  • 辛苦了,但是12/2起台中就有賽程了
  • 有嗎??

    Lee 於 2013/11/27 12:13 回覆

  • 小馬
  • 報歉,原本ptt baseball 版的賽程線形圖與最後賽程不同,貴版是正確的
  • ok~感謝你

    Lee 於 2013/11/29 16:28 回覆

  • 黃春生
  • 謝謝喔.
  • 不客氣^^

    Lee 於 2013/12/07 09:01 回覆

  • 台中 要門票?
  • 台中 要門票?
  • 不用喔~自由進場

    Lee 於 2013/12/08 13:01 回覆

  • 0.0
  • 鄭媽剛剛去翻了一下參賽名單
    中興高中教練團那個鄭凱應是你們家凱應嗎@@
    難道他準備卸下選手身分了?
    還是只是卻幫忙
    或是其實只是單純同名同姓XD
  • 你好
    是的...是我家大兒子凱應
    已卸下選手身分投入教職工作
    感謝關心

    Lee 於 2013/12/08 19:55 回覆

  • 0.0
  • 喔喔感謝鄭媽回答~
    所以剩下凱佑還在球場上打拼這樣?

    想當初看威廉波特我覺得凱應感覺很有潛力
    沒想到這麼早就退了
  • 也許吧
    哥哥當一位投手變數太多了
    高中沉寂三年讓他學到更多不同領域的棒球
    相信他會以切身經驗輔導更多需要調整的孩子
    弟弟也如願進入東石高中學習烘焙第二專長
    將來也會向哥哥跟進走教職路線
    兩兄弟對自己將來的路都很有想法
    我尊重他們的選擇並全力支持
    再次謝謝您對兩兄弟的關心與肯定
    鄭媽

    Lee 於 2013/12/08 20:41 回覆

  • 黃春生
  • 盡情燃燒.熱愛的棒球
  • 陳泳全
  • 冠軍戰 天母多少錢?
  • 不用錢自由進場

    Lee 於 2013/12/09 20:13 回覆

  • 黃春生
  • 目標八強.加油前進
  • 黃春生
  • 不敵ㄚ
  • 向日葵
  • 感謝鄭媽的付出,你的消息都完整又新,真的開心~~

  • 謝謝妳鼓勵...
    孩子都大了
    工作之餘的興趣囉
    唉 愛到卡慘細啦
    加油 !!

    Lee 於 2013/12/15 09:19 回覆

  • 悄悄話
  • daku
  • 屏中曹.陳兩大投手表現太搶眼,未來不可限量,三壘手張及捕手柯防守功力亦不遑多讓.在有限資源下,可以有這樣的表現,值得大大讚賞